Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка 4.doc ОРГАНИЗАЦИЯ.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
302.08 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский Государственный Аграрный Университет

Кафедра организации предпринимательства в АПК

Разработка производственной программы по растениводству

( Для студентов очного и заочного обучения экономического и агрономического факультетов)

Составили: доцент Л.И Макарец

доцент З.П Ревуцкая

Санкт - Петербург - Пушкин

- 2007 г -

Планирование растениеводческих отраслей при составлении профин-плана

предусматривает взаимосвязанное решение большого числа вопросов. В настоящем задании рассматриваются вопросы: 1) составление баланса земельных угодий; 2) производственная программа по растениеводству.

1. Составить баланс земельных угодий

Рациональное использование земель предполагает прежде всего составление баланса земельных угодий, в котором должны быть учтены и показаны все изменения в составе земельных угодий, например, трансформация площади кустарников после его расчистки под пашню, сенокос или пастбище. Однако характер фактического использования угодий не всегда является основание и для перевода его в другой вид угодья. Например, временное использование залежи под выпас или для сенокошения не должно сопровождаться переводом залежи в пастбище или сенокос: площади природных кормовых угодий, остаются в составе сенокосов и пастбищ и в площадь обрабатываемой кормовых угодий, остаются в составе сенокосов и пастбищ и в площадь обрабатываемой пашни не включается.

Условия решения. Для составления баланса земельных угодий необходимо иметь:

а) данные о земельной площади, закрепленной за хозяйством, в разрезе отдельных угодий по состоянию на 01 января планируемого года;

б) данные о площадях отдельных угодий, подлежащих переводу в другие угодья;

Решение:Общая земельная площадь на начало планируемого года и площади отдельных сельскохозяйственных угодий приведены в табл. 1. В планируемом году намечается распахать 8 га залежи с посевом на ней зерновых культур и переводом ее в пашню. Кроме того, запланировано распахать под пашню 33 га земли из - под кустарника, выкорчеванного в прошлом году.

В планируемом году отводится 100 га пашни для ведения фермерских хозяйств.

Таблица 1

Баланс земельных угодий

Виды угодий

Наличие

на 01.01

планир..

года

Формирование угодий за счет:

Наличие

на 01.01.

будущего года

отвод

земли

залежь

мелиорация

итого

Всего земель

4524

-100

-100

4424

Всего с-х угодий без приусадебных участков)

3501

-100

+33

-67

3434

В т.ч.: пашня

2260

-100

+8

+33

-59

2201

залежь

15

-8

-8

7

Сенокосы - всего

150

150

Из них:

культурные

108

108

естественные

42

42

Пастбища-всего

1076

1076

Из них:

культурные

580

580

естественные

496

496

Несельскохозяйственные угодья

- всего

-33

-33

990

В т.ч. леса и

кустарники

719

-33

-33

686

При составлении производственной программ по растениеводству необходимо исходить из возможностей наиболее интенсивного использования сельскохозяйственных угодий ,безусловного выполнения планов по договорам продукции растениеводства и удовлетворения всех внутрихозяйственных потребностей. В разработку производственной по растениеводству входит определение размеров посевных площадей по культурам и расчет валового сбора основной и побочной продукции.

Условия решения. В основу разработки программы по растениеводству берут даны об объеме производства растениеводческой продукции, о составе и площади сельскохозяйственных угодий, о введенных в хозяйстве севооборотах и переходных таблицах по их освоению, об уборочных площадях озимых культур и площадях многолетних трав, об урожайности сельскохозяйственных культур и кормовых угодий за ряд прошлых лет, о временном использовании угодий не по прямому назначению.

Решение. В начале определяется объем производства продукции растениеводства. Он включает в себя план по договорам, продажу работникам хозяйства, натуральную оплату рабочих (табл. 2), фуражный и семенной фонды, создаваемые из урожая планируемого года, прочую реализацию.

В соответствии с действующим законодательством об оплате труда комбайнерам, трактористам и другим работникам комбайновых агрегатов выделяется бесплатно зерно пшеницы.

Потребное количество кормов для скота принято из расчета потребности в них на период от урожая планируемого года до урожая следующего года, а по зеленому корму - из расчета его потребности на планируемый год, и составит:

к /кормам ______, сено______ ,силос______ ,зеленый корм ______, корнеплоды _____,солома ________.

Для продажи работникам хозяйства, содержащим 200 коров, предусмотрено выделить из общей потребности 500 т сена и пастьбы естественные пастбища 1600 т зеленой массы га.

Таблица 2