Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
allbest-r-01209857 / 1209857.rtf
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
174.55 Кб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

Типы рынков и конкуренция в теории и на практике

Введение

Исторический опыт показывает, что наиболее эффективным условием развития общества на современном этапе является рыночная система хозяйствования, главным элементом которой выступает конкуренция.

Современный рынок преимущественно представляет собой рынок несовершенной конкуренции и по мере его развития происходит усложнение экономических отношений, что проявляется в возникновении различных форм конкуренции между предприятиями, отраслями, регионами, странами.

Развитие форм конкуренции приводит к расширению круга материальных и нематериальных факторов, которые необходимо учитывать субъектам рыночных отношений в процессе их деятельности и развития в постоянно меняющихся условиях, а также использовать сочетания рыночных и нерыночных методов ведения конкурентной борьбы. В результате степень несовершенства конкуренции возрастает.

Эффективность функционирования рынка напрямую зависит от конкурентной среды, поэтому важным условием его функционирования является государственная конкурентная политика, которая должна выражаться в поддержании и развитии конкуренции для обеспечения инновационного развития экономики.

  1. Эволюция теоретических взглядов на природу конкуренции

Явление конкуренции, как основы механизма экономического роста в условиях рынка, издавна привлекало к себе внимание ученных и легло в основу большого числа научных теорий и концепций. Обобщая и синтезируя положения работ видных отечественных и зарубежных экономистов, можно сделать вывод о том, что конкуренция возникает с зарождением рынка и по мере усложнения отношений между субъектами хозяйственной деятельности и развития производительных сил, появляются разнообразные формы и методы конкуренции, значительно расширяется ее содержание как экономической категории и явления.

Основные исторические этапы развития понятия конкуренции представлены в таблице 1.

Первый этап – XVIII – первая половина XIX вв. Видные представители классической политэкономии А. Смит, Д. Рикардо, Ж.Б. Сэй, Дж. Ст. Милль рассматривали конкуренцию как составную часть развития рыночных отношений, не требующую государственного вмешательства, основное внимание они уделяли лишь ценовой конкуренции. Исследования конкуренции носили описательный характер.

Второй этап – вторая половина XIX в., в течение которого была создана теория совершенной конкуренции. У истоков данной теории стояли маржиналисты У. Джевонс, К. Менгер, Э. Бем-Баверк, Ф. Визер, А. Курно, Л. Вальрас. Благодаря их разработкам появились понятия «совершенная (чистая) конкуренция», «рыночная структура» и др. Основоположники неоклассического направления в экономической мысли А. Маршалл и Дж.Б. Кларк связывали конкуренцию с борьбой за редкие экономические блага и деньги потребителя, рассматривали конкуренцию как эволюционный процесс в экономике.

Третий этап – начало и первая половина XX века коренным образом изменились взгляды ученых на сущность и роль конкуренции в развитии общества. Акцент в исследованиях смещается с борьбы компаний друг с другом на анализ структуры рынка, тех условий, которые господствуют на нем, что наиболее ярко показали в своих работах А. Пигу, П. Сраффа, Э. Чемберлин и Дж. Робинсон.

Таблица 1 – Этапы развития и основное содержание теорий конкуренции и конкурентоспособности экономических систем

Этапы, период действия

Авторы

Содержание

1 этап

ХVIII – первая половина XIX вв.

А. Смит,

Д. Рикардо,

Ж.Б. Сэй,

Дж. Ст. Милль

Связывали конкуренцию с честным, без сговора соперничеством, ведущимся между продавцами (или покупателями) за наиболее выгодные условия продажи товара. При этом основным методом конкурентной борьбы им виделись изменения цен. Совершенная конкуренция – это значит возможная как идеальное состояние, которое не обязательно совпадает с миром «земной конкуренции». Трактовали конкуренцию как поведенческую категорию, когда индивидуальные продавцы и покупатели соперничают на рынке за более выгодные продажи и покупки соответственно. Конкуренция – это «невидимая рука» рынка, которая координирует деятельность его участников. Цель конкуренции – борьба за получение возможно большей прибыли.

2 этап

вторая половина XIX в.

К. Менгер, Э. Бем-Баверк, Ф. Визер, А. Маршалл

Дж.Б. Кларк,

А. Курно

Неоклассический вариант поведенческого толкования конкуренции связан с борьбой за редкие экономические блага и за деньги потребителя, на которые их можно приобрести. Большинство благ (товаров, услуг, ресурсов) являются редкими в том смысле, что их количество меньше потенциальной потребности общества. Поэтому владельцы благ имеют возможность распределять их, руководствуясь своей выгодой. Они выдвигают свои условия или критерии (требуемый уровень цен, качества и т.п.) и в зависимости от исполнения этих условий решают, кому предоставить блага, а кому – нет.

3 этап

начало – первая половина XX вв.

А. Пигу, Дж. Робинсон,

Э. Чемберлин, П. Сраффа

Акцент смещается с самой борьбы компаний друг с другом на анализ структуры рынка, тех условий, которые господствуют на нем.

4 этап вторая половина XX в. – начало XXI в.

М. Портер

Г. Хаммел

К.К. Пархалд

М. Трейси

Ф. Вирсем

Дж.Ф. Мур

А.М. Брандер-бургер

Б.Дж. Нейлбафф

Обеспечение превосходства через выявление конкурентных преимуществ, их совершенствование и укрепление позиции в долгосрочном периоде. Приобретение конкурентных преимуществ – основа науки о конкуренции.

Не только сохранить свои лидирующие позиции, но и приложить максимальные усилия для проникновения на потенциальные рынки. Реализуется через наличие знаний об их состоянии. В этом состоят теоретические и практические особенности конкурентного поведения. Таким образом, воплощается концепция глобального опережения.

Доминирование на рынке возможно через приобретение таких ценностей, как производственное совершенство, лидерство по продукту, близость к потребителю, уникальные знания и разработка продукта нового поколения.

Приобретение конкурентных преимуществ через развитие взаимовыгодного сотрудничества. Расширение масштаба деятельности с помощью поставщиков, потребителей, партнеров; улучшение качества продукта.

Четвертый этап – вторая половина ХХ – начало XXI вв. современные теории конкуренции связаны с необходимостью ее применения в хозяйственной практике компаний на национальных рынках. Представители новых теорий конкуренции – М. Портер, Г. Хамел и К.К. Прахалад, раскрывают особенности конкурентного поведения компаний, стремящихся к сохранению своих лидирующих позиций. Одним из основных способов достижения этого является формирование конкурентных преимуществ, которые служат основой для реализации конкурентной стратегии предприятия и его победы в конкурентной борьбе.

Таким образом, конкуренция – это борьба, соперничество или состязание между субъектами рыночных отношений в различных условиях структурированности рынка за объекты путем использования различных методов, конкурентных преимуществ или стратегий для устранения более слабых субъектов рынка, а также достижения корпоративных, общественных и государственных целей.