Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
342_magdis / 14.Руководство оператора.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
634.88 Кб
Скачать

15

643.МГУЛ.2301.ВТ-02 34

Аннотация

Документ содержит полное руководство по работе оператора с программным обеспечением, предназначенным для статистического моделирования работы КЭНС в процессе полёта БПЛА.

Документ предназначен для лиц, работающих на комплексе.

Содержание

1. Назначение программы…………………………………………………...

2. Условия выполнения программы………………………………………..

3. Выполнение программы………………………………………………......

4. Сообщения оператору……………………………………………..............

5

5

6

14

1. Назначение программы

Программа предназначена для выполнения статистического моделирования работы КЭНС в процессе полёта летательного аппарата. Программное обеспечение представляет собой подпрограмму модуля алгоритмов КЭНС, который работает в составе моделирующего комплекса. Она позволяет получить основные ошибки КЭНС (скорости и координаты), с помощью которых можно провести оценку качества экстремальной системы корреляционной навигации.

2. Условия выполнения программы

Для работы с программным обеспечением необходим стандартный рабочий компьютер с установленными ОС семейства Windows (XP SP3 и более поздние версии), моделирующим комплексом, Microsoft Office (Не ниже версии 2003) и программой Карта 2005. Так же необходим электронный ключ (USB, либо LPT) для доступа к картам, поставляемый КБ «Панорама». К работе на комплексе допускаются лица, прошедшие соответствующий инструктаж.

Программное обеспечение поставляется на оптическом диске (DVD) вместе с моделирующим комплексом. Для инсталляции программы необходимо скопировать с диска каталог «КВ-601» на диск «C:\» рабочего компьютера. Требуется не менее 2 ГБ свободного места на жёстком диске.

3. Выполнение программы

Для начала работы программы нужно запустить исполняемый файл моделирующего комплекса «C:\КВ-601\appze.exe». При необходимости можно так же вынести ярлык программы на рабочий стол и осуществлять её запуск по нему.

После запуска программного обеспечения комплекса в появившемся окне необходимо ввести логин и пароль в текстовые поля и нажать на клавишу «Вход». В новом окне выбрать пункт «Создание носителя информации». Затем нужно выбрать «Практическая работа с полётным заданием». В меню трасс требуется выбрать район полёта и в открывшемся окне выбрать из списка одно полётное задание, либо создать новое. Полётное задание должно быть помечено как утверждённое.

В открывшейся карте в нижнем меню нажать на кнопку «Точка назначения» и в появившемся списке выбрать одну. На карте появиться маршрут полёта БПЛА, после чего нужно в нижнем меню нажать на кнопку «КЭНС» и заполнить параметры навигационной системы по зонам коррекции в открывшейся форме, либо оставить те, что были уже заданы ранее. В случае изменения параметров необходимо нажать на кнопку «Рассчитать» и дождаться окончания процесса. Далее потребуется нажать на кнопку «Проверка». В случае успешного завершения проверки будет запущен модуль алгоритмов КЭНС.

Работа модуля начинается с презентационной страницы (15 секунд). Продолжить работу модуля можно, нажав левую кнопку мыши.

Далее происходит генерация исходных данных для работы модуля, которая заканчивается выводом на экран страницы, показанной на рисунке 1.

В верхнем окне экрана – имя разрабатываемого полетного задания. Ниже (на желтом поле) данные по маршруту и зонам коррекции. В правом верхнем углу – «легенда» графического представления маршрута.

Р исунок 6.1.

При ответе на «Продолжить» - «нет» - работа модуля прекращается и управление передается вызывающему комплексу. При ответе «да» - происходит расчет карты информативности и параметров ПЗК по всем зонам коррекции. По окончании этого этапа работы на экран выводится информация, представленная на рисунке 2.

В левой области экрана представлены сведения об информативности рельефа в ЗК:

- дается заключение о пригодности ЗК для ориентации (ЗК пригодна для ориентации если значение суммарной информативности больше единицы);

- величина суммарной информативности;

- рекомендации о необходимости провести статистическое моделирование (рекомендация о проведении статистического моделирования дается при условии, что относительная площадь неинформативных участков больше 15%, либо значение суммарной информативности находится в пределах 1 – 2).

Р исунок 6.2.

На данном этапе есть возможность рассмотреть ЗК по отдельности: для этого необходимо задать в окне «ЗК №» номер рассматриваемой зоны коррекции и ответить «да». При ответе «нет» модуль фактически завершает свою работу и оператору предлагается принять или не принять результаты работы модуля. При любом ответе управление передается вызывающему комплексу с соответствующим «кодом ответа» («да» - маршрут принят; «нет» - маршрут не принят).

При желании рассмотреть ЗК по отдельности (задан номер ЗК и ответ - «да») на экран выводится карта информативности только по заданной ЗК и предлагается провести статистическое моделирование (рисунок 3). При ответе «нет» происходит возврат к предыдущему этапу работы модуля (рисунок 2).

При ответе - «да» происходит вызов блока статистического моделирования (рисунок 4). На белых полях в верхней части экрана указаны номер полетного задания и номер рассматриваемой зоны коррекции. Ниже расположено поле в котором указывается число вариантов расчетов по которому будут вычислены статистические характеристики работы КЭНС в указанной ЗК. Задаваемое количество вариантов должно быть не меньше 1. В окне «Приблизительное общее время моделирования» при назначении количества вариантов расчетов выводится начальная оценка времени статистического моделирования. В дальнейшем в этом окне будет отражено оставшееся до конца моделирования время. В окне «Время полета» индицируется время полета при расчете одного варианта от момента рестарта задачи до получения результатов коррекции. Статистическое моделирование инициируется с помощью кнопки «Пуск». Моделирование можно остановить при помощи кнопки «Стоп». Между кнопками «Пуск» и «Стоп» расположено поле в котом отображается количество просчитанных вариантов. После выполнения заданного количества вариантов расчетов либо после нажатия кнопки «Стоп» на экран выводится окно с результатами статистического моделирования (рисунок 6).

При нажатии кнопки «Выход» происходит возврат на этап работы с модулем, представленным на рисунке 2.

Р исунок 6.3.

Р исунок 6.4.

Р исунок 6.5.

Р исунок 6.6.