Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
206.26 Кб
Скачать

1.Предмет экономической теории: Экономическая теория изучает законы ведения хозяйства и рациональное поведение хозяйствующих субъектов на различных уровнях. Её объектами является смешанная социально ориентированная экономика.

Макроэкономика: наука, изучающая функционирование экономики в целом, экономической системы как единого целого, работу экономических агентов и рынков; совокупность экономических явлений.

Микроэкономика: за основу анализа берется наименьшая хозяйственная единица – отдельная фирма, объединение и т.п.

2. Метод экономической теории- совокупность способов теоретического и практического освоения реальности, правила и приемы изучения ее явлений и закономерностей. Владение методами научного исследования имеет познавательное и практическое значение, так как позволяет разделить существенное и второстепенное в изучаемом объекте, определить путь от известного к неизвестному, от исходных посылок к универсальному знанию.

Научная абстракция – это метод изучения хозяйственных явлений, при котором исследователь отвлекается от второстепенного, чтобы выявить существенное и постоянно повторяющееся. С методом научной абстракции связано использование принципа «при прочих равных условиях», когда несущественные факторы принимаются в исследовании как неизменные, что упрощает решение проблемы.

Анализ – процедура мысленного разделения предмета, экономического явления или процесса на части, признаки, свойства, отношения.

Синтез – соединение различных элементов и сторон предмета, явления или процесса в единое целое.

Индукция — переход от изучения единичных факторов к общим положениям и выводам. Этот метод позволяет сделать вероятностные выводы.

Дедукция — переход от общих положений и к выводам в отношении единичных. Данные выводы рассматриваются как достоверные. К дедуктивному методу относится предсказание будущих событий, сопоставление выдвинутых гипотез с фактами. сопоставление выдвинутых гипотез с фактами.

Позитивный анализ дает прогноз развития экономики, объясняет его.

Нормативный анализ дает совет к чему нужно стремиться, как действовать с наибольшей выгодой.

Маржинальный анализ — анализ, основанный на использовании предельных величин для исследования экономических процессов. Согласно маржинальной доктрине хозяйственные индивиды принимают решения, исходя из стремлений достичь максимальной предельной полезности.

Экономическое моделирование - воспроизведение экономических объектов и процессов в малых, экспериментальных формах, в искусственно созданных условиях. В экономике чаще используется математическое моделирование посредством описания экономических процессов математическими зависимостями. Моделирование служит предпосылкой и средством анализа экономики и протекающих в ней явлений и обоснования принимаемых решений, прогнозирования, планирования, управления экономическими процессами и объектами. Модель экономического объекта обычно поддерживается реальными статистическими, эмпирическими данными, а результаты расчетов, выполненных в рамках построенной модели, позволяют строить прогнозы, проводить объективные оценки

3. Экономическая модель — это упрощенное изображение экономической действительности, позволяющее выделить наиболее главное в сжатой компактной форме. (больше ничего не нашла)

4. Потребности по Маслоу.

5. Ресурсы экономические— это всё то, что используется в в производстве товаров и услуг. Различают ресурсы человеческие (трудовые), природные, инвестиционные и предпринимательские.

Трудовые ресурсы, их часть, занятая в материальной и непроизводственной сфере, образует экономически активное население. Важно учитывать соотношение между трудоспособной частью населения и неработающими.

Природные ресурсы-дары природы. В мире три гос-ва, которые имеют практически все виды природных ресурсов- Россия, США, Китай.

Инвестиционные ресурсы – включают в себя производственные площади, энергетические мощности, систему складских и транспортных средств, сеть сбытовых организаций.

Предпринимательские ресурсы – Организационные и управленческие способности.

Проблема выбора –по тетради.

6. Фундаментальные вопросы- основные вопросы, на которые экономическая наука призвана давать ответы: "что производить", "как производить", "как распределить общий объем произведенной продукции", "как поддерживать полную занятость", "как обеспечить гибкость экономической системы". В более упрощенном представлении совокупность фундаментальных вопросов сводится к трем: "что производить", "как производить", "для кого производить". (способы решения додумать самостоятельно)

7. Экономическая система – это особым образом упорядоченная система связей между производителями и потребителями материальных благ и услуг. (смотреть по тетради)

8. Кривая производственных возможностей - это кривая, которая показывает различные комбинации максимальных объёмов производства нескольких (как правило, двух) товаров или услуг, которые могут быть созданы в условиях при полной занятости и использовании всех имеющихся в экономике ресурсов.(+изучить графики)

9. Альтернативная стоимость- наилучшая стоимость из упущенных в результате выбора конкретного альтернативного варианта. Также имеет названия — альтернативные издержки, скрытые издержки, внешние издержки. При производстве может быть определено как количество другого товара, которым приходится жертвовать (уменьшать его производство) для увеличения производства данного товара.

Существует определенная закономерность изменения альтернативных издержек называющаяся законом возрастания альтернативной стоимости . По мере увеличения производства какого либо продукта, его альтернативная стоимость неуклонно возрастает. В выше приведенном примере мы видим, что когда производство автомобилей растет, мы вынуждены жертвовать все большим и большим количеством продуктов питания. Объяснить этот закон можно следующим образом. Ресурсы, участвующие в производстве не обладают абсолютной универсальностью и абсолютной специфичностью. Если бы ресурсы обладали абсолютной универсальностью, т.е. из них одинаково эффективно производились бы и автомобили и продукты питания, то альтернативная стоимость при любом объеме производства была бы одинаковой.

10. Рынок- это система организационно-экономических отношений, осуществляемая через куплю-продажу во всех звеньях воспроизводства: в сфере производства, распределения, обмена и потребления.

Условия возникновения рынка

1-е условие – общественное разделение труда, которое возникло в глубокой древности. Первая стадия общественного разделения труда  – отделение скотоводства от земледелия, вторая – выделение ремесла, третья – возникновение купечества. Затем стали дробиться отрасли, углублялась специализация отдельных производств. Разделение труда с неизбежностью требует обмена.

2-е условие – экономическая обособленность производителей. Эта обособленность  исторически возникает на базе частной собственности. Товарный обмен предполагает стремление к эквивалентности.

3-е условие – самостоятельность производителя, свобода предпринимательства.

Для нормального функционирования рынка, необходимо наличие следующих условий:

-   полная экономическая свобода производителей товаров и услуг, которая выражается в праве самостоятельно распоряжаться создаваемым продуктом, устанавливать цены, присваивать прибыль и др.

-   существование потребности в конкретном товаре, но и наличие платежеспособного спроса у населения, т.е. деньг или товаров для мена. К примеру приобретая спортивные тренажеры для дома, потребители рассчитывают на более приемлемую цену, чем при покупке профессионального тренажера, а также на его семейную многофункциональность;

-   достаточное число производителей товаров и услуг, удовлетворяющих спрос;

-   наличие конкуренции между производителями,

-   наличие развитой рыночной инфраструктуры;

-   наличие юридических законов, регулирующих рыночные отношения, и независимого судопроизводства;

-   отсутствие командной роли государства по отношению к субъектам рынка.

Виды рынков:

Рынок ресурсов

Рынок труда

Рынок ценных бумаг

Финансовый рынок

11. Функции рынка

Информационная- даёт возможность провести анализ различного рода экономических показателей : уровня цен, процентной ставки, доходности и т.д.

Регулирующая- состоит в том , что через рынок осуществляется регулирование общественного производства, т.е.решаются проблемы ЧТО производить, КАК и ДЛЯ КОГО.

Посредническая – через рынок устанавливается связь производителей и потребителей. Каждый участник рынка является одновременно и покупателем и продавцом.

Стимулирующая- через рынок происходит учёт затрат на производство продукции. Рынок определяет не только то, что нужно произвести, но и то, на какие затраты общество может пойти, чтобы получить данную продукцию.

Ценообразующая – Цена колеблется под влиянием спроса и предложения. Если на рынке кол-во какого либо товара превышает спрос на него, то снижается цена, а следовательно, производство и предложение данного товара.

Контролирующая – Рынок дифференцирует производителей . В процессе конкуренции выживает та фирма, у которой затраты на производство продукции меньше рыночной цены. В том случае фирма получает прибыль.

12. Достоинства:

- Гибкость и высокая приспособляемость к изменяющимся условиям;

- Оперативное использование новых технологий с целью снижения издержек производства и повышения прибыли;

- Независимость потребителей и производителей в принятии решений, заключений, сделок и т.д. ;

- Способность удовлетворять разнообразные потребности в необходимом кол-ве и высокого кач-ва;

Недостатки:

- Рынок не гарантирует права на труд и доход, более того, рыночная система воспроизводит существенное неравенство;

- Рынок не создаёт стимулы для производства товаров и услуг коллективного пользования

- Рынок ориентирован не на производство социально необходимых товаров, а на удовлетворение запросов тех, кто имеет деньги.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]