Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по Химии 1 курс.doc
Скачиваний:
241
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
779.26 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

Кафедра неорганической химии

Х И М И Я

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по изучению дисциплины и задания

для контрольных работ

студентам заочного отделения

по инженерным специальностям

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2 0 1 0

Методические рекомендации рассмотрены и одобрены учебно-методической комиссией факультета почвоведения и агроэкологии СПбГАУ. Протокол № 6 от 15 июня 2010 г.

С о с т а в и т е л и: доцент Б.П. Титов

доцент В.В. Порсев

доцент А.П. Агапова

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в России одним из приоритетных национальных проектов по модернизации страны признана коренная перестройка сельскохозяйственного производства. Одним из важнейших этапов решения данной задачи является создание прочной материальной базы АПК.

И руководство страны, и руководство АПК стремятся модернизировать и развивать продовольственную отрасль экономики. Это предполагает: увеличение объемов производимой сельхозпродукции (при обеспечении ее необходимого качества), технологическое перевооружение перерабатывающих комплексов, ориентация производств АПК на научно обоснованные нормы потребления, а также внедрение новейших индустриальных технологий на всех участках функционирования АПК.

Усваивая общетеоретический материал, студент приобретает тот минимальный запас знаний, который понадобится ему и в будущей профессии, и при изучении специальных дисциплин на последующих курсах обучения по избранной специальности.

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

Самостоятельное изучение курса предполагает ознакомление с программой курса химии.

Каждый студент выполняет одну контрольную работу и доставляет (или высылает по почте) в деканат заочного отделения, что является основанием для вызова студента на экзаменационную сессию. Во время сессии после прослушивания лекций и выполнения лабораторных работ студент сдает экзамен по всему курсу.

Оформление контрольной работы должно быть выполнено аккуратно и разборчиво. Для замечаний рецензента должны быть оставлены поля.

Условия заданий переписываются полностью с указанием номера задачи в соответствии с методическими рекомендациями.

Неряшливо оформленная или не полностью выполненная контрольная работа возвращается студенту.

После проверки контрольной работы студент внимательно рассматривает все замечания и указания преподавателя и вносит все необходимые коррективы и дополнения. Доработку неправильно выполненных заданий необходимо проводить в конце тетради.

ВНИМАНИЕ! На экзамене по химии будет проводиться собеседование по материалу контрольной работы. Данные методические рекомендации преследуют цель восстановить и закрепить основы, необходимые для усвоения курса химии в целом. Этими рекомендациями необходимо пользоваться параллельно с рекомендованным учебником.

Если задача не получается, рекомендуется еще раз обратиться к учебнику.

По непонятным вопросам рекомендуется обратиться на кафедру неорганической химии и получить там необходимую консультацию. При этом надо четко сформулировать свою проблему и указать, какой учебник был использован при выполнении контрольной работы.