Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Планирование на предприятии / вцп / ФЭО-31 по сетевой инфраструктуре.v.0.92.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
183.3 Кб
Скачать

Создание телекоммуникационной и сетевой инфраструктуры (создание сети передачи данных, модернизация АТС, создание центра обработки вызовов, централизованной службы технической поддержки)Федерального агентства лесного хозяйства

В рамках реализации Стратегии развития лесного комплекса Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной приказом Минпромторга России и Минсельхоза России от 30 октября 2008 г. № 248/482, на 2012-2015 годы запланированы работы по развитию телекоммуникационной и сетевой инфраструктуры, включая следующее:

  1. Модернизация ведомственной сети передачи данных.

  2. Модернизация АТС.

  3. Модернизация центра обработки вызовов.

  4. Модернизация централизованной службы технической поддержки.

  1. Цели и задачи проекта

Целями проекта по развитию телекоммуникационной и сетевой инфраструктуры являются:

  • Обеспечение взаимодействия частей организации между собой и с внешними контрагентами;

  • Обеспечение более эффективного управления организации;

  • Создание единой защищенной сети передачи данных;

  • Снижение временные и финансовые затраты на передачу информации;

  • Оптимизация затрат на управление ИТ инфраструктурой;

  • Обеспечение функционирования элементов ИТ инфраструктуры в географически распределенных офисах.

Задачами проекта по созданию корпоративной сети передачи данных являются:

  • Разработка проектной документации;

  • Монтаж и настройка оборудования;

  • Проведение опытной эксплуатации;

  • Передача в промышленную эксплуатацию.

  1. Исходные данные

В основу проекта положены следующие исходные данные.

Создание корпоративной сети передачи данных включает в себя создание локальной вычислительной сети и структурированной кабельной сети в центральном аппарате Рослесхоза и его подведомственных организациях со всеми филиалами и территориальными органами.

Также учитывается, что в корпоративную сеть передачи данных подключаются подведомственные организации. Для защищенного подключения предусматривается каналообразующее оборудование или программное обеспечение.

Для одиночных компьютеров применяется программное решение защищенного подключения. Для офисов предусматривается оборудование. Пропускная способность оборудования соответствует количеству подключаемых рабочих мест.

Центральный аппарат располагается в двух корпусах. Суммарно с ноутбуками в центральном аппарате работает не более 400 сотрудников. У каждого сотрудника должен быть предусмотрен внутренний телефон. Требуется строительство СКС. Требуется поставка активного сетевого оборудования. Также для подключения серверов с прикладными системами требуется предусмотреть отдельные L3 коммутаторы. В центральном аппарате планируется активное использование видеоконференцсвязи и корпоративной телефонии.

Территориальные органы Рослесхоза расположены в семи Федеральных округах. В каждом территориальном органе необходимо организовать локальную сеть для подключения 120 автоматизированных рабочих мест, состоящих их компьютера и телефона. В территориальных органах сотрудники будут активно работать с информационными системами, расположенными в центре обработки данных и центральном аппарате.

ФБСУ «Центрлес» является подведомственной организацией «Рослесхоз». По информации, полученной от представителя «Центрлес», в организации организовывается 50 рабочих мест.

ФБСУ «Рослесозащита» является подведомственной организацией «Рослесхоз». По информации, полученной от представителя «Рослесозащита», в организации 65 рабочих мест. К КСПД всю сеть организации подключать не требуется. Для работы с информационными системами, находящимися в КСПД должны быть подключены отдельные рабочие места. Суммарно во всех филиалах и обособленных подразделениях подключаемых рабочих мест ‑  55.

Лесничества в г.Москва и Московской области оснащаются активным сетевым оборудованием, строится структурированная локальная сеть. Работа с информационными системами «Рослесхоз» производится с одного компьютера, подключаемого к КСПД при помощи программного клиента VPN. В г. Москва и Московской области насчитывается 19 лесничеств. Подключение данных лесничеств производится к VPN концентратору, расположенному в Управлении лесного хозяйства по Московской области и г. Москва

Лесничества, находящиеся в ведении субъектов федерации также должны получить доступ к информационным ресурсам «Рослесхоза». В рамках создания КСПД учитывается только подключение одного рабочего места от каждого лесничества по защищенному каналу. Так как не были получены данные о точном количестве лесничеств, было принято, что на территории России 1600 лесничеств. Исходя из того, что в Московской области 19 лесничеств, в Приморском крае 12, на территории Самарской области 17, в ведении департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу находится 256 лесничеств, было принято, что на территории России 1600 лесничеств. Подключение данных лесничеств производится к VPN концентратору, расположенному в семи Департаментах лесного хозяйства федеральных округов.

ФГУП «Рослесинфорг» является унитарным предприятием, поэтому в рамках создания КСПД не предусматривается создание ЛВС и СКС. «Рослесинфорг» имеет 35 собственных филиалов, подключенных к головному офису «Рослесинфорг» по собственным каналам VPN.

На территории главного офиса «Рослесинфорг» предполагается расположить сервисы, обрабатывающие значительные объемы информации, что определяет высокие требования к каналам связи и каналообразующему оборудованию. В рамках создания КСПД предусмотрено подключение головного офиса «Рослесинфорг» к КСПД «Рослесхоз» по защищенному каналу с использованием аппаратного VPN шлюза.

В ведении «Рослесхоз» находятся 8 учебных заведений, подключаемых к КСПД по защищенным каналам. Создание СКС и ЛВС не предусмотрено. Подключаемые учебные заведения должны подключаться с использованием VPN шлюзов.

ФБУ «Авиалесохрана» является подведомственной организацией Федерального агентства лесного хозяйства России. «Авиалесохрана» располагается в г. Пушкин. В информационных системах данного предприятия обрабатывается значительный объем информации. В здании «Авиалесохрана» будет располагаться центральная диспетчерская, центральный сервер видеоконференцсвязи, ситуационный центр, сервер корпоративной видеотелефонии, а также другие информационные системы, используемые сотрудниками не только «Авиалесохрана», но и другими подведомственными организациями «Рослесхоз», включая центральный аппарат.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации по осуществлению переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений, подключаются к КСПД «Рослесхоз» с помощью оборудования и программного обеспечения, приобретаемого самостоятельно на основании рекомендаций, которые будут изданы Федеральным агентством лесного хозяйства Российской Федерации. Рекомендации будут содержать перечень подходящего оборудования и программного обеспечения, совместимого с решением, используемом в Федеральном агентстве лесного хозяйства России в части создания защищенных каналов связи.

Ниже приводится перечень подключаемых к создаваемой телекоммуникационной и сетевой инфраструктуре ФАЛХ организации.

Все организации лесного хозяйства РФ делятся на следующие группы:

Таблица 1 Группировка по количеству АРМ и сервисам

Тип

Описание

Кол-во АРМ

Описание

Кол-во, шт.

Центральный аппарат

400

ЛВС, СКС, производительный оптимизатор трафика, производительный VPN шлюз

1

Территориальные органы

120

ЛВС, СКС, оптимизатор трафика, VPN концентратор для подключения лесничеств

7

Органы в субъекте РФ

VPN шлюз

81

Лесничество в субъекте РФ

программный VPN клиент

1471

ФБУ «Авиалесоохрана»

120

ЛВС, СКС, производительный оптимизатор трафика

1

Подразделение «ФБУ Рослесозащита»

160

ЛВС, СКС, оптимизатор трафика, VPN шлюз

1

ФГУП «Рослесинфорг»

120

VPN шлюз

1

Учебное заведение

10

VPN шлюз

8

Подразделение «ФБУ Рослесозащита»

1

программный VPN клиент

42

«ФБУ Рослесозащита»

65

ЛВС, СКС, Оптимизация трафика, VPN шлюз

1

Ведомственный центр хранения данных

VPN концентратор для всей ВСПД

1