Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод_реф_fil_мен.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
47.85 Кб
Скачать

Калининградский филиал

Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Санкт- Петербургский государственный аграрный университет»

(Калининградский филиал ФГБОУ ВПО СПбГАУ)

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и статотчетности

Методические указания

к написанию реферата по дисциплине

«Философия»

для студентов очной формы обучения

по направлению подготовки «Бакалавр менеджмента»

Составитель: старший преподаватель Н.В. Хитрова

Полесск

2012

Рецензент

кандидат философских наук, доцент Е.Н. Агальцова

(ФГБОУ ВПО РГУ им. С.А. Есенина)

Методические рекомендации к написанию реферата по дисциплине «Философия» /сост. Н.В. Хитрова – Полесск: Калининградский филиал ФГБОУ ВПО СПбГАУ, 2013. - 30 с.

Методические рекомендации предназначена для преподавания дисциплины Б.1. «Философия» базовой части цикла студентамочной формы обучения во 2 семестре.Cоставленsс учетом Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) по направлению подготовки 080500.62 «Менеджмент», утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от «20» мая 2010 г. № 544.

Составитель ____________________ Н.В. Хитрова

(подпись)

26.12.2013

 Хитрова Н.В., 2012

 Калининградский филиал ФГБОУ ВПО СПбГАУ, 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………….4

  1. Цели и задачи реферата………………………………………………………5

  2. Формулировка задания и его объем…………………………………………5

    1. Темы рефератов …………………………………………………………..6

  3. Основное содержание реферата ……………………………………………10

  4. Требования к оформлению реферата………………………………………11

  5. Рекомендации по организации работы над рефератом…………………...13

  6. Порядок защиты реферата .…………………………………………………16

  7. Список рекомендуемой литературы………………………………………..16

  8. Приложение 1……………………………………………………………….20

Введение

Методические указания составлены в соответствии с требованиями государственного стандарта высшего профессионального образования и программой дисциплины «Философия» и посвящены такой форме самостоятельной работы студентов, как написание реферата. Данные указания содержат рекомендации по формулировке задания и его объему, порядку выполнения и защиты реферата, а также требования к его содержанию и оформлению. Приводятся образцы титульного листа и список рекомендуемой литературы.

В условиях глубоких перемен, происходящих в современном обществе, крайне необходимо отказаться от устаревших стереотипов, застывших догм и умозрительных схем не только в мышлении, но и в практической деятельности. Надо уметь мыслить конструктивно: критически, творчески, созидательно. «Дух новизны», который все полнее и глубже утверждается в нашей действительности, делает нетерпимыми косность и застой, способствует самосовершенствованию человека, обновлению форм и методов деятельности, прогрессивному развитию общества. Формирующиеся на наших глазах новые социальные структуры и формы жизнедеятельности людей могут стать жизнеспособными только в том случае, если унаследуют все лучшее, что сделано историей, в полной мере будут опираться на опыт мировой и отечественной мысли. Важнейший элемент последней — философия. В ходе изучения дисциплины студент должен приобрести знание основных философских, общенаучных и частнонаучных методов, их взаимосвязь и взаимодействие, умение анализировать социальные и духовные процессы современного общества, понимание антропологической перспективы всех феноменов человеческой культуры.

Реализации перечисленных целей во многом способствует подготовка студентами рефератов - одной из форм самостоятельного пополнения и углубления знаний. Реферативная форма должна отразить умение студента с помощью системного анализа и осмысления фактического материала исследовать избранную тему и грамотно изложить результаты исследования.