Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Клещев И Н 01.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
110.08 Кб
Скачать

ЦЕНТР СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Курс 3 Группа 722

Специальность 240134 «Переработка нефти и газа» реферат

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «Метрология, стандартизация, сертификация»

ТЕМА: «Объекты и задачи метрологии»

Выполнил (а) студент (ка):

И. Н. Клещев

Проверил: Жуков И.В.

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный технологический институт

(технический университет)»

(СПбГТИ(ТУ))


____________ __________________

(оценка) (подпись преподавателя)

Санкт – Петербург

2014

Содержание

Введение ……………………………………………………………………...стр 3

Глава 1. К основным задачам теоретической метрологии относятся …....стр 5

1.1 Основные задачи метрологической службы предприятия …………….стр 5

Глава 2. Классификация измерений ……………….……………………….стр 7

Глава 3. Объекты метрологии: величины, их классификация и

характеристики ………………………………………………………………..стр 9

Заключение …………………………………………………………………стр 11

Список использованной литературы ……………………………...……стр 12

Введение

Метроло́гия — наука об измерениях,методахисредствахобеспечения их единства и способах достижения требуемой точности. Предметом метрологии является извлечение количественной информации о свойствах объектов с заданнойточностьюидостоверностью; нормативная база для этого — метрологическиестандарты. Основное понятие метрологии – измерение. Измерение это нахождение значения величины опытным путем с помощью специальных технических средств или, другими словами, совокупность операций, выполняемых для определения количественного значения величины.

Метрология состоит из 3 основных разделов:

1. Теоретическая. Рассматривает общие теоретические проблемы (разработка теории и проблем измерений физических величин, их единиц, методов измерений).

2. Прикладная. Изучает вопросы практического применения разработок теоретической метрологии. В её ведении находятся все вопросы метрологического обеспечения.

3. Законодательная. Устанавливает обязательные технические и юридические требования по применению единиц физической величины, методов и средств измерений.

Законодательная метрология – это раздел метрологии, включающий комплексы взаимосвязанных и взаимообусловленных общих правил, а также другие вопросы, нуждающиеся в регламентации и контроле со стороны государства, направленные на обеспечение единства измерений и единообразия средств измерений. Законодательная метрология служит средством государственного регулирования метрологической деятельности посредством законов и законодательных положений, которые вводятся в практику через Государственную метрологическую службу и метрологические службы государственных органов управления и юридических лиц. К области законодательной метрологии относятся испытания и утверждение типа средств измерений и их поверка и калибровка, сертификация средств измерений, государственный метрологический контроль и надзор за средствами измерений. Метрологические правила и нормы гармонизированы с рекомендациями и документами соответствующих международных организаций. Тем самым законодательная метрология способствует развитию международных экономических и торговых связей и содействует взаимопониманию в международном метрологическом сотрудничестве.

Теоретическая метрология рассматривает общие вопросы теории измерений: основные представления метрологии, теорию единства измерений (теории воспроизведения единиц физических величин и передачи их размеров), теории построения средств измерений, теории точности измерений.

Прикладная метрология занимается изучением вопросов практического применения в различных сферах деятельности результатов теоретических исследований.