Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Планирование на предприятии / вцп / ФЭО-17 на АИС ГЛР 70.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
194.05 Кб
Скачать

Финансово-экономическое обоснование на модернизацию подсистемы АИС «Государственный лесной реестр»

  1. Основания для реализации соответствующих мероприятий по проекту

Поручение Первого заместителя Председателя Правительства РФ от 14.04.11 №ВЗ-П9-2314.

Лесной кодекс Российской Федерации от 04.12.2006 г. N 200-ФЗ (с изменениями от 13 мая, 22, 23 июля, 25 декабря 2008 г., 14 марта, 17, 24 июля, 27 декабря 2009 г., 22 июля, 29 декабря 2010 г., 14 июня, 1, 11, 18 июля, 21 ноября, 6 декабря 2011 г.).

  1. Обоснование необходимости реализации соответствующих мероприятий по проекту

Постановлением Правительства РФ от 24 мая 2007 г. № 318 «О государственном лесном реестре» введено понятие Государственного лесного реестра как «систематизированный свод документированной информации о лесах, об их использовании, охране, защите, воспроизводстве, а также о лесничествах и лесопарках».

К качеству выполнения государственных функций по ведению государственного лесного реестра предъявляются высокие требования. Выполнение этих функций требует адекватного организационно-технологического и программно-аппаратного обеспечения. Кроме того, необходимо обеспечить качественное выполнение государственной услуги по предоставлению выписки из Государственного лесного реестра. Административный регламент исполнения государственной функции по ведению государственного лесного реестра и предоставления государственной услуги по предоставлению выписки из государственного лесного реестра введен Приказом Министерства природных ресурсов РФ от 31 октября 2007 г. № 282.

Дополнительными аргументами в пользу необходимости реализации проекта создания и внедрения АИС ГЛР являются:

1. Идет стихийная автоматизация ряда функций лесничеств и управления лесным хозяйством на уровне Субъекта Федерации, в том числе, затрагивающих ведение государственного лесного реестра, поэтому отсутствие единого проекта АИС ГЛР приведет к разобщенности, невозможности обмена информацией, а также к дополнительным затратам на локальную реализацию общих функций, таких как, например, ведение нормативно-справочной информации.

2. Огромный объем информации инвентаризации леса (в том числе, таксации), таксация всех лесов непосильная задача для Субъектов Федерации и должна выполняться с привлечением возможностей федерального уровня.

3. Большой поток изменений (пополнений) государственного лесного реестра, что требует от каждого лесничества и ОИВ Субъекта Федерации высокий уровень автоматизации, поскольку в противном случае информация Государственного лесного реестра будет не полной, что делает бессмысленным успехи отдельных регионов в автоматизации своих функций управления лесной отраслью. Поэтому должны быть единые требования к уровню автоматизации функций ведения лесного реестра для всех лесничеств всех Субъектов Федерации.

4. Информация Государственного лесного реестра любого уровня должна быть мгновенно доступна на любом уровне управления, что требует сквозной интеграции информационной от федерального до местного уровня, что возможно только при автоматизации Государственного лесного реестра в рамках единого проекта АИС ГЛР.

5. Территориально-административное деление России в отношении лесного фонда может быть снято только информационными технологиями. Стандартные технологии ведомственных согласований и циркуляров при выработке и принятии решений не эффективны. Для эффективной реализации возможности информационных технологий по снятию административных барьеров, информационная система должна создаваться единой для всех административно-территориальные областей.

6. Лес должен стать объектом капитализации, что возможно только при его электронизации. Это перспектива реализации АИС ГЛР, которая пока что нормативно не введена и не закреплена, но для будущего Российской Федерации является, безусловно, важной.