Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АРМ методичка курсовая работа моя.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
249.34 Кб
Скачать

8

_____________________________________________________________________

Кафедра безопасности технологических процессов и производств методические указания

к выполнению курсовой работы:

«Аттестация рабочих мест»

для студентов, обучающихся по специальности 280102 «Безопасность технологических процессов и производств»

Санкт-Петербург

2011

Методические указания к выполнению курсовой работы: «Аттестация рабочих мест» для студентов, обучающихся по специальности 280102 «Безопасность технологических процессов и производств»/ С.В. Сапожников, -СПб.: Изд-во типография СПбГАУ. 2011.- 30с.

Методические указания к выполнению курсовой работы: «Аттестация рабочих мест» предназначены для студентов специальности 280102 «Безопасность технологических процессов и производств».

В методических указаниях изложены цель, задачи

Курсовая работа по дисциплине «Аттестация рабочих меси» является неотъемлемой частью изучения дисциплины, позволяющая решать следующую задачу:

выработать навыки практической оценки рабочего места по условиям труда и разработки комплекса мероприятий по улучшению условий и охраны труда на рабочих местах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Курсовая работа состоит из общего и специального разделов.

Общий раздел включает в себя разработку и подбор материалов по аттестации рабочего места или проведение экспертизы материалов аттестации рабочего места какой-либо организации в соответствии с приложениями.

Оформление результатов аттестации рабочих мест по условиям труда.

Результаты аттестации рабочих мест по условиям труда оформляются в виде пакета документов, содержащего:

1) приказ руководителя о проведении аттестации в организации и создании аттестационной комиссии;

2) перечень рабочих мест организации с выделением аналогичных рабочих мест и указанием оцениваемых факторов условий труда в соответствии с рекомендуемым приложением № 1;

3) копию аттестата аккредитации на право проведения измерений и оценок условий труда Аттестующей организацией, привлекаемой для проведения этой работы, а также область аккредитации согласно приложению 10;

4) карты аттестации рабочих мест по условиям труда по форме, приведенной в приложении 2 с протоколами измерений и оценок условий труда согласно приложениям 3, 4, 5;

5) ведомости по подразделениям и сводную ведомость рабочих мест и результатов их аттестации по условиям труда в соответствии с приложениями 6 и 7;

6) план мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда в соответствии с приложением 8;

7) протокол аттестационной комиссии о завершении работы по аттестации рабочих мест по условиям труда согласно приложению 9;

8) приказ руководителя организации о завершении аттестации рабочих мест и утверждении ее результатов согласно приложению 11.

ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Основные термины

Определение

Аттестация рабочих мест по условиям труда

Аттестация рабочих мест по условиям труда - оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда (ст. 209 ТК РФ).

Гигиена труда

Профилактическая медицина, изучающая условия и характер труда, их влияние на здоровье и функциональное состояние человека и разрабатывающая научные основы и практические меры, направленные на профилактику вредного и опасного действия факторов рабочей среды и трудового процесса на работников (Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда. Руководство Р 2.2.2006 – 05).

Гигиенические

критерии оценки

условий труда

Показатели, характеризующие степень отклонений параметров факторов рабочей среды и трудового процесса от действующих гигиенических нормативов (Р 2.2.2006 – 05).

Гигиенические

нормативы условий труда (ПДК, ПДУ)

Уровни факторов рабочей среды, которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 ч, но не более 40 часов в неделю, в течение всего рабочего стажа, не должны вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколений. Соблюдение гигиенических нормативов условий труда не исключает нарушение здоровья у сверхчувствительных лиц (Р 2.2.2006 – 05).

Защита временем

Уменьшение вредного действия неблагоприятных факторов рабочей среды и трудового процесса на работников за счет снижения времени их действия: введение внутрисменных перерывов, сокращение рабочего дня, увеличение продолжительности отпуска, ограничение стажа работы в данных условиях (Р 2.2.2006 – 05).

Напряженность труда

Характеристика трудового процесса, отражающая нагрузку преимущественно на центральную нервную систему, органы чувств, эмоциональную сферу работника. К факторам, характеризующим напряженность труда, относятся интеллектуальные, сенсорные, эмоциональные нагрузки, степень монотонности нагрузок, режим работы (Р 2.2.2006 – 05).

Охрана труда

Система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилак-тические, реабилитационные и иные мероприятия (ст. 209 ТК РФ).

Производственный фактор

вредный

Производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию (ст. 209 ТК РФ).

Производственный фактор

опасный

Производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме (ст. 209 ТК РФ).

Фактор среды или трудового процесса, который может быть причиной острого заболевания или внезапного резкого ухудшения здоровья, смерти (Р 2.2.2006 – 05).

Профессиональное заболевание

Хроническое или острое заболевание работника, являющееся результатом воздействия на него вредного (вредных) производственного (производственных) фактора (факторов) и повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности (ФЗ № 125 от 24.07.98).

Рабочая зона

Пространство высотой до 2 метров над уровнем пола или площадки, на котором находятся места постоянного или временного пребывания работников (Р 2.2.2006 – 05).

Рабочее место

Место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ст. 209 ТК РФ).

Рабочие места

аналогичные

Рабочие места, которые характеризуются совокупностью признаков:

профессии или должности одного наименования;

выполнение одних и тех же профессиональных обязанностей при ведении однотипного технологического процесса в одинаковом режиме работы;

использование однотипного оборудования, инструментов, приспособлений, материалов и сырья;

работа в одном или однотипных помещениях или на открытом воздухе;

используются однотипные системы вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления и освещения;

как правило, одинаковое расположение объектов (оборудование, транспортные средства и т.п.) на рабочем месте;

одинаковый набор вредных и (или) опасных производственных факторов одного класса и степени.

Предполагаемые аналогичные рабочие места – места с вышеперечисленными признаками и предполагаемыми одинаковыми условиями труда (Приказ Минздрава № 569 п. 12 от 31.08.2007).

Рабочие места

нестационарные

Места с территориально меняющимися рабочими зонами.

Сертификат

соответствия работ по охране труда

(сертификат

безопасности)

Документ, удостоверяющий соответствие проводимых в организации работ по охране труда установленным государственным нормативным требованиям охраны труда (ст. 209 ТК РФ).

Травмобезопасность

Соответствие рабочих мест требованиям безопасности труда, исключающим травмирование работников в условиях, установленных нормативными правовыми актами по охране труда (Приказ Минздрава № 569 п. 12 от 31.08.2007).

Тяжесть труда

Характеристика трудового процесса, отражающая преимущественную нагрузку на опорно-двигательный аппарат и функциональные системы организма (сердечно-сосудистую, дыхательную и др.), обеспечивающие его деятельность (Р 2.2.2006 – 05).

Условия труда

Совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника (ст. 209 ТК РФ).

Условия труда

безопасные

Условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленные нормативы (ст. 209 ТК РФ).

Условия труда

вредные

Условия труда, характеризующиеся наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное воздействие на организм работника и (или) его потомство (Р 2.2.2006 – 05).

Условия труда

опасные

(экстремальные)

Условия труда, характеризующиеся уровнями факторов, рабочей среды, воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни, высокий риск развития острых профессиональных поражений, в том числе и тяжелых форм (Р 2.2.2006 – 05).

Условия труда

оптимальные

Условия труда, при которых сохраняется здоровье работника и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности (Р 2.2.2006 – 05).