Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tit_list_Referat.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
75.78 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства российской федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Санкт-петербургский государственный аграрный университет»

Институт непрерывного профессионального образования

Кафедра регионального управления и туризма

ГЕОГРАФИЯ МИРОВЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ

Реферат

Столицы Южной Америки как туристические центры

Выполнил: Кислякова Анастасия Игоревна

(Фамилия, Имя, Отчество)

студент СПбГАУ курса 1 группа 032111

направление подготовки менеджмент

Подпись:_______________________________

Преподаватель: _________________________

(Фамилия, Имя, Отчество)

Оценка: ________________________________

Дата: __________________________________

Санкт-Петербург – Пушкин,

2011 Год План:

I.Общая характеристика стран Южной Америки

II.Главные туристические центры-столицы:

  1. Асунсьон – столица Парагвая

  2. Новая столица Бразилии-Бразилиа

  3. Сердце Аргентины

I. Общая характеристика стран Южной Америки

Южная Америка — четвёртый по величине континент на Земле. Его протяжённость с севера на юг составляет более семи тысяч км, с запада на восток — около пяти тысяс, а общая площадь достигает 17,8 км². Большая часть материка располагается в Западном и Южном полушарии, ещё часть находится в Северном. Общее количество жителей на материке — более 385 млн человек: по этому показателю Южная Америка также четвертая среди континентов. Но это сухие факты, отрешившись от которых можно сказать одно: Южная Америка — это целый мир, неизведанный, яркий, манящий и пугающий одновременно. Каждая страна этого континента заслуживает самого пристального изучения, самых любопытных туристов и самых восторженных отзывов

Климат Южной Америки меняется в зависимости от расстояния до экватора. На севере — знойная экваториальная зона с максимально высокими температурами в январе, на юге — морозная полярная зона. Бразилия — самое большое по площади и населению государство Южной Америки и пятое по величине и численности жителей во всём мире. Столица — Бразилиа. Самые яркие впечатления привозятся из Бразилии в конце февраля, после знаменитого карнавала в Рио-де-Жанейро, в остальное время туристы с удовольствием путешествуют по джунглям Амазонки, набираются сил у водопадов Игуасу и расслабляются на великолепных пляжах Атлантики.

Аргентина — второе по величине государство Южной Америки после Бразилии, 8-ая по территории страна в мире. Столица — Буэнос-Айрес. Российские туристы могут находиться на территории страны без визы до 90 дней в течение полугода. Самое популярное туристическое время в Аргентине — с середины декабря до середины января (Рождество, Новый год и знаменитый Карнавал 16 января). Самые привлекательные для туристов места — Музео-дель-Фин-дель-Мундо (Музей края света) на южной оконечности материка вУшуайе , серебряные копи, благодаря которым страна получил своё название (Argentum — серебро), индейская Патагония для любителей экзотики и заповедник водопадов Игуасу.

Боливия — находится в центральной части Южной Америки и не имеет выходов к морю. Официальной столицей государства является город Сукре, однако правительство находится в Ла-Пасе, крупнейшем городе страны. На сегодняшний день это самое «индейское» государство Америки, привлекающее туристов экзотикой. Основные туристические маршруты пролегают к озеру Титикака (крупнейшему в Южной Америке и самому высокогорному в мире, расположившемуся на высоте 3,8 км над уровнем моря, которое Боливия делит с Перу) и на восточные склоны Анд от высокогорных пустынь к вечнозелёным лесам Амазонии.

Венесуэла — государство на севере Южной Америки, омываемое Карибским морем и Атлантическим океаном. Столица — город Каракас. Венесуэла славится своими красавицами — ни в одной стране мира нет стольких победительниц конкурсов мисс Вселенная. Кроме того, Венесуэла гордится роскошными пляжами Карибского побережья, фешенебельным уединённым отдыхом на острове  Маргарита, восхитительной природой национального парка Авила близ Каракаса, путешествиями по амазонским джунглям, самым высоким водопадом планеты — Анхель и самой длинной в мире канатной дорогой длиной 12,6 км до города Мерида, что всего в 12 км от самого высокого пика страны — Пико-Боливар (4981 м).

Гайана — государство на северо-восточном побережье Южной Америки. Столица — Джорджтаун. Почти 90 % страны занимают влажные джунгли. Именно в силу неблагоприятных условий для туризма в традиционном понимании, Гайана посещается в первую очередь экотуристами. Ими облюбованы водопады Гвианского нагорья, горы Пакарайма, национальные парки Кайетур и Ивокрама, где приезжие постигают премудрости рафтинга, а также совершают пешие и конные походы по саваннам Рупунуни.

Гвиана (также называемая Французской Гвианой) — крупнейший заморский регион Франции, расположенный на северо-востоке Южной Америки. Административный центр — город Кайенна. Для въезда в Гвиану требуется французская виза. 96 % территории занимают тропические леса — этот регион один из самых лесистых и экологически чистых в мире. Туристические центры, равно как и жилые центра сконцентрированы в прибрежной полосе, центральные районы практически безлюдны.

Колумбия — государство на северо-западе Южной Америки. Столица — Богота. Для россиян разрешён безвизовый въезд на территорию Колумбии сроком до 90 дней. Названная в честь Христофора Колумба, эта страна славится своим историческим наследием, множеством музеев, а также удивительным слиянием европейской культуры, принесённой испанскими конкистадорами в 15 веке, и индейской, до сих пор тщательно сохраняемой в некоторых районах страны. Колумбия славится своими пляжами, национальными парками и различными направлениями экотуризма: пики Сьерры-Невады, бассейн реки Амазонки, пальмовые долины и кофейные плантации.

Парагвай — называемое «сердцем Америки», это государство не имеет выходов к морю и отличается самобытностью: наравне с испанским, в нём до сих пор вторым языком является индейское наречие гуарани. Столица — Асунсьон. Название страна получила от гуаранского «великая река» — имеется в виду Рио-Парагвай (третья по полноводности и протяженности река континента), разделяющая страну на засушливую равнину Гран-Чако и влажные районе междуречья Рио-Парагвай и Рио-Альта-Парана. Страна облюбована экотуристами и ценителями великолепно сохранившихся архитектурных памятников периода Иезуитского государства.

Перу — государство на западном побережье Южной Америки. Столица — Лима. Любителям древностей Перу хорошо знакомо как место поселения инков — инкское государство Тауантисуйу было крупнейшей империей доколумбовой Америки и до сих пор остаётся загадкой для этнографов, археологов и прочих исследователей. Здесь находится знаменитое Мачу-Пикчу, ставшее одним из новых чудес света, и ландшафты с таинственными линиями Наска, до сих пор не имеющими однозначного объяснения своего происхождения. Всего на территории Перу расположено более 180 музеев и бесчисленное количество археологических парков, затерянных в андийских долинах. Для российских туристов открыт безвизовый въезд в Перу на срок до 90 дней.

Суринам — государство на северо-востоке Южной Америки. Столица — Парамарибо. Суринам — излюбленное место экотуристов с экспедициями в тропические леса, к водопадам Атабру, Кау, Уонотобо, а также прогулкам по заповеднику Галиби, посещением района Сипаливини, резервации индейцев трио, акурио, уайана.

Уругвай — государство на юго-востоке Южно Америки. Столица — Монтевидео. Для российских туристов открыт безвизовый въезд в Уругвай на срок до 90 дней. Местный отдых знаменит пляжами Атлантики, лучшее время отдыха на которых — январь-апрель. Ценителям колониальной архитектуры наверняка понравятся достопримечательности Колоньи и Монтевидео. Ежегодно за 1,5 месяца до Пасхи в Уругвае проходит красочный карнавал, который традиционно предшествует Пепельной Среде и длится 2 последних дня перед Великим постом у католиков.

Чили — государство на юго-западе Южной Америки, занимающее длинную полосу от побережья Тихого океана до высокогорий Анд. Столица — Сантьяго. В Чили распространён бальнеологический туризм (33 санаторных базы с водо- и грязелечением), пляжный отдых (районы Арика, Икике, Вальпараисо), а также путешествия в национальные парки Ла Кампана, Торрес-Дель-Пайне, к озеру Сан-Рафаэль, местечки Альтиплано и Сан-Педро и, разумеется, на знаменитый остров Пасхи. Для любителей горнолыжных спусков — 15 курортов со спусками от самых экстремальных до простых.

Эквадор находится на северо-западе материка и получил своё название от испанского «экватор». Столица — Кито. Для российских туристов введён безвизовый режим посещения Эквадора на срок до 90 дней. Особого внимания заслуживают знаменитые не только своей фауной, но и фантастическими пляжами  Галапагосские острова, национальный парк Орьенте с путешествием по Амазонке, регион Эль-Каяс с двумястами озёрами и лагунами, а также памятником древней культуры Ингапирку и музеи колониальной и доколониальной эпох в Кито.

Кроме того, к Южной Америке относятся спорные островные территории Южная Георгия и Южные Сандвичевы острова, а также Фоклендские (Мальвинские) острова, до сих пор оспариваемые между Великобританией и Аргентиной. Туристы прибывают на острова в составе круизных туров, самые распространённые развлечения — альпинизм, походы и сплавы на байдарках и кайяках. Фоклендских (Мальвинские) острова — это воистину забытые туристами места. По климату их территория близка Исландии: холодно, сильные ветра, и только по побережью снуют не только чайки, но и упитанные королевские пингвины.

II. Главные туристические центры-столицы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]