Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОД РЕК_полит.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
57.86 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Калининградский филиал

федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»

Кафедра организации и управления в аграрной сфере

Методические указания

по выполнению контрольных работ по дисциплине

«ПОЛИТОЛОГИЯ»

(для студентов заочной формы обучения)

Составитель: старший преподаватель Н.В. Хитрова

Полесск

2012

Введение

Современная концепция высшего образования, признанная во всем мире, исходит из того, что выпускник любого вуза, будущий специалист любой сферы деятельности, не может быть политически безграмотным. В противном случае он не станет полноценной личностью, самостоятельным субъектом, способным принимать ответственные решения, влияющие на его судьбу и на судьбы других людей.

Во все времена, а в наши дни особенно, политика оказывает важное, порою судьбоносное влияние на жизнь отдельных людей и целых народов. Она неразрывно связана с самыми глубокими основами человеческой цивилизации. Как отмечал еще в V в. до н.э. величайший ум античности Аристотель, политика коренится в природе человека как социального существа, способного полноценно жить лишь в коллективе, обществе и «обреченного» взаимодействовать с другими людьми.

Политические знания и культура нужны сегодня любому человеку, независимо от его профессиональной принадлежности, поскольку, живя в обществе, он неизбежно должен взаимодействовать с другими людьми и государством. Без обладания такими знаниями личность рискует стать разменной монетой в политической игре, превратиться в объект манипулирования и порабощения со стороны более активных в политическом отношении сил.

Массовая политическая грамотность граждан необходима и всему обществу, ибо предохраняет его от деспотизма и тирании, от антигуманных и экономически неэффективных форм государственной и общественной организации. Поэтому сознательное формирование политической культуры как искусства совместного цивилизованного проживания людей в государстве — забота всего современного общества, важное условие его благополучия. Решать эту задачу призвана наука о политике. С незапамятных времен политика была и остается важнейшим инструментом и источником организации совместной жизни людей, мощным механизмом целенаправленных преобразований, как в отдельных странах, так и жизни человеческого сообщества в целом. Вместе с тем она и поныне является едва ли не самым таинственным и многоликим явлением, многие парадоксы и противоречия которого человечество так и не смогло “разгадать”.

В системе научного знания политология занимает особое место. Даже среди близких ей социально-гуманитарных наук она выделяется тем, что изучает политическую сферу общества как целостное явление. Всем своим содержанием она формирует у граждан научные представления о политике и способствует тем самым обретению ими умений адаптироваться к жизни в сложноорганизованном мире. Социальная значимость политологического знания особенно возрастает в условиях общественной трансформации.

Изучение политологии предоставляет возможность студентам научиться государственному мышлению и подходам к актуальным вопросам современности, придерживаться высоких морально-этических стандартов в политике, реально расценивать возможности, достижения и просчеты людей по устройству и созданию правового и социального государства, гражданского общества. Изучение политики позволяет человеку более широко понять свою роль и место в обществе, сформировать ощущение собственной значимости и сопричастности к делам общества, выработке активной жизненной позиции. Развивая способности анализировать и интерпретировать политические процессы, студент вырабатывает умение самостоятельно ориентироваться в мире политики и, следовательно, сознательно избирать свой путь в жизни.

Цель настоящего учебного курса — ознакомить студентов с основами современной политической науки и демократической культуры, с основами современной политической теории, понять основы политики и демократического государственного устройства, компетентно анализировать реальные политические процессы и активно участвовать в строительстве новых, гуманных и цивилизованных отношений между гражданами и в то же время сконцентрировать внимание на наиболее актуальных для российских условий проблемах: демократизация и модернизация общества, правовое социальное государство, выборы, гуманистические, ненасильственные начала в политике, цивилизованное участие в ней граждан и т.д.