Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Планирование на предприятии / вцп / ФЭО-7-мониторинг незаконных рубок.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
195.07 Кб
Скачать

Финансово – экономическое обоснование создания Подсистемы непрерывного мониторинга незаконных рубок

Обоснование

Незаконные рубки являются одной из главных проблем нарушения лесопользования в России. По данным Федерального агентства лесного хозяйства Российской Федерации за прошлый год инспекторами лесной охраны было выявлено 20 672 случая незаконных рубок с объемом более 1 млн кубометров древесины. Ущерб составил 11 млрд. рублей. Около половины объема незаконной заготовленной древесины приходится на долю арендованных участков. Кроме этого, большое количество незаконных вырубок остаются невыявленными.

Наземные технологии контроля рубок леса в современных российиских условиях не эффективны, а авиационные методы контроля лесопользования сопряжены с организационными, техническими и финансовыми трудностями. Технологии космического мониторинга являются эффективным инструментом, позволяющим оперативно обнаруживать незаконные рубки леса. Данные технологии, основанные на применении как оптических, так и радарных данных ДЗЗ и интегрированные в существующую систему наблюдений за вырубками леса, позволят определять сплошные и выборочные вырубки. Для реализации технологий космического мониторинга в структуре ЕАИС создаетсяПодсистема непрерывного мониторинга незаконных рубок (далее Подсистема).

Главным условием функционирования Подсистемы является наличие правоустанавливающей документации на осуществление лесопользовательской деятельности с территориальным указанием (пространственной привязкой) используемого участка. Другим важным условием является наличие разновременных снимков на одну и ту же территорию.

Цели и задачи подсистемы непрерывного мониторинга незаконных рубок

Создаваемая Подсистема призвана обеспечить контроль исполнения лесного законодательства в части обнаружения незаконных рубок леса.

Задачами Подсистемы являются:

  • оперативное обнаружение на основе анализа разновременных данных ДЗЗ участков незаконных рубок леса;

  • определение площадей незаконных рубок;

Состав подсистемы непрерывного мониторинга незаконных рубок

Подсистема непрерывного мониторинга незаконных рубок является иерархической и функционирует на трех масштабных уровнях: федеральном, региональном и локальном. Для каждого из уровней определяется и законодательно закрепляется перечень наблюдаемых показателей.

Примерный перечень показателей мониторинга рубок:

  • координатное описание границ незаконной рубки;

  • сведения о лесопользователе (арендаторе участка);

  • площадь незаконной рубки;

  • характер древостоя на участке рубки (высота, сомкнутость, породный состав).

Подсистема работает в разрезе операционно-территориальных единиц (ОТЕ) мониторинга. Данные подсистемы структурируются и обобщаются в зависимости от масштабного уровня по следующим ОТЕ: Российская Федерация, субъект Федерации, муниципальный район, лесничество, лесной квартал, лесной выдел.

Информационное и функциональное обеспечение подсистемы непрерывного мониторинга незаконных рубок

В качестве исходных данных для функционирования Подсистемы используются разновременные данные ДЗЗ (космические снимки), данные государственного лесного реестра (ГЛР) и распределенной ГИС Федерального агентства лесного хозяйства (ГИС Рослесхоза). В составе Подсистемы используются пространственные данные о границах арендных участков с указанием цели и условий осуществления арендатором лесохозяйственной деятельности.

В настоящее время Федеральное агентство лесного хозяйства проводит мониторинг с использованием спутников ДЗЗ на определенную часть объектов государственной инвентаризации лесов что составляет всего около 12процентов территорий лесного фонда. Для перехода к непрерывному мониторингу незаконных рубок, предусмотренному Подсистемой, необходимо осуществить переход к осуществлению космического мониторинга с использованием группировок спутников ДЗЗ с однотипным разрешением космических снимков, которые могут обеспечить ежедневную съемку любой территории и автоматизированное создание мультивременных композитов, которые будут являться основой функционирования Подсистемы.

Непрерывный мониторинг рубок в Подсистеме должен осуществляется с применением космических снимков, удовлетворяющих следующим условиям:

  • пространственное разрешение – не хуже 5 м;

  • ширина полосы захвата – не менее 70 км.

  • количество спутников с одинаковыми характеристиками космических снимков разрешением в группировке – не менее 3-х.

  • периодичность съемки – не более 1 суток, время выгрузки данных в Подсистему – не более 48 часов со времени съемки.

  • наличие не менее 5 спектральных каналов, в том числе каналов видимого (RGB), ближнего инфракрасного (NearInfrared), крайнего красного (RedEdge) диапазонов;

  • радиометрическое разрешение – не менее 12 бит/пиксель;

  • наличие географической привязки и геометрической коррекции.

Требования к наличию набора мультиспектральных каналов предъявляются в связи с потребностями по решению широкого круга задач в условиях необходимости исключения дублирования заказов на проведение отдельно панхроматической и мультиспектральной съемки.

Для детальных выборочных обследований необходимы данные ДЗЗ высокого и сверхвысокого пространственного разрешения, удовлетворяющие следующим условиям:

  • пространственное разрешение – 0,5 - 2 м;

  • периодичность съемки – не более 1,5 суток, время выгрузки данных в Подсистему – не более 48 часов со времени съемки.

  • возможно использование как панхроматической, так и мультиспектральной съемки в зависимости от проводимого типа обследования/вида работ;

  • радиометрическое разрешение – не менее 12 бит/пиксель;

  • наличие географической привязки и геометрической коррекции.

Подсистема предусматривает комплексное использование оптических и радарных данных ДЗЗ. Оптические снимки являются основным источником информации для обнаружения незаконных рубок и определения их морфометрических характеристик.

Для организации регулярного непрерывного и гарантированного получения данных ДЗЗ на территории лесного фонда, характеризующиеся значительными площадями и одновременно сложными погодными условиями, а также для обеспечения возможности мониторинга в зимний период целесообразно использование материалов радарной космической съемки, поскольку радарные снимки могут быть получены независимо от облачности и условий освещенности.

Данные ДЗЗ с радарных спутников должны выполняться со следующими характеристиками:

  • пространственное разрешение – 1-8 м;

  • приоритетным является использование интерферометрических пар радарных снимков с короткой временной базой (несколько суток) в диапазонах X,CилиL;

  • наличие географической привязки и геометрической коррекции.

Помимо выявления и картографирования незаконных рубок оптические и радарные данные ДЗЗ с описанными выше характеристиками позволяют решать широкий спектр задач лесной отрасли, такие как:

  • информационное обеспечение инвентаризации лесов с получением достоверных данных о площадях лесных земель;

  • контроль и мониторинг экологического состояния лесного фонда (лесопатологический мониторинг);

  • контроль лесопользования и соблюдения законодательства.

На основе регулярно поступающих снимков в автоматизированном режиме с использованием ГИС и технологий обработки данных ДЗЗ осуществляется получение тематических карт (слоев баз данных ГИС), предоставляющих оперативную информацию о незаконных рубках. В результате выполняемых работ пользователи Подсистемы оперативно получают данные о местоположении, площади незаконной рубки, информацию об арендаторе участка и характере древостоя.

Таким образом, результаты работы Подсистемы будут реализованы в виде картографического веб-сервиса с онлайн доступом.

Геоинформационные системы являются основой информационного и программного обеспечения подсистемы непрерывного мониторинга незаконных рубок. Функционал геоинформационной системы должен обеспечивать:

  • централизованное управление распределенными пространственными и атрибутивными данными, данными полевых обследований и данными дистанционного зондирования Земли;

  • создание картографических веб-приложений и веб-приложений, обладающих функциональностью настольных геоинформационных систем (ГИС);

  • интеграцию Подсистемы с другими информационными ресурсами ЕАИС управления лесной отраслью;

  • хранение пространственных данных в любой из следующих СУБД: MS SQLServer, Oracle Database, IBM DB2, IBM Informix и PostgreSQL;

  • получение доступа к данным по протоколам REST и SOAP, а также к сервисам геоданных (для извлечения и репликации данных);

  • создание веб-служб, включая двухмерные и трехмерные картографические сервисы, растровые сервисы, сервисы стандартов ISOиOGS(WMS, WFS-T, WCS) и сервисы обработки геоданных;

  • получение сводной ситатистической информации на основе пространственных данных;

  • возможность онлайнового обновления информации на основании результатов космического мониторинга, наземных обследований, данных ГЛР, законодательных актов о статусе земель и других источников;

  • расширяемость и возможность наращивания функционала силами пользователей системы;

  • защиту информации системы от несанкционированного доступа и утечки.

Система удаленного доступа к информационным ресурсам Подсистемы (через геопортал) должна поддерживать возможность работы с предоставляемыми данными и сервисами посредством «толстого» клиента для работы в специализированном программном обеспечении и «тонкого» клиента без установки дополнительного программного обеспечения.

Общий объем финансирования программы составляет 140 млн. рублей, в том числе по годам за счет средств федерального бюджета:

млн. рублей

2013 год

2014 год

2015 год

Создания Подсистемы непрерывного мониторинга незаконных рубок

100

(с учетом расходов на лицензирование ПО – 20 млн.руб.)

20

20

Общая калькуляция затрат на работы по годам представлена в таблицах ниже: