Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
30
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
95.74 Кб
Скачать

Лекция № 9

2. Конструкции дверных блоков (ДБ)

Двери делятся на следующие типы:

  1. щитовые и филёнчатые (рис. 9.1);

  2. однопольные и двупольные;

  3. глухие и светлые (остеклённые);

  4. с притвором в четверть и с качающимися полотнами.

  5. р

    Б - Б

    аздвижные и навешенные на петлях.

А - А

1

2

4

5

А

Б

А

Б

3

Рис. 9.1

На рис. 9.1 – 9.3 представлена схема открывания дверей разных типов

А

левая

правая

Рис. 9.1 Схемы открывания дверей с притвором в четверть однопольных

левая

правая

Рис. 9.2 Схемы открывания дверей с притвором в четверть двупольных

Рис. 9.3 Схема открывания дверей с качающимися полотнами

По способу навешивания двери подразделяются на:

1) распашные;

2) сдвижные;

3) подъёмные;

4) поворотные.

Размеры и технические требования к дверным блокам установлены ГОСТ 6629-87. В России ГОСТ предусматривает установку коробки из массивной древесины. Это требует большого расхода пиломатериалов высокой трудоёмкости (требуется заделка откосов строительным раствором). В Европе выпускаются коробки из плоских деталей, каждая из которых на своей кромке имеет пазы для крепления в них наличников углового сечения и один паз для эластичного уплотнения. Детали такой коробки изготовляются из массивной древесины (досок) и плитных материалов (ДСтП, МДФ, фанеры), в том числе облицованных. Дверные блоки не повреждаются в процессе монтажа.

Для заполнения полотна щитовых дверей чаще всего используются бруски. Их разнотолщинность не должна превышать 0,15 мм. Дверные полотна могут иметь решётчатое заполнение из лёгких сот и др. Рамка дверного полотна включает, как правило, четыре бруска. Кромки дверных полотен могут быть обклеены обкладкой или изготовлены без неё. В полотнах без обкладок принято снимать по периметру облицовки фаску под углом 30 º к кромке. Конструкция двери должна предусматривать возможность установки замка, защёлки и навески петель (ГОСТ 5089-65). Для этого в дверные полотна, имеющие решётчатое заполнение, в местах установки замков и петель вклеивают бруски. Петли рекомендуется навешивать на расстоянии 250 мм от нижней и верхней кромок двери. Замки и ручки обычно ставят на расстоянии 1000 мм от нижней кромки двери. В качестве облицовочных материалов полотна двери используются ДВП, фанера, строганный шпон. Двери с улучшенной отделкой облицовывают декоративными пластиками или строганым шпоном с последующим покрытием лакам и полированием.

В последнее время для облицовывания стали использоваться рельефные пластины – рельефные облицовочные панели (door skin). У нас их называют скинами. Это – синтетическая заготовка прямоугольной формы толщиной 3 – 4 мм , по пласти которой выдавлен глубокий рельеф, иммитирующий формы поверхности двери рамчато-филёнчатой конструкции из массивной древесины с текстурой какой-либо породы.

Для установления дверей в дверной проём монтируется коробка. Зазор между поверхностями дверного полотна и коробкой составляет 2 мм. Высота полотна двери может быть равна 2000, 2300 мм при ширине 600, 650, 700, 800 и 900 мм и толщине 30 … 50 мм Для полотен высотой 2000 мм толщина коробки 47 мм, высотой 2300 мм – 57 мм. Ширина коробочных брусков 70 … 120 мм. В новых требованиях к дверям высота двери 2050 мм, ширина 467, 537, 619, 721, 772, 822, 837, 873, 924, 937.

На рис. 9.4 показаны схемы навески дверных полотен в дверные коробки.

С

74

притвором

Коробка

30

40

2

2

35

Полотно

0

а б

С качающимися полотнами

74

Коробка

Пружиная петля

30

40

54

2

Полотно

а б

Рис. 9.4. Схемы навески дверных полотен. а – разрез верхнего бруска коробки; б – разрез боковго бруска коробки.

Требования, предъявляемые к дверям, зависят от их назначения:

- балконные двери должны обеспечивать наилучшее освещение помещения при минимальных потерях тепла;

- двери, разделяющие внутренние помещения, должны быть малозвукопроводны, иметь малый вес, их целесообразно выпускать из лёгких сот;

- двери, разделяющие жилые помещения, следует выпускать из сплошного щита из реек;

- двери наружные должны иметь низкий коэффициент теплопроводности, их обычно изготовляют щитовыми из реек.

- двери общественных знаний выпускаются по особым проектам, так как к ним предъявляются высокие требования прочности и надёжности. Эти двери в течение года открываются и закрываются более миллиона раз.

Соседние файлы в папке Технология спец.видов древесн. продукции