Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

законодательный процесс

.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
39.94 Кб
Скачать

Законодательный процесс в РФ: общая характеристика

Законодательный процесс в РФ – это совокупность определенных действий Федерального Собрания РФ, направленных на принятие нормативно-правовых актов.

Стадии законодательного процесса: 1) законодательная инициатива; 2) предварительное рассмотрение законопроектов; 3) рассмотрение законопроекта в Государственной Думе; 4) принятие закона; 5) рассмотрение и одобрение закона Советом Федерации; 6) подписание Президентом РФ и обнародование закона.

Существует особая стадия законотворческого процесса – преодоление разногласий между Советом Федерации и Государственной Думой РФ. Эта стадия не всегда присутствует в законотворческом процессе, а только в случае возникновения таких разногласий по содержанию текста закона.

Правом законодательной инициативы обладают субъекты, перечисленные в Конституции РФ. Все субъекты законодательной инициативы в Федеральное Собрание РФ вправе вносить законопроекты по вопросам, относящимся к их ведению, и в пределах своей компетенции. Законопроект считается внесенным в Государственную Думу со дня его регистрации в управлении документационного обеспечения Аппарата Государственной Думы, где заводится электронная регистрационная карта, в которой отражаются все стадии законодательного процесса.

Предварительное рассмотрение законопроекта в Государственной Думе начинается по истечении 14 дней. Предварительное рассмотрение законопроекта осуществляется специальным комитетом по рассмотрению законопроекта. На этой стадии законопроект должен пройти правовую экспертизу.

После предварительного рассмотрения законопроект представляется в Совет Государственной Думы для внесения на рассмотрение Думы не позднее чем за 14 дней.

Рассмотрение законопроекта может проходить в трех чтениях. Законопроект может быть принят в первом же чтении, только если не возникает никаких разногласий по тексту законопроекта. В противном случае должна быть проведена процедура урегулирования разногласий.

После прохождения всех согласительных процедур (либо при их отсутствии после первого же чтения) законопроект должен быть принят. С этого момента законопроект считается федеральным законом.

Федеральный закон, принятый Государственной Думой, не может быть подписан Президентом РФ и обнародован, если не был одобрен Советом Федерации.

Одобрение Совета Федерации может быть в выраженной (в виде постановления Совета Федерации) и молчаливой формах (в виде отсутствия какого бы то ни было ответа на законопроект в течение 14 дней со дня его поступления на рассмотрение Совета Федерации).

Подписание и обнародование федерального закона, принятого Государственной Думой и одобренного Советом Федерации, осуществляется Президентом РФ в течение 14 дней со дня его поступления.

Президент РФ обладает правом отлагательного вето в отношении поступивших к нему на подпись федеральных законов. Отлагательное вето означает, что Президент РФ обладает не абсолютным правом в отношении воспрепятствования обнародованию «неугодных» федеральных законов, а ограниченным, так как Федеральное Собрание может в установленной форме преодолеть вето Президента РФ (в этом случае Президент обязан подписать закон в течение 7 дней).

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

§ 5. Законодательный процесс

законопроекта в парламентских палатах и комитетах (комиссиях);

3) принятие закона; 4) санкционирование, промульгация и опубликование закона. Иногда последнюю стадию разделяют на две: а) санкционирование (подписание) главой государства и б) промульгацию с официальным опубликованием. Эти стадии мы сейчас и рассмотрим, а в дальнейшем остановимся на особенностях законодательного процесса, связанньк со спецификой отдельных видов разрабатываемых и принимаемых законов.

2. Законодательная инициатива. Это официальное внесение в компетентный орган парламента управомоченным субъектом законопроекта или законопредложения.

Различие между законопроектом и законопредложением, казалось бы, очевидно из буквального смысла этих слов: первое имеет в виду текст будущего закона со всеми его атрибутами (преамбулой, статьями, параграфами, точными формулировками норм и т.д.), а второе — лишь идею, в лучшем случае концепцию, будущего закона. Однако в законодательстве зарубежных стран можно встретить иное словоупотребление. Так, во Франции Правительство вносит законопроекты, а парламентарии — законопредложения, которые именуются так, даже если содержат все атрибуты законопроекта.

Наличие у субъекта права законодательной инициативы означает, что парламент обязан рассмотреть внесенное данньш субъектом предложение об издании закона или его проект. Но, разумеется, парламент не обязан принять соответствующий закон и может принять его совсем в ином виде, чем предлагалось.

Круг субъектов права законодательной инициативы, различен в разных странах и определяется зачастую конституциями. В подавляющем большинстве стран он охватывает правительство и парламентариев. В США таким правом обладают только парламентарии (проект бюджета представляется Президентом, но бюджет представляет собой акт особого рода). В ряде стран данный круг включает иных субъектов — государственные органы высшего и непосредственно нижестоящего уровня,' центральные государственные учреждения, иногда религиозные и иные общественные формирования, внутрипарламентские органы, органы и учреждения при парламентах, группы избирателей.

Например, в Болгарии правом законодательной инициативы пользуются любой народный представитель и Совет министров, а проект государственного бюджета вносится только Советом министров (ст. 87 Конституции);

в Словакии законопроекты могут вносить комитеты Национального совета, депутаты и Правительство (ч. 1 ст. 87 Конституции);

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ЗАКОНОДА́ТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС, порядок деятельности органа законодательной власти (см. ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ) по созданию законов, обычно закрепленный в конституции и регламенте представительного органа. Для законодательного процесса характерна четкая юридическая регламентация. В Российской Федерации законодательный процесс обычно включает пять стадий. Кроме того, существует предзаконодательный процесс, охватывающий этап от появления идеи о необходимости разработки нового закона до подготовки текста законопроекта. По общему правилу законопроекты разрабатываются теми, кто обладает правом законодательной инициативы. Первой стадией собственно законодательного процесса является внесение законопроекта в Государственную думу органом или лицом, обладающим правом законодательной инициативы. На второй стадии законопроект проходит рассмотрение в Государственной думе, которое осуществляется в трех чтениях, если дума не примет по данному законопроекту иного решения. Третья стадия — принятие закона Государственной думой. Федеральный закон принимается простым большинством голосов от общего числа депутатов, федеральный конституционный закон — большинством в две трети. На четвертой стадии закон проходит утверждение в Совете Федерации. Подписание и обнародование закона президентом Российской Федерации составляет пятую стадию законодательного процесса. Прохождение закона по стадиям законодательного процесса может варьироваться в зависимости от характера принимаемого закона и позиции по нему каждой из палат Федерального Собрания и президента Российской Федерации. От законодательного процесса следует отличать законотворчество, которое является более широким понятием. Существенная роль в законодательном процессе принадлежит ученым-юристам, юридическим учреждениям и организациям, осуществляющим подготовку проектов законов и проводящим их экспертизу, а также структуры органов законодательной власти палаты, комитеты, согласительные комиссии, правовые управления аппаратов палат. Одним из способов преодоления разногласий между палатами парламента является метод законодательного челнока. Спорный законопроект пересылается из одной палаты в другую до тех пор, пока не будет достигнут консенсус или законопроект не будет отвергнут окончательно. Метод законодательного челнока применяется в парламентах Аргентины, Венесуэлы, Франции. Взаимоприемлемое решение достигается самими палатами на пленарных заседаниях, что затягивает законодательный процесс.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Юридическая ответственность — это применение мер государственного принуждения к виновному лицу за совершенное правонарушение. Юридическая ответственность — правоотношение, в которое вступает государство, в лице его компетентных органов, и правонарушитель, на которого возлагается обязанность претерпевать соответствующие лишения за совершенное им правонарушение. Юридическая ответственность возникает вследствие правонарушения и представляет собой особое правоотношение ответственность. Факт правонарушения ставит субъекта (правонарушителя) в определенную юридическую связь с государством, в которой государство в лице компетентных органов выступает как уполномоченная сторона, а правонарушитель - как обязанная. При этом и правомоченная и обязанная стороны действуют в рамках закона и реализация юридической ответственности осуществляется на основе права, конкретных санкций правовых норм, предусматривающих ответственность именно за данное правонарушение.