Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-20 Право.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
40.76 Кб
Скачать

11)Место и роль права в системе социального регулирования

Каждый человек в повседневной жизни сталкивается с вопросом, как правильно поступить в той или иной ситуации, как на работе, в общественных местах, так и дома, в семье. Иначе говоря, у него возникает вопрос: как согласовать свои поступки с интересами общества, государства, других людей? Ответ на вопрос о допустимом, желательном и должном поведении в подавляющем большинстве случаев мы получаем из сложившихся в обществе социальных норм. Одни из них со временем отпадают, другие – возникают, видоизменяются, третьи – навязываются определенными классами, группами или властью. Иначе говоря, процесс становления, формирования социальных норм – фактор субъективный.

Социальные нормы: моральные, правовые, политические, эстетические, корпоративные, религиозные обычаи, традиции, привычки, обряды, ритуалы, требования этикета, корректности, приличия и др. Нормы – это определенные стандарты, образцы, эталоны, модели поведения участников социального общения. Без них невозможно никакое человеческое общежитие, тем более функционирование таких сложных образований, как государство, общество.

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.

Человек взаимодействует с государством именно через право. Законы, другие нормативно-правовые акты определяют его права, обязанности, ответственность. Право определяет принципы взаимоотношений человека с государством и обществом, гарантии обеспечения прав и обязанностей, способы защиты прав и законных интересов.

Одним из признаков права является его нормативность. Нормативность права означает, что право в своей значительной части состоит из норм, из общих правил поведения. Нормы права - это общеобязательные правила поведения.

Таким образом, понятие нормы права является одной из основных категорий теории государства и права. Именно от правильного понимания нормы права, взаимного влияния норм права на иные социальные нормы, зависит нормотворчество и правовое регулирование поведения людей в целом.

12) Право: понятие и признаки

Право есть совокупность правил (норм), определяющих обязательные взаимные отношения людей в обществе; это определение П. указывает лишь общие очертания его содержания, между тем вопрос о существе П., его происхождении и основах до сих пор остается одной из нерешенных в науке проблем

Признаки права:

  • Нормативность (устанавливает правила поведения)

  • Общеобязательность

  • Обеспеченность государством

  • Носит объективный характер

  • Формальная определённость — нормы права выражены в официальной форме.

  • Неперсонифицированность и неоднократность действия норм права. Юридические нормы рассчитаны на неограниченное количество случаев применения. Не имеют конкретного адресата, обращены ко всем

  • Справедливость содержания юридических норм

  • Системность. Право — это внутренне согласованный, упорядоченный организм

  • Предоставительно-обязывающий характер. Одновременно предоставляет правомочия одному субъекту, а на другого возлагает соответствующую обязанность