Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

ЭКСПЕРТИЗА ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ

ПО ДАТЕ ИХ ВЫДАЧИ

ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ, МЕНЫ, ДАРЕНИЯ

До декабря 1991 года регистрировались в Бюро технической инвентаризации

С января 1992 года регистрировались Комитете муниципального жилья (Департамент муниципального жилья)

С 1 марта 1996 года на договорах ставился штамп «Экземпляр Продавца» или «Экземпляр Покупателя» и к договору купли-продажи и мены прилагался передаточный акт.

С 2000 года к договорам выдавалось Свидетельство о государственной регистрации права, подтверждающее право собственности Покупателя, а на самом договоре ставились два штампа:

Штамп о регистрации сделки (для Продавца)

Штамп о регистрации сделки и штамп о регистрации права (для Покупателя)

ПРИВАТИЗАЦИЯ

С июля 1991 по декабрь 1992 года оформлялась договором продажи и передачи квартиры в собственность граждан, с обязательным нотариальным удостоверением и регистрацией в Бюро технической инвентаризации.

С мая 1992 года по 31 декабря 1999 года договор оформлялся ЖЭКом, ДЕЗом и т.п, (нотариального удостоверения не требовалось с января 1993 года) с выдачей розового Свидетельства о собственности на жилище.

С августа 1995 года на розовом Свидетельстве о собственности на жилище ставилась печать Комитета муниципального жилья (Департамент муниципального жилья)

ЖСК

Справка ЖСК (ЖК) о выплаченном пае с января 1991 года по январь 1992 года не регистрировалась, а к ней выдавалось Регистрационное удостоверение.

С февраля 1992 года справка о выплаченном пае регистрировалась в Комитете муниципального жилья (Департамент муниципального жилья), с выдачей розового Свидетельства о собственности на жилище.

ДОГОВОР РЕНТЫ (постоянной ренты, пожизненной ренты, пожизненного содержания с иждивением)

С 01 марта 1996 года с обязательным нотариальным удостоверением и регистрацией в Комитета муниципального жилья (Департамент муниципального жилья). На договоре ставился штамп «Экземпляр получателя ренты» или «Экземпляр плательщика ренты».

С 2000 года к договорам выдавалось Свидетельство о государственной регистрации права для получателя (право залога) и плательщика ренты, а на самом договоре ставились два штампа:

Штамп о регистрации сделки и штамп о регистрации права залога (для Получателя ренты)

Штамп о регистрации сделки и штамп о регистрации права (для Получателя ренты)

НАСЛЕДСТВО

До 2000 года на Свидетельстве о праве на наследство по закону (завещанию) ставился регистрации в Комитета муниципального жилья (Департамент муниципального жилья).

С 2000 года к вышеуказанному Свидетельству выдавалось зеленое Свидетельство о государственной регистрации права