Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Рыбоводство

.pdf
Скачиваний:
88
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
685.58 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства РФ Санкт Петербургский Государственный Аграрный Университет

Кафедра «Водные биоресурсы и аквакультура»

МЕТОДИЧЕСКИЕ

УКАЗАНИЯ

По дисциплине: «ОСНОВНЫЕ ОБЪЕКТЫ ТОВАРНОГО РЫБОВОДСТВА»

для студентов зооинженерного факультета по направлению подготовки

111100.62, 111100.65

Санкт Петербург 2013

Составители:

кандидат биологических наук, доцент

Кокуричева М.П.;

кандидат биологических наук, доцент

Темирова С.У.;

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Рыбалова Н.Б.

Рецензент:

кандидат биологических наук, главный рыбовод Севзапрыбвода В.И. Турецкий.

Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании кафедры

«Водные биоресурсы и аквакультура» 20 июня 2013 г., протокол № 38

ВВЕДЕНИЕ

Производство рыбы в условиях аквакультуры — основного ис точника охлажденной и живой рыбной продукции — продолжает оставаться на низком уровне, что сдерживает качественное улуч шение структуры рыбного рациона населения.

Всвязи с этим очевидны актуальность и перспективность развития рыбного хозяйства на внутренних водоемах, повышение эффективно сти производства рыбы на базе прудов, бассейнов, садков. Создание высокоинтенсивных рыбоводных хозяйств в непосредственной бли зости от промышленных центров и городов, на базе предприятий, организация фермерских хозяйств приближает производство живой рыбы к местам потребления, сокращает транспортные расходы, по зволяет сохранить высокие вкусовые качества продукции.

Наша страна располагает огромным фондом внутренних водо емов, которые ждут своего рачительного хозяина, вооруженного современными знаниями, способного сохранить и увеличить рыб ные запасы, организовать эффективное рыбоводство и обеспечить получение рыбы высокого качества и широкого ассортимента. За последнее десятилетие произошли изменения в технологии произ водства на базе возросшего уровня интенсификации, специализации

иконцентрации производства. Изменилось видовое разнообразие культивируемых объектов в производстве товарной рыбы, увели чился удельный вес растительноядных рыб и новых объектов ры боводства.

Врешении этих задач исключительную важность приобретает профессиональный уровень подготовки специалистов, эффектив ность использования ими в практической работе знаний по био технике и технологии искусственного рыборазведения, применению прогрессивных ресурсосберегающих технологий, чему будет способ ствовать настоящее учебное пособие.

3

ХАРАКТЕРИСТИКА РЫБ, ВЫРАЩИВАЕМЫХ В РЫБОВОДНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ

Цель занятий: познакомиться с биологией рыб, выращиваемых в прудовых хозяйствах, с морфологическими отличиями каждой из этих рыб, установить хозяйственно полезные признаки и возмож ности использования при интенсивном ведении прудового хозяй ства. Составить таблицу с основными сведениями биологических и морфологических особенностей изучаемых рыб.

Материалы и оборудование: живая и фиксированная рыба, слайды, нормативные справочники.

4

СЕМЕЙСТВО КАРПОВЫЕ — CYPRINIDAE

Карповые — самое богатое по числу видов семейство, как среди пресноводных, так и морских рыб. Тело их покрыто циклоидной чешуей, но у некоторых голое. Ротовое отверстие окаймлено сверху только предчелюстными костями, которые подвижно сочленены с верхнечелюстными костями, и рот, как правило, выдвижной. На пятой жаберной дуге серповидной формы имеются хорошо развитые глоточные зубы, расположенные в 1–3 ряда. На глоточном отростке основной затылочной кости черепа помещается костно роговидная подушечка, называемая жерновком, которая вместе с глоточными зубами служит для раздавливания и перетирания пищи. Усики либо отсутствуют, либо имеются, но не более 1–2 пар. В непарных плавниках, которые поддерживаются мягкими разветвленными на концах лучами, несколько первых лучей не разветвлены. Послед ний не ветвленный луч (чаще в спинном плавнике) может быть утолщен, превращен в колючку. Плавательный пузырь большой, состоит из 2–3 камер.

В семействе карповых насчитывают более 1700 видов, относящих ся к 275 родам. В отличие от большинства семейств истинно пресно водных рыб, для которых характерно зональное распространение, карповые имеют радиальное распространение: они встречаются в тропической, умеренной зонах, пересекают полярный круг.

Карповые — относительно теплолюбивые рыбы, их можно раз делить на две большие группы: первая объединяет рыб, лишенных усиков и обладающих однорядными и двухрядными зубами, дру гая — рыб с трехрядными или двухрядными глоточными зубами, многие виды которых в углах рта имеют усики. Число хромосом у подавляющего большинства карповых 2n = 50, у подсемейства горчакоподобных от 44 до 48, среди карпоподобных, усачеподобных встречаются виды с хромосомным набором 2n = 10. У серебряного карася 3n = 156 (триплоидный набор хромосом). Длина карповых колеблется от 6–8 до 150–180 см.

Окраска тела однообразна преимущественно ярко серебристая, золотистая и оливково бурая. Плавники имеют сероватую, желто ватую или красноватую окраску различной интенсивности.

Форма тела у карповых рыб большей частью разнообразная. У некоторых тело довольно высокое, сжатое с боков, а у придон ных видов оно часто уплощено в спинно брюшном направлении, особенно в передней части тела.

У большинства карповых брюшко округлое, но у некоторых сжа тое и даже слегка заостренное, так что чешуи, покрывающие тело

5

сбоков, сходятся и образуют на этом участке небольшой киль. По характеру питания карповые весьма разнообразны. Некоторые

из них имеют верхний рот (чехонь, толстолоб и др.), многочис ленные тычинки на первой жаберной дужке.

Питаются планктоном и водорослями или мелкими беспозво ночными. У многих видов рот конечный — они добывают пищу в толще воды или среди зарослей растений. У рыб, добывающих свою пищу на дне, рот нижний. У таких видов рот способен сильно выдвигаться, он напоминает трубку, которая засасывает различных мелких беспозвоночных: личинок комара, олигохет. У хищных рот почти не выдвигается.

Ртом карповые рыбы только захватывают пищу, которая раз мельчается в глотке, когда проходит между жерновком и гло точными зубами. Строение и форма глоточных зубов различны у рыб, питающихся разной пищей. У молодых глоточные зубы имеют иное строение, чем у взрослых рыб. По мере роста рыбы изменяется состав ее пищи и соответственно строение глоточных зубов. Глоточные зубы ежегодно меняются.

Пищеварительный тракт у карповых представляет собой труб ку, желудок отсутствует. Исчезновение его у карповых связано с необходимостью обеспечить прохождение через кишечный тракт большого количества обильной, но малокалорийной пищи. Дли на кишечника колеблется у карповых в больших пределах: у хищных и бентосоядных видов кишечник короче длины тела, у всеядных — длина кишечника равна ей или несколько больше, у детритоядных и растительноядных в 2–4 раза и более превы шают длину тела.

Карповые употребляют самую разнообразную пищу: донные организмы с поверхности или с глубины грунта, организмы тол щи воды (зоопланктон, фитопланктон), высшую водную расти тельность, детрит, рыб, а также летающих насекомых, случайно попавших в воду. У каждого вида состав пищи изменяется с возрастом, по сезонам года и зависит от кормовой базы водоема. Экология размножения карповых очень разнообразна. Различие между особями разного пола (половой диморфизм) у большинства видов проявляется в том, что самки крупнее самцов, но у некото рых видов самцы охраняют икру, в таком случае самцы крупнее самок. Есть виды и с хорошо выраженным половым диморфиз мом (у самца линя сильно утолщены наружные лучи брюшных плавников). В нерестовый период самцы карповых более ярко окрашены, на голове и теле появляются бугорки из ороговевшего эпителия, обычно они молочно белого цвета (жемчужная сыпь). Большинство карповых живет в пресных водах, но некоторые виды способны переносить до 10–14‰, но икру все они откла дывают в пресных водах. В умеренных широтах карповые мечут

6

икру в весенне летний период, разные виды откладывают ее на различный субстрат: на растительность, камни, песок, толщу воды и даже в мантийную полость двустворчатых моллюсков. Через несколько дней из икры вылупляются личинки. Они поднимаются

вверхние слои воды и приклеиваются к растениям с помощью секрета, выделяемого «цементными» железками. Развиваются они

вэто время за счет желточного мешка, а затем открепляются от растений, плавательный пузырь наполняется воздухом, и личинки начинают питаться инфузориями, коловратками, мелкими ракоо бразными, постепенно переходя на пищу, свойственную тому или иному виду.

САЗАН — Cyprinus carpio (Linne) — ценная промысловая рыба с высокими пищевыми каче ствами. Это пресноводная рыба, но встречается и в соленых во дах. Занимает воды бассейнов Средиземного, Черного, Азов ского, Каспийского и Аральского

морей. Водится он в Дунае, Днепре, Дону, Кубани, Урале, Куре, Волге.

Отличительные признаки: у сазана крепкое, длинное, не очень высокое тело, утолщенное в передней части и покрытое темной желто золотистой крупной плотной чешуей, у основания которой имеется темное пятно, а по заднему краю каждая чешуйка окай млена черной полоской. Спинной плавник длинный, начинается он немного впереди брюшных плавников. Все лучи мягкие, кроме переднего зазубренного костного луча, анальный плавник также имеет один зазубренный костный луч.

Лучи в спинном плавнике IV (14) 15–20 (24), в анальном III 5–6 жаберных тычинок 17–25.

Рот нижний, на верхней губе две пары усиков. Глоточные зубы жевательные, трехрядные.

Формула боковой линии 34 5–6 40(41) , обычно 36–39.

5–6

Повсеместно встречается высокоспинная форма. Отношение вы соты тела к длине 1:2, 1:3 иногда 1:4.

Биологическая характеристика: половой зрелости сазан дости гает в 3–5 лет, нерестится порционно с конца апреля до начала августа (в зависимости от географической широты) при температуре воды 18–20 °С. Икра липкая, выметывается на небольшой глубине на растительность. Плодовитость от 96–1800 тыс. икринок. Инку бационный период созревания икры при температуре 18–20 °С —

7

3–4 суток. Из икры вылупляется личинка длиной до 5 мм. Она висит, прикрепившись к растению, затем начинает двигаться и питаться планктоном, постепенно переходя на питание донными организмами и личинками насекомых. Взрослые рыбы поедают моллюсков, донные организмы, растительность, семена, искусствен ные корма. Излюбленная еда сазана — мотыль (личинка комара), рачки бокоплавки. Молодь сазана хорошо растет и нагуливается в прудах. Масса сеголетка 30–70 г, двухлетка — 400–500 г, мак симальная масса до 20 кг и длина до 1 м.

Он живет в приустьевых морских районах и опресненных ли манах. Отсюда сазан поднимается в низовья рек для нереста. Он живет и в спокойных мелководных речных заливах. В иле он ищет пищу, а зимой зарывается в него. Сазан хорошо видит, вынослив при недостатке кислорода в воде. В зимний период сазан впадает в спячку и находится в оцепенении, прекращается пищеварение, сильно снижается обмен веществ.

КАРП — одомашненная фор ма сазана (культурная раса). Это теплолюбивая, быстрора стущая, неприхотливая, все ядная рыба — одна из самых продуктивных в прудовом ры боводстве.

Обитает в бассейнах Черно го, Каспийского и Аральского

морей, реках бассейна Тихого океана. Искусственно разведен во многих местах.

Отличительные признаки: голова небольшая, сверху более темная, по бокам желтоватая. Спина, черновато зеленого цвета с голубоватым оттенком. Плавники сероватые, а брюшной и нижние края хвостового — красноватые. Окраска карпа может сильно варьировать в зависимости от среды обитания.

Спинной плавник длинный D III–IV 11–22 с зазубренным ко стяным лучом, анальный — короткий A III 5(6), усиков две пары, глоточные зубы трехрядные. Рот нижний. Спина за затылком об разует гребень. Встречаются две основные группы карпа: высоко спинные и широкоспинные. У высокоспинных высота тела рыбы относится к его длине, как 1:2 (до 1:2, 6), у широкоспинных это отношение равно 1:2, 6 (1:3). Жаберных тычинок 17–25. В боковой линии (32) 33–40 (41 чешуй).

Биологическая характеристика: карп достигает половой зре лости в возрасте 4–5 лет, на юге на 3 м году жизни, в северных регионах самки карпа созревают в возрасте 5–6 лет. Относительная

8

плодовитость 180 тыс. икринок. Абсолютная — от 200 тыс. до 1,5 млн икринок. Нерест проходит при температуре 16–18 °С. При температуре 17–20 °С инкубация икры продолжается 3–4 дня. Из икринки вылупляются личинки. Через 1–2 суток они переходят на потребление мелких ракообразных. За первый год жизни карп достигает стандартной массы 25–30 г. В особенно благоприятных условиях и при обильном питании он может достичь товарного (столового) веса 200–300 г в средних широтах и 300–500 г на юге европейской России. 25 граммовые годовики карпа, пересаженные

внагульные пруды, достигают к концу второго года жизни массы 500–600 г, а иногда 1,5–2 кг и более.

Спонижением температуры воды рост карпа замедляется: при 6–8° потребление и усвоение корма резко снижается, а при 4° карп совсем перестает питаться, когда температура воды приближается к 1–2°, он переходит в более глубокие места водоема и почти пере стает двигаться. В таком состоянии он проводит всю зиму.

Максимальная масса карпа 12,5–15 кг и длина до 1 м.

За многие сотни лет человек создал несколько разновидностей или пород культурного карпа:

ЗЕРКАЛЬНЫЙ КАРП имеет очень крупную чешую, напоми нающую зеркальце. Она располагается неправильными рядами на спине, боках и брюшной части тела рыбы. Близкой к нему формой является зеркальный карп с линейным расположением крупных чешуек вдоль боковой линии.

ГОЛЫЙ КАРП. Немногочисленные чешуйки у него располага ются лишь в хвостовой части тела, вдоль спины и около жаберной крышки, все остальное тело чешуей не покрыто.

ЧЕШУЙЧАТЫЙ КАРП. Тело его сплошь покрыто довольно крупной чешуей. Эта разновидность карпа по сравнению с остальны ми несколько более устойчива к неблагоприятным условиям жизни, а потому более подходит для выращивания в северных районах, с успехом разводится и на юге.

УКРАИНСКИЙ РАМЧАТЫЙ КАРП (спаренная чешуя окайм ляет туловище рыбы и создает впечатление рамочки, откуда и на звание породы) более эффективно использует задаваемые корма, чем обычная его разновидность. Так на единицу весового прироста он потребляет на 21,4% меньше корма и достигает штучной массы на 15% больше обычного карпа.

РОПШИНСКИЙ КАРП — гибридная форма, полученная скре щиванием чешуйчатого карпа с амурским сазаном. Хорошо зимует

вводоемах Северо Запада, менее подвержен заболеванию красну хой. Карп хорошо приспособлен к жизни в неглубоких, хорошо прогреваемых солнцем непроточных или слабопроточных водоемах с умеренно развитой растительностью. Хорошо растет в прудах, озерах, рисовых чеках, торфяных карьерах.

9

КАРАСЬ ЗОЛОТОЙ — Cаrfssius carassius (Linne) рас пространен в средней и вос точной Европе в реках Кубань, Кура, Терек, Волга, Урал, а также в Сибири до Лены. Жи вет обыкновенный карась в за болоченных, заросших водоемах, пойменных озерах, в реках он редок. Держится на участках с замедленным течением.

Караси отличаются особенной привязанностью к водоемам с желтыми грунтами, на зиму закапываются в ил, выживают даже в водоемах промерзающих до дна. Такую же стойкость проявляют караси и при летних засухах, когда озера и болота пересыхают. Бла годаря необыкновенной выносливости к неблагоприятным факторам карась часто является единственным представителем ихтиофауны водоемов. В водоемах, сильно заболоченных, с неблагоприятны ми условиями питания он образует низкотелую, большеголовую, медленно растущую и рано созревающую карликовую форму, а в водоемах с благоприятными условиями карась высокотел и быстро растет.

Отличительные признаки: у обыкновенного карася тело вы сокое, округлое, спина темно коричневая, бока темно зеленые, плавники парные, красноватые, живот светлый, чешуя золотистая, форма тела угловатая, спина сплюснута с боков. Отличается от карпа круто поставленной кверху челюстью, прерывистой (или не полной) боковой линией, отсутствием около рта усиков. У осно вания хвостового плавника обычно имеется темное пятно, спинной плавник длинный, выпуклый хвостовой плавник слабо выемчатый. Глоточные зубы однорядные 4–4.

Боковая линия

28

6–8

37 .плавники: D III–IV 14–21; A II–

6–7

III (5), 6–8.

 

 

Жаберных тычинок 39–50. Зубчики на последнем ветвистом спин ном и анальном плавниках грубые и малочисленные (10–15).

Биологическая характеристика: карась золотой — перспек тивный объект разведения в карповом прудовом хозяйстве, весьма ценный в пищевом отношении. Выносит pH до 4,5.

Нерестует в мае июле и в августе при температуре воды 17–18 °С. Икра выметывается в три четыре приема с перерывами 10 дней и более. Нерест стайный, икра откладывается на донную раститель ность, клейкая светло желтая с золотистым оттенком. Инкубация икры при температуре воды 20–21 °С длится 85–95 ч, при 22–

10