Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билеты на Гос. экзамен

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
49.66 Кб
Скачать

Б.1.

1. Биологические особенности и технология возделывания яблони. Агробиологическая и хозяйственно-технологическая оценка сортов. Особенности хранения плодов.

2. Биологические особенности перца. Промышленная технология выращивания перца в открытом грунте. Сорта и схема семеноводства. Консервирование перца сладкого.

Б.2.

1. Биологические особенности и технология возделывания груши. Агробиологическая и хозяйственно-технологическая оценка сортов. Биологические основы хранения плодов.

2. Биологические особенности томата. Промышленная технология выращивания томата в защищенном грунте. Особенности семеноводства гибридов томата. Ручное скрещивание при гибридном семеноводстве.

Б.3.

1. Биологические особенности и технология возделывания вишни. Агробиологическая и хозяйственно-технологическая оценка сортов. Химический состав плодов и его значение при переработке.

2. Биологические особенности томата. Промышленная технология выращивания томата в открытом грунте. Сорта и схемы семеноводства.

Б.4.

1. Биологические особенности и технология возделывания сливы. Агробиологическая и хозяйственно-технологическая оценка сортов. Тепловая сушка плодов, оборудование.

2. Биологические особенности чеснока. Промышленная технология выращивания озимого и ярового чеснока. Хранение чеснока.

Б.5.

1. Биологические особенности и технология возделывания смородины черной. Агробиологическая и хозяйственно-технологическая оценка сортов. Химический состав и способы консервирования сырья.

2. Биологические особенности лука репчатого. Промышленная технология выращивания лука репчатого из севка. Сорта и особенности семеноводства при севочной культуре. Хранение товарного лука и лука матки.

Б.6.

1. Биологические особенности и технология возделывания смородины красной. Агробиологическая и хозяйственно-технологическая оценка сортов. Химический состав и технология производства основных видов консервов.

2. Биологические особенности лука репчатого. Промышленная технология выращивания лука на лист в открытом и защищенном грунте.

Б.7.

1. Биологические особенности и технология возделывания крыжовника. Агробиологическая и хозяйственно-технологическая оценка сортов. Химический состав и технология производства основных видов консервов.

2. Биологические особенности лука репчатого. Промышленная технология выращивания лука репчатого из семян. Сорта.

Б.8.

1. Биологические особенности и технология возделывания малины. Агробиологическая и хозяйственно-технологическая оценка сортов. Сублимационная сушка ягод.

2. Биологические особенности свеклы столовой. Промышленная технология выращивания. Сорта и основные методы селекции. Хранение корнеплодов с активным вентилированием.

Б.9.

1. Биологические особенности и технология возделывания земляники. 1. Биологические особенности и технология возделывания Химический состав и способы консервирования сырья.

2. Биологические особенности картофеля. Технология выращивания раннего картофеля. Хранение картофеля. Методы селекционной работы.

Б.10.

1. Биологические особенности и технология возделывания винограда. Основные требования, предъявляемые к сырью винограда технических сортов для приготовления различных вин. Характеристика наиболее ценных и распространенных сортов.

2. Рост и развитие овощных растений в онтогенезе. Особенности роста и развития однолетних, двулетних, многолетних растений.

(НЕ НАДО) Б.11.

1. Принципы и методы установления зон укрывного и не укрывного виноградарства. Основные требования к столовым, кишмишным и изюмным сортам винограда. Сорта и зоны их возделывания. Технология хранения винограда.

2. Биологические особенности шпината и укропа. Промышленная технология выращивания шпината и укропа в защищенном и открытом грунте. Сорта. Хранение продукции однолетних листовых культур.

Б.12.

1. Основные типы интенсивных садов. Организация территории промышленных садов и виноградников. Принципы размещения культур и сортов.

2. Биологические особенности редьки. Промышленная технология выращивания редьки. Сорта. Хранение корнеплодов.

Б.13.

1. Система содержания и обработки почвы в садах и виноградниках. Её влияние на товарные и технологические качества продукции.

2. Биологические особенности редиса. Промышленная технология выращивания редиса в открытом и защищенном грунте. Сорта и семеноводство пересадочным способом.

Б.14.

1. Биологические особенности и технология возделывания облепихи. Агробиологическая и хозяйственно-технологическая оценка сортов. Химический состав и способы консервирования сырья.

2. Биологические особенности салата. Промышленная технология выращивания в открытом и защищенном грунте. Сорта. Возможности получения экологически чистой овощной продукции.

Б.15.

1. Биологические особенности и технология возделывания черноплодной рябины. . Химический состав и способы консервирования сырья.

2. Биологические особенности петрушки. Промышленная технология её выращивания. Сорта и схема семеноводства. Стандартизация и сертификация плодоовощной продукции.

Б.16.

1. Обрезка и формирование молодых и плодоносных виноградников. Способы преодоления полярности. Правила и сроки обрезки.

2. Биологические особенности сельдерея. Промышленная технология его выращивания. Сорта и схема семеноводства. Основные методы хранения овощей.

Б.17.

1. Принципы формирования крон плодовых деревьев. Основные системы формирования в современных промышленных садах. Их агробиологическая оченка.

2. Биологические особенности хрена и ревеня. Промышленная технология их возделывания. Способы хранения и переработки сырья.

(НЕ НАДО) Б.18.

1. Способы обрезки. Обрезка плодовых деревьев по возрастным периодам. Механизация обрезки. Особенности формирования и обрезки слаборослых деревьев.

2. Подготовка субстрата и технология выращивания шампиньона двуспорового. Способы переработки сырья.

Б.19.

1. Онтогенез плодовых культур и винограда. Основные возрастные периоды и задачи агротехники. Влияние возрастных изменений на экономические показатели насаждений, товарные и технологические качества продукции.

2. Биологические особенности фасоли. Промышленная технология выращивания фасоли овощной. Сорта и схемы семеноводства. Быстрое замораживание овощей.

Б.20.

1. Годичный морфофизиологический цикл развития плодовых культур. Агротехнические приемы оптимизации прохождения основных фенофаз.

2. Биологические особенности гороха. Промышленная технология выращивания гороха овощного. Сорта и схемы семеноводства. Консервирование гороха овощного.

Б.21.

1. Технология закладки многолетних насаждений плодовых насаждений и виноградников. Выбор участка. Особенности подготовки почвы. Разбивка участка для посадки.Техника посадки саженцев. Календарные сроки закладки садов и виноградников.

2. Биологические особенности кабачка и патиссона. Промышленная технология выращивания их в открытом грунте. Сорта. Способы переработки сырья.

Б.22.

1. Восстановление и ремонт плодовых насаждений и виноградников. Способы и сроки их проведения. Мероприятия по уходу за восстановленными насаждениями.

2. Биологические особенности огурца. Промышленная технология выращивания пчёлоопыляемых гибридов огурца в защищенном грунте. Гибриды и их семеноводство.

Б.23.

1. Прогнозирование урожая и сроки уборки плодовых, ягодных культур и винограда. Технология проведения уборки. Влияние способов уборки на качество плодов, ягод и винограда, сохраняемость их и пригодность к преработке.

2. Биологические особенности огурца. Промышленная технология выращивания партенокарпических гибридов огурца в защищенном грунте. Гетерозисное семеноводство.

Б.24.

1. Технологии получения привитого посадочного материала плодовых культур, их экономическая оченка.

2. Биологические особенности огурца. Промышленная технология выращивания огурца в открытом грунте. Сорта и схема семеноводства. Микробиологический метод консервирования—соление огурца.

Б.25.

1. Виды подвоев для плодовых культур. Характеристика наиболее распространенных семенных и клоновых подвоев. Особенности выращивания подвоев. Типы маточников.

2. Биологические особенности белокочанной капусты. Промышленная технология выращивания раннеспелой белокочанной капусты. Сорта и особенности семеноводства.

Б.26.

1. Технология получения корнесобственного посадочного материала плодовых культур и винограда. Перспективы корнесобственной культуры.

2. Биологические особенности белокочанной капусты. Промышленная технология выращивания среднеспелой белокочанной капусты. Сорта и особенности семеноводства. Микробиологический метод консервирования—квашение.

Б.27.

1. Сады интенсивного типа с использованием слаборослых деревьев. Способы их создания. Технологические и экономические показатели. Качество выращенной продукции.

2. Биологические особенности белокочанной капусты. Промышленная технология выращивания позднеспелой белокочанной капусты. Сорта и особенности семеноводства. Химический состав капусты и его значение при хранении.

(НЕ НАДО) Б.28.

1. Регулирование светового и воздушного режимов в садах и виноградниках. Влияние их на качество выращенной продукции. Хранение плодов и винограда в регулируемой газовой среде.

2. Биологические особенности капусты цветной. Промышленная технология её выращивания. Сорта и особенности семеноводства в плёночных теплицах. Способы хранения.

Б.29.

1. Системы удобрения садов и виноградников. Способы, дозы и сроки внесения удобрений в молодых и плодоносящих насаждениях. Влияние их на качество и лежкость продукции.

2. Биологические особенности моркови. Промышленная технология выращивания моркови. Стимуляция прорастания и обеззараживание семян. Сорта и особенности семеноводства.

Б.30.

1. Приемы регулирования роста и плодоношения плодовых культур и винограда. Зеленые операции с частями винограда. Техника их выполнения.

2. Биологические особенности перца. Промышленная технология выращивания перца сладкого в защищенном грунте. Сорта. Использование полимерных материалов в овощеводстве.