Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение.Часть 1.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
127.4 Кб
Скачать

49

Содержание

Введение

  1. Теоретические основы развития международного спортивного коневодства

    1. Развитие коневодства как спорта

    2. Классификация пород лошадей. Местные породы

    3. Разведение племенного коневодства на современном этапе

    4. Возможные пути развития спортивного коневодства, конного спорта и факторы ускорения

  2. Организационно-экономическая характеристика ЗАО «Конный завод Георгенбург»

    1. История развития ЗАО «Конного завода Георгенбург»

    2. Общие сведения организации

    3. Размеры и специализация предприятия

    4. Организационная структура ЗАО «Конный завод Георгенбург»

    5. Производственные фонды предприятия

    6. Трудовые ресурсы ЗАО «Конный завод Георгенбург»

    7. Экономическая эффективность производственно-хозяйственной деятельности ЗАО «Конный завод Георгенбург»

  3. Развитие международного спортивного коневодства на современном этапе и его экономическая эффективность на примере ЗАО «Конный завод Георгенбург»

    1. Основные данные по проведению международного турнира по по конкуру CSI4*/CSIAm-B, кубок президента Российской Федерации

    2. Экономическая эффективность спортивных соревнований

    3. Перспективы развития спортивного коневодства на современном этапе

    4. Рекомендации по повышению эффективности производства

Введение

В последние десятилетия поголовье лошадей в мире относительно стабильное - 60 млн. голов. Такая устойчивость отрасли основывается на многогранности возможностей использования лошади в обществе. В зависимости от уровня экономического развития страны, от ее природою -климатических условий, традиций населения доминируют те или иные формы преимущественного использования лошади.

В экономически развитых странах мира в основном развивается спортивное коневодство, при этом досуг с лошадью становится неотъемлемой чертой семейного отдыха. Коннозаводство здесь имеет прочную экономическую базу, основанную на извлечении прибыли из оборота спортивных лотерей (тотализатора), от результатов состязаний на лошадях, а также массовых продаж племенного молодняка на многочисленных специальных аукционах. Здесь функционирует хорошо организованная индустрия коннозаводства, ипподромных, спортивных, туристических, клубных, сервисных и прочих коневодческих предприятий.

В России, в силу природно - климатических условий, обширности территории, многонациональности населения, относительной экономической запущенности аграрного сектора, коневодство развивается в трех основных направлениях: рабоче - пользовательное, продуктивное и спортивное. В последние годы в связи с обозначившимися тенденциями экономического оздоровления опережающими темпами начинает прирастать спортивное использование лошади, а с ним и спортивное коннозаводство.

Кроме того, устойчиво сложились объемы продаж на экспорт в количестве 1 тыс. голов племенных лошадей, преимущественно спортивного направления. При этом, как показывает анализ уровня цен таких продаж в сравнении с мировыми ценами, отечественные лошади поставляются за границу значительно дешевле, чем аналогичные по качеству лошади европейского производства.

Конные заводы, в которых выращиваются лошади основных спортивных пород, находятся в кризисном состоянии.

Сложившаяся ситуация требует детального исследования производственных и экономических условий спортивного коннозаводства и разработки научно - обоснованных путей повышения его эффективности, тем более, что в ходе экономического развития России и минирования интеграционных процессов, экспорт племенных и спортивных пород из нашей страны будет неизбежно возрастать.

Если же к этому добавить опыт высокоразвитых западных стран и отечественные тенденции последнего десятилетия, свидетельствующие о превалирующем в перспективе развитии спортивного коневодства, то становится очевидным, что выбранное направление исследований является актуальным и своевременным.

Целью работы явилась разработка организационно-экономических мероприятий по повышению эффективности и устойчивости функционирования в условиях рынка конных заводов, выращивающих спортивных лошадей.

Для достижения указанных целей решались следующие задачи:

1.Теоретические аспекты экономической эффективности спортивного коневодства в условиях рынка.

2.Анализ современного развития и динамики производственных и экономических показателей спортивного коневодства на примере ЗАО «Конный завод Георгенбург».

Основной исследовательской базой работы послужили: отчетная документация предприятия, годовой отчёт предприятия за 2009, 2010 и 2011 годы; бухгалтерский баланс предприятия, устав и другие документы ЗАО «Конный завод Георгенбург», законы РФ, учебно-методические пособия, материалы периодических изданий, научная литература.

  1. Теоретические основы развития международного спортивного коневодства

    1. Развитие коневодства как спорта

Коневодство России в большей степени, чем другие отросли животноводства подверглось коренному разрушению, многократному сокращению и восстановлению численности поголовья и генофонда. Динамика этих процессов в прошлом столетии взаимодействием двух экономических векторов :

  1. объективное снижение численности лошадей на фоне развития механических средств тяги;

  2. субъективные – исторические события, перемены в России

По переписи 1912 г. в Российской Империи насчитывалось до 35 мл. гол. лошадей, в границах нынешней России –20,2 млн. гол. Уже в 50-е годы прошлого столетия в РСФСР было около 8,1 млн. гол. лошадей, а в 1999 году- 2,5 млн. гол. Таким образом, конские ресурсы сократились на 90%. На конец 2004 года в России чуть более 1,5 млн. гол. (1538 тыс. гол.). В конце 2007 года численность лошадей сократилась до 1,3 млн. гол. Племенную базу коневодства составляют 89 конных завода , 40 ипподромов, 57 гос. зав. конюшен, 300 плем. конеферм. Поголовье лошадей в личных и подсобных хозяйствах возросло за 10 последних лет с 2784 до 660 тыс. гол. Во всех категориях хозяйств вырабатывается 260 млн. коне-дней, что позволяет экономить 3-4 млн. т нефтепродуктов. Коневодство дает 60 тыс. т мяса, 1,8 тыс. т кумыса (по расчетам диетологов нам необходимо 20 тыс.т кумыса). В России выращивается 11 тыс. гол. племенного и спортивного молодняка. Доход от продажи высококлассных лошадей составляет 4-5 млн. долларов. Для удовлетворения полной потребности хозяйства и экономики России численность лошадей должна быть на уровне 6 млн. гол. В силу ряда причин резервы коневодства используются не полностью: недостаточно развита кормовая база, нет селекционных компьютерных центров, низкая цена реализации и высокая себестоимость выращивания, невысокая гос. дотация на 1 конематку (3 тыс. руб против 2,5 тыс. долларов в США), слабо используются финансовые возможности тотализаторов), отсутствие высококвалифицированных кадров и др.

Конный спорт в нашей стране снова приобретает популярность. Теперь заниматься верховой ездой стало модно, а держать породистую лошадь -престижно. Кстати, на конных соревнованиях среди зрителей теперь можно все чаще встретить политиков и деятелей культуры. И почти все они имеют собственных лошадей.

Развитие коневодства берет истоки в глубокой древности. Исторической родиной этого направления считается Средняя Азия, где при археологических раскопках были обнаружены останки одомашненных лошадей, по временному промежутку отнесенных к каменному веку.

Развитию коневодства в России способствуют географические особенности страны: большая протяженность пустынных и полупустынных степей.

Огромная территория спровоцировала появление большого количества пород и обогатило практику разведения лошадей. Степное и лесное коневодство разительно различалось: степные животные использовались для передвижения людей, перевозки грузов, а лесные, по большей части, с целью получения мяса.

Лошади Западной и Восточной Европы стали родоначальниками степных пород, что отразилось на внешнем виде скакунов, их выносливости. Место обитания, питание, использование животных людьми вносили коррективы во внешний облик и физические характеристики лошадей, разнообразив породы, что закрепилось на генетическом уровне.

В Московской Руси существовала татарская и русская улучшенная породы лошадей. Ввозились скакуны с Запада, что значительно расширило спектр русских пород. При Иване III на Руси стали появляться первые конные заводы.

Созданием первых русских заводских пород в XVIII в занимался Орлов-Чесменский, поводивший работу по выведению орловских рысаков.

В 1834 году открылся Центральный Московский ипподром, что спровоцировало выведение высококлассных экипажных лошадей.

Во II половине XIX века в Россию импортировались тяжеловозы из Бельгии и Англии, что привело к возникновению тяжеловозов пород советская и владимирская, а в Западной Сибири – кузнецкая.

В начале XX века произошло резкое сокращение численности лошадей из-за научно-технического прогресса. Для контроля за поголовьем животных и их разведением были созданы коневодческие совхозы, первый всесоюзный научно-исследовательский институт коневодства и военно-ремонтные конезаводы.

В период 1991-1998 гг. коневодство ощущало огромные финансовые трудности, что привело к значительному снижению численности рабочих лошадей, маточного поголовья и жеребят. На сегодняшний день значительными ресурсами располагают коневодческие фермы разных форм собственности, в том числе и малый бизнес, существуют государственные программы по стимуляции развития этой отрасли животноводства.

В хозяйственной промышленности лошади используются по двум направлениям: в рабоче-пользовательном коневодстве в качестве тягловой силы, что существенно экономит бюджет на сельхозтехнике и нефтепродуктах, а также продуктивном коневодстве, которое, в свою очередь, включает в себя две отрасли – мясную и молочную.

Племенное коневодство позволяет увеличивать поголовье животных для продуктивного и рабоче-пользовательного коневодства, выводит особей для спортивных и других целей. Актуально использование лошадей в туризме, для лечения множества заболеваний (иппотерапия, получение вакцин и препаратов, использование молока для лечения туберкулезных больных), в спорте, для работ на государственной границе и конной полиции.

Развитие коневодства посредством экспорта лошадей стимулирует разрастанию и укреплению международных связей.