Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
148.48 Кб
Скачать

Финансово ‑ экономическое обоснование разработки Централизованной Системы Нормативно-справочной информации (нси)

1. Основание для разработки Централизованной Системы Нормативно-справочной информации для решения задач информатизации Федерального агентства лесного хозяйства

Согласно Перечню поручений Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации В.А. Зубкова по итогам Всероссийского совещания по вопросам осуществления органами исполнительной власти полномочий в области лесных отношений, состоявшегося 21-22 марта 2011 года в г. Санкт-Петербурге (В3-П9-2314 от 14 апреля 2011 года), Федеральному агентству лесного хозяйства (руководитель В.Н. Масляков) даны следующие поручения, касающиеся вопросов информатизации:

1. предусмотреть мероприятия, направленные на модернизацию и инновационное развитие лесного хозяйства, включая совершенствование государственного лесного контроля и надзора, и также государственного пожарного надзора в лесах;

2. осуществить в 2011 году разработку технического задания на создание единой отраслевой информационной системы, предусмотрев ее поэтапное внедрение в органах исполнительной власти, уполномоченных в области лесных отношений;

3. разработать унифицированное программное обеспечение ведения государственного лесного реестра и информационной системы «Государственный лесной реестр», осуществить пилотную апробацию указанной системы в 2012 году и обеспечить ее внедрение в субъектах Российской Федерации в 2013 году

Централизованная Система нормативно-справочной информации (НСИ) является одной из базовых подсистем ЕАИС. Она обеспечивает интеграцию и взаимодействие на различных уровнях автоматизации лесного хозяйства для всех других подсистем ЕАИС.

2. Обоснование необходимости создания подсистемы нси

Централизованное хранилище данных для НСИ позволит, помимо сохранения самих справочников и классификаторов, жестко регламентировать работу с ними в рамках всей системы ЕАИС обеспечивая целостность данных.

Регламентация работы с НСИ должна быть тесно интегрирована с аналитическим модулем, который позволит решать различные аналитические задачи. Наполнение региональных и местных систем ЕАИС для НСИ по своей структуре и мощности может быть входом в различные аналитические блоки ЕАИС.

В НСИ осуществляются следующие базовые регламентные процедуры:

• Создание данных (выполнение сценариев обеспечивающих целостность и непротиворечивость данных)

• Извлечение данных (нормализация и стандартизация)

• Консолидация данных

• Управление данными

• Очистка данных (проверка атрибутов по сценариям, поиск дубликатов)

• Распределение данных (гармонизация)

3. Цели и задачи мероприятий по созданию подсистемы нси

В рамках разработки ЕАИС одной из ключевых технологических задач является разработка Централизованной Системы Нормативно-справочной информации (НСИ). Система НСИ решает одну из важнейших задач – интеграцию основных данных в рамках ЕАИС. Основной задачей построение НСИ в рамках ЕАИС является обеспечение всех субъектов-пользователей ЕАИС полной, актуальной, непротиворечивой и унифицированной справочной информацией.

Все информационные системы, которые входят в ЕАИС, используют в процессе функционирования различные справочники и классификаторы (основные данные или мастер данные). Централизованное ведение системы НСИ, подчиненное единым регламентам и обеспеченное единой технологической средой, позволит поддерживать полноту, целостность и актуальность всех входящих в ее состав справочников и классификаторов.

Необходимо выполнить следующие задачи:

  • Структуризация данных

  • Интеграция данных

    • Консолидация данных,

    • Гармонизация данных,

    • Разработка подсистемы управления данными

  • Нормализация и исправления ошибок в данных

  • Классификация данных

  • Устранения дублей

  • Пополнение описаний и устранение неполноты информации