Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

отчт по практике Ефрем

.doc
Скачиваний:
191
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
71.17 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет землеустройства

Кафедра земельных отношений и кадастра

ОТЧЕТ

О производственной практике

по землеустройству

Составила студентка: А.А.Ефремова

гр.045132

Руководитель: Сулин М.А.

Отчет сдан на кафедру «__» сентября 2013 года

Санкт-Петербург, Пушкин

2012 год

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………3

1.Сведения об организации……………………………………………….4

2. Виды, объем и описание выполненных работ………………………...6

Заключение………………………………………………………………...9

Приложения

Направление студента;

Характеристика;

Дневник прохождения практики;

Образцы документов.

Введение

Первая производственная практика студентов специальности «Землеустройство» проводится после трех лет обучения в университете и имеет цель привить навыки выполнения землеустроительных и кадастровых работ в производственных условиях.

Задача производственной практики - закрепление и углубление знаний, полученных студентами во время обучения в университете. В период практики студенты приобретают опыт организационной работы в условиях конкретного производства.

Первая производственная практика в период с 01.07.2012 по 28.07.2012 года была мною пройдена в ООО “Газпром Трансгаз СПб”.В данном отчете предоставлены сведения о порядке проведения кадастрового учета. Также в отчет будет вложен дневник, в котором будет перечислен вид работ за время прохождения производственной практики в ООО “Газпром Трансгаз СПб”.

2.Сведения об организации

ООО «ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ» - это более 60 лет успешной деятельности по транспортировке и поставкам природного газа в Северо-Западном регионе. Предприятие создано в 1948 году. Входит в Открытое Акционерное Общество «ГАЗПРОМ» и обеспечивает работу Единой системы газоснабжения России. Ведение Государственного кадастра недвижимости Санкт-Петербурга содержащего сведения о земельных участках и прочно связанных с ними объектах недвижимости, а также иную информацию в соответствии с нормативными правовыми актами Санкт-Петербурга.

  • Координация деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, а также обеспечение взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга с территориальными органами федеральных органов государственной власти в целях реализации возложенных на Комитет задач.

  • Осуществление планирования и организации рационального использования земель на территории Санкт-Петербурга

  • Организация и осуществление регионального мониторинга земель

  • Сбор и обобщение информации об объектах землеустройства, содержащейся в государственном земельном кадастре, информационной системе обеспечения градостроительной деятельности и иных информационных базах данных

  • Принятие решений и организация проведения работ по территориальному землеустройству на землях, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга, и (или) государственная собственность на которые не разграничена.

  • Утверждение границ земельных участков в соответствии с действующим законодательством и в установленном порядке. Предоставление в установленном порядке на праве постоянного (бессрочного пользования) земельных участков, находящихся в государственной собственности, юридическим лицам, указанным в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации. Подготовка необходимых документов для передачи земельных участков в собственность граждан в соответствии с действующим законодательством.

  • Кадастровый учет расположенных на земельных участках и прочно связанных с ними объектов недвижимости (зданий, сооружений, нежилых помещений) в кадастре недвижимости. Осуществление мероприятий по поддержке кадастра недвижимости и внесение в него изменений. Сбор, обработка и хранение сведений кадастра недвижимости.

  • Предоставление в установленном порядке сведений из кадастра недвижимости. Создание и ведение географических информационных слоев в кадастре недвижимости. Создание и ведение картографо-геодезических и топографических баз данных, имеющих отраслевое (землеустроительное) значение.

  • Обеспечение в установленном порядке территориальных органов федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге, заинтересованных юридических и физических лиц информацией о состоянии земельных ресурсов Санкт-Петербурга.

  • Участие в проведении государственной кадастровой оценки земель и предоставление сведений о цене земли, в том числе для целей налогообложения.

  • Участие в разработке и реализации инвестиционных программ и проектов, связанных с использованием земель.

  • Участие в установленном порядке в подготовке материалов для проведения торгов (аукционов, конкурсов) по реализации земельных участков и иных объектов недвижимости.

  • Организация в установленном порядке выполнения работ по инвентаризации земель.

  • Разработка, ведение и применение общегородских классификаторов в пределах компетенции Комитета. Согласование, подготовка и представление в установленном порядке проектов правовых актов по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета.

  • Хранение архивных материалов Комитета в порядке, установленном действующим законодательством.

3. Виды, объем и описание выполненных ра­бот

В процессе прохождения практики в период со 01.07.2013 по 26.07.2013 по земельным ресурсам и землеустройству на должности практиканта, посредственный руководитель мой практики был инженер по землеустройству Наталья Юрьевна.

Приехав на предприятия ООО «ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ» В первый день я прошла инструктаж по технике и пожарной безопасности.В последующие дни я работала с документами с такими:

- Свидетельство

- Технический паспорт

- Кадастровый паспорт

Технический паспорт и кадастровый паспорт принципиально отличаются друг от друга. Технический паспорт - это документ с подробным описание строения (адрес, площадь, расположение на участке, поэтажные планы и тд). Кадастровый паспорт - включает в себя такие описания, как площадь, адрес, кадастровый номер участка на котором располагается здание или строение, отметки о получении разрешения на строительство, акты сдачи в эксплуатацию и схему расположения здания или строения на земельном участке. И Технический паспорт выдает - БТИ, а Кадастровый паспорт выдает - орган кадастрового учета (Росреестр)

Для каждого вида регистров документы, входящие в состав дела, должны быть сшиты в строгой последовательности. Обязательно составляется опись, в которой перечисляются все документы, подшитые в регистре.

Регистр титулов состоит из следующих документов:

    1. Опись документов;

    2. Свидетельство о государственной регистрации;

    3. Решение Администрации Регистрационной палаты;

    4. Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица;

    5. Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ1, зарегистрировавшихся до 1 июля 2002 года;

    6. Свидетельство о внесении в реестр собственности Санкт-Петербурга;

    7. Устав;

    8. Выписка из приказа по кадрам;

    9. Распоряжение КЗР и З об утверждении границ земельного участка;

    10. Заявка о постановке на кадастровый учет;

    11. Кадастровый паспорт земельного участка;

    12. Заявление о предоставлении в постоянное (бессрочное) пользование;

    13. Распоряжение о предоставлении в постоянное (бессрочное) пользование.

В экономическом регистре были только опись документов и справка о стоимости выкупа земельного участка.

Заключение

Я прошла производственную практику в ООО «ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ» по земельным ресурсам и землеустройству.Я познакомилась с тем, что на производстве представляет землеустроительная деятельность. Успела поработать с архивами и изучить их структуру. Практически все работы я выполняла сама, после кратких объяснений сути работы.

Работать в этом отделе мне понравилось, так как коллектив оказался очень приветливый.

Дневник производственной практики.

Число

Выполняемая работа

Подпись руководителя

01.07.13

Пришла на практику, прослушала инструктаж про тех.безопасности и пожарной. Ознакомилась с местом прохождении практики.

02.07.13

Ознакомилась с документами (кадастровый паспорт, технический паспорт, свидетельство)

03.07.13

Работа с документами. Изучала тех.паспорт и что в него входит.

04.07.13

Работа с документами. Изучала кадастровый паспорт и что в него входит.

05.07.13

08.07.13 – 12.07.13

Работа с архивом.

15.07.13 – 19.07.13

Формирование и сшивание кадастровых дел.

22.07.12 – 26.07.13

Работа с документами.

1 Единый государственный реестр юридических лиц

10