Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Образец пояснительной записки.docx
Скачиваний:
132
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
346.85 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­

Кафедра архитектуры и строительного производства

Пояснительная записка

к курсовому проекту по дисциплине

Архитектура гражданских и промышленных зданий на тему:

ПРОМЫШЛЕННОЕ ЗДАНИЕ

Выполнил: студент группы 95131 Колпаков А.А.

Курсовой проект защищен с оценкой

Руководитель Чистякова М.Д.

Санкт-Петербург

2013

Содержание

  1. Исходные данные

  2. Эксплуатационные требования к строительному решению производственного здания и инженерное оборудование.

  3. Архитектурно-планировочное решение производственного здания.

  4. Конструктивное решение производственного здания.

  5. Разработка вспомогательного здания.

  6. Проектирование генплана предприятия.

  7. Технико-экономические показатели

  8. Список литературы

  1. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ (различные варианты)

Тема курсового проекта – «Промышленное здание»

(По заданию:)­­

Схема:………………..

Параметры здания:…………….

Конструкции:…………….

Район строительства – город Брянск.

Климатические особенности района строительства и климатические условия: лето самый продолжительный сезон. Рельеф местности относительно равнинный.

Проектируемое здание - Домостроительный комбинат будет строиться в городе Санкт-Петербурге который характеризуется следующими климатическими данными

  • расчетная температура наиболее холодных суток tH= -33°С,

  • температура наиболее холодной пятидневки -30°С,,

  • влажностно-климатическая характеристика - влажная.

Проектируемое здание - корпус по ремонту комбайнов будет строиться в городе Павловск. Согласно СНиП 2.01.01-82, город относится к климатическому району IIB. Для этого климатического района наиболее приемлемо меридиональное расположение зданий, так как это обеспечивает наиболее продолжительную инсоляцию обеих сторон здания. Среднемесячная температура воздуха в январе составляет от -4°С до -14°С, среднемесячная скорость ветра за три зимних месяца 5 м/с и более, среднемесячная температура в июле от +12°С до +21°С. Следовательно, в данном климатическом районе умеренная зима, обуславливающая необходимую теплозащиту здания.

В районе преобладает спокойный равнинный рельеф местности с небольшими перепадами по высоте, без резких впадин и выступов, с множеством открытых участков, кое-где окаймлённых лесополосами. Основной грунт - супесь. На большей территории района уровень грунтовых вод не превышает З м.

Тема курсового проекта - «Проектирование промышленного здания». Климатические особенности района строительства и климатические условия: умеренная зима, обуславливающая необходимую теплоизоляцию зданий и сооружений. Высота снежного покрова до 1 м. Значительная продолжительность отопительного сезона.

Преобладающее направление ветров в январе - юго-западное.

Рельеф местности: спокойный.

В качестве естественных основании используются грунты гравелистые. Они не подвержены пучению, мало сжимаемы, водоустойчивые, дают быструю окончательную осадку, являются хорошим основанием. Уровень грунтовых вод - ниже уровня заложения фундамента.

  1. ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОМЫШЛЕННОМУ ЗДАНИЮ И ИНЖЕНЕРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ (различные варианты)

Архитектурно - конструктивный проект Домостроительного комбината разработан в соот­ветствии со СНиП 2.09.02-85. “Производственные здания промышленных предприятий”.

Здание цеха по бзрыбопожарной опасности относится к категории произбодстба группы Д по санитарной характеристике произбодстбенного процесса к группе 1б, по степени огнестойкости и долгобечности конструкции ко 2 классу. Основное производство цеха относится к средней сложности работы.

Назначение проектируемого здания - главный корпус по ремонту комбайнов. Площадь разделена в продольном направлении на три равных полноразмерных участка. Производственные процессы влияют на специфику здания:

-сетка центральных колонн имеет большие размеры в пролетах;

-необходимо предусмотреть наличие подъемно-транспортного оборудования большой грузоподъемности.

Основные задачи надзора за сохранностью, эксплуатацией и ремонтом зданий и сооружений:

- создание в помещениях условий, согласно заданному температурно-влажностному режиму;

- обеспечение соответствия параметров эксплутационных нагрузок и воздействий на строительные конструкции принятым в проекте;

- своевременное выявление, правильная оценка и устранение неисправностей конструкций;

- своевременная очистка конструкций от атмосферных осадков, пыли, технологических выбросов.

Инженерное оборудование предназначено для поддержания в помещениях необходимой температуры, чистоты и влажности воздуха и создания бытовых удобств. Этим целям служит устройство в здании отопления, вентиляции, канализации, снабжение водой, электричеством, а также провода сетей телефонной связи и пожарной сигнализации.

Вентиляция. Загрязненный пылью, углекислым и прочими газами воздух, не пригодный для дыхания человека, удаляется с помощью естественной и принудительной вентиляции. Естественную вентиляцию помещений осуществляем через форточки, открывающиеся фрамуги и створки окон и через поры в наружных ограждающих конструкциях. Для принудительной вентиляции устраивают приточно-вытяжную с механическим побуждением вентиляцию.

Водоснабжение устраивается для удаления из здания фекальных (из уборных) и хозяйственных (ванных и пр.) вод. Для прокладки внутренних канализационных сетей применяется чугунные, стальные и пластмассовые трубопроводы с установленными для

прочистки ревизиями. Каждый приемный прибор снабжен сифоном с водяным затвором, предохраняющим от проникновения в помещение дурно пахнущего газа из труб.

Отопление центральное, водяное от местной котельной с температурой 95°С-70"С.