Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мелиорациция(контр.р.для заочников)4к.1с.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
165.38 Кб
Скачать

Калининградский филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения впо «Санкт- Петербургский государственный аграрный университет».

Кафедра агрономии

Мелиорация

Методические указания

по выполнению контрольных работ

(для студентов агрономического факультета заочной формы обучения)

Полесск

2012

УТВЕРЖДЕНО

На заседании Методического Совета Кф ФГБОУ ВПО СПбГАУ

Протокол № 11

от «27» ноября 2012 г.

АВТОР: Моисеенко Е.В.

Введение.

Сельскохозяйственные мелиорации в РФ представляют собой систему организационно- хозяйственных и технических мероприятий, имеющих задачей коренное улучшение неблагоприятных природных (гидрологических, почвенных, агроклиматических) условий с целью наиболее эффективного использования земельных ресурсов в соответствии с потребностями хозяйств.

Все инженерные сооружения на мелиоративных системах не меняют агрономической сущности мелиорации как основного средства сельскохозяйственного производства, регулирования водного режима почвы, повышения ее плодородия.

На мелиорируемых землях на агрономов возложены руководство поливами, контроль за их качеством, весь комплекс агротехники.

Освоение осушенных земель, уход за осушительной сетью также осуществляется при непосредственном руководстве агронома.

Методические указания к выполнению контрольной работы:

1. Общие положения

Контрольная работа – это один из важных способов организации самостоятельной работы студентов. Такая форма работы направлена на усиление самостоятельности работы студентов и формирование профессиональных навыков и поэтому её выполнение требует активного и инициативного отношения к ней со стороны автора.

Так как на заочном отделении лекционные и семинарские занятия проводятся в небольшом объёме, студенты-заочники многие разделы предмета вынуждены изучать самостоятельно, а контрольная работа является показателем качества работы студента в течение семестра.

В процессе выполнения работы студенты должны развивать навыки научного труда, уметь отбирать нужную литературу, пользоваться справочниками и энциклопедиями, уметь сравнивать точки зрения различных учёных, авторов книг и, по мере возможности, высказывать своё мнение по рассматриваемой проблеме.

Выполнение контрольных работ предполагает использование современных учебных пособий по мелиорации, поиск статистической и фактической информации в Интернете и периодической печати.

Содержание контрольной работы должно отвечать основным требованиям, предъявляемым к написанию такого рода студенческих научных работ.

Методические указания по написанию контрольных работ по курсу «Мелиорация» предназначены для студентов агрономического факультета заочной формы обучения по специальности – «Агрономия».

Требования к объёму, оформлению и срок выполнения контрольных работ

1. Контрольная работа состоит из текста, графических материалов, отражающих решение различных задач в соответствии с выбранной тематикой.

Объём контрольной работы должен быть не менее 18 страниц рукописного текста и 10 страниц машинописного текста. Работу следует писать разборчиво. Работа должна содержать достаточное для восприятия результатов количество иллюстративного материала в виде карт, схем и графиков.

Оформление работы

Текст работы печатается на листах формата А4. Поля на листах: Слева – не менее30 мм, с других сторон – не менее 20 мм. Рекомендуется использовать текстовый редактор Word, шрифт Times New Roman размером 12, интервал 1,5. Нумерация страниц – В соответствии с принятой в научных журналах. Нумерация глав по порядку арабскими цифрами.

Титульный лист является первой страницей контрольной работы и оформляется единообразно в соответствии с указанными образцами.

Оглавление помещается после титульного листа. Оно отражает структуру работы – перечень разделов в той последовательности, в какой они даны в работе.

Таблицы и рисунки размещаются внутри текста работы на листах, следующих за страницей, где в тексте впервые даётся ссылка на них. Таблицы и рисунки в тексте даются в сплошной нумерации. Все рисунки и таблицы должны иметь названия (заголовки). Использованные на рисунках условные обозначения должны быть пояснены в подрисуночных подписях. Заимствованные из работ других авторов рисунки и таблицы должны содержать после названия (заголовка) ссылку на источник этой информации.

Ссылки на литературу в тексте, названиях рисунков и заголовках таблиц даются по фамилии первого автора (либо двух авторов) и году, заключённым в круглые скобки. Например: (Иванов, 1996; Петров, Сидоров, 1990.) ссылки на коллективные монографии и справочники, сборники работ даются по первым одному или двум словам названиям, например: ( Пути мелиорации…, 1999).

Список литературы составляется по алфавиту, по фамилии первого автора (если приведено несколько работ одного автора, то они располагаются по годам написания). В списке литературы библиографическое описание формируется следующим образом: ФИО автора (если авторов несколько – то всех авторов); название статьи или книги; если это статья, то приводится название журнала или сборника; год, том, номер, страницы (если книга, то общее число страниц; если статья, то страницы от – до); для книг указывается место издания и издательство (можно сокращённо). Название статьи отделяется от названия журнала и от названия сборника двумя косыми линиями.

Работа подписывается автором на последней странице текстовой части – после выводов.

2. Контрольная работа выполняется в сроки, установленные учебным планом.

3. Контрольные задания направляются на кафедру (деканат) на проверку не менее чем за десять дней до начала сессии. После представления контрольной работы на кафедру в законченном виде руководитель проверяет её и делает заключение. При необходимости доработать отдельные положения, устранить имеющие место неточности, погрешности, ошибки и т.д. контрольная работа может быть возвращена автору на доработку.

Контрольная работа состоит из трех теоретических вопросов и двух контрольных заданий.

Вариант теоретических вопросов определяется буквой, с которой начинается фамилия студента.

Разработаны 28 вариантов контрольной работы. Контрольные задания выполняются по шифру студентов (по последней и предпоследней цифре зачетной книжки).