Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение задание / семейное право.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
29.15 Кб
Скачать

Семейное право

Тема 11. Брак и семья. Контрольные вопросы

  1. Какие правоотношения регулирует семейное законодательство?

  2. Какие правила применяются к семейным правоотношениям, если они не урегулированы Семейным Кодексом РФ?

  3. Что необходимо для заключения брака?

  4. Каков порядок заключения брака?

  5. Каковы предусмотренные законом основания отказа органов ЗАГСа в регистрации брака?

  6. Какой брачный возраст установлен семейным законодательством?

  7. При каких условиях брак может быть признан недействительным и каковы юридические последствия такого признания?

  8. Каков порядок расторжения брака?

  9. В каких случаях ограничивается права мужа на расторжение брака?

  10. С какого момента брак считается прекращенным?

  11. Какие возможности предусматривает семейное законодательство для регулирования имущественных правоотношений супругов?

  12. Что понимается под брачным договором?

  13. Для чего нужен брачный договор?

  14. Каков порядок заключения и расторжения брачного договора?

  15. Что является основанием для возникновения родительских прав и обязанностей?

  16. Какие права детей предусмотрены семейным законодательством?

  17. Какие права и обязанности родителей предусмотрены семейным законодательством?

  18. Кто имеет право на алиментные выплаты?

  19. Кто и в каких случаях согласно действующему законодательству обязан платить алименты?

  20. Каков порядок взыскания алиментов?

  21. Каковы формы воспитания детей, оставшихся без родителей предусмотрены семейным законодательством?

Задача 1

Супруг Ефремовой в 2007 году был объявлен судом умершим, вследствие чего их брак был расторгнут. В феврале 2009 года супруг Ефремовой неожиданно объявился в своем месте жительства.

Супруги подали в органы записи актов гражданского состояния заявление о восстановление их брака. Им в этом было отказано.

Правомерен ли отказ?

Задача 2

Никитин 23 июля 2007 года вопреки воли своей супруги и без её ведома продал принадлежавший им земельный участок. Жена Никитина узнала об этом 3 сентября 2007 года. 15 ноября 2008 года Никитина обратилась в суд с требованием о признании сделки по продажи их земельного участка недействительной, мотивируя свое требование тем что для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Какое решение должен вынести суд?

Задача 3

Во время брака Прокофьева и Смирнов совместно приобрели дом. В 2008 году Прокофьева и Смирнов расторгли брак. Прокофьева предъявила к бывшему мужу иск о разделе дома. В судебном заседании выяснилось, что по техническим причинам дом в натуре разде­лить нельзя, так же было установлено, что Прокофьева проживает в доме с тяжелобольным сыном Петром, отцом которого является Смирнов, в тоже время выяснилось что Смирнов домом не пользуется и обеспечен другой жилой площадью.

Какое решение должен вынести суд?

Задача 4

Палкина после рождения ребенка отказалась от него и оставила его в роддоме. Витин, отец ребенка, не состоявший в браке с Палкиной, решил воспитывать сына самостоятельно. Мать Палкиной (бабушка ребенка) возражала против того что бы Витин воспитывал ребенка, при этом она утверждала, что ребенка надо отдать в детдом.

Как следует поступить Витину в данной ситуации?

Задача 5

Васин и ее бывшая жена заключили соглашение согласно которому они отказываются от притязаний к друг другу по содержанию малолетних детей, муж обязуется не претендовать на раздел имущества, нажитого совместно в период брака, а жена – не вступать в новый брак до достижения детьми совер­шеннолетия.

Правомерно ли данное соглашение?

Задача 6

Аксенова и Панин подали заявление в орган ЗАГСа для регистрации брака. Аксенова высказала желание оставить после регистрации брака свою добрачную фамилию. Панин возражал, утверждая, что невеста после замужества обязана носить фамилию мужа.

Какая из сторон права?

Задача 7

При разделе имущества бывших супругов Денисовых в судебном заседании встал вопрос о включении в состав имущества подлежащему разделу право собственности на созданное Денисовым произведение искусства (картина «Уборка урожая»).

Какое решение должен принять суд?

Задача 8

Супруг Козловой в 2007 г. был объявлен судом умершим, вследствие чего их брак был расторгнут. В 2008 году Козлова вступила в новый брак. В марте 2009 года супруг Козловой неожиданно объявился в своем месте жительства и потребовал в органах ЗАГСа о восстановлении их брака.

Какое решение должно быть вынесено?

Задача 9

Петрова по образованию педагог, хотела устроиться на работу учителем в школу. Ее муж категорически запретил ей устраиваться на работу, мотивируя это тем, что ей необходимо больше времени уделять их детям.

Правомерен ли запрет мужа Петровой?

Задача 10

При вступлении в брак Фомина взяла фамилию мужа (Карабурда). После расторжения брака ее муж потребовал от нее, чтобы она сменила его фамилию на свою девичью.

Правомерно ли требование мужа?

Задача 11

Супруг Цыгановой продал Рогову принадлежавший ему токарный станок, против чего Цыганова категорически возражала. Рогов знал, что Цыганова против данной сделки.

Будет ли действительна данная сделка?

Задача 12

Супруга Михнова дала устное согласие на продажу их земельного участка. Михнов продал участок.

Будет ли действительна данная сделка?

Задача 13

Куклин и Быстрова решили вступить в брак и зарегистрировать его в органах ЗАГСа.

Какую фамилию согласно действующему законодательству они могут взять в качестве общей?

Задача 14

До вступления в брак Мясников имел в собственности небольшую ферму, после вступления в брак Мясников совместно с женой приобрел дом. В 2009 году жена Мясникова подала на развод.

На какое имущество в праве претендовать жена Мясникова?

Задача 15

Громова и Харламов совместно проживали два года. Перед отъездом Харламова в длительную командировку они решили зарегистрировать брак, для чего подали заявление в орган ЗАГСа. Но в силу определенных обстоятельств Харламову пришлось уехать раньше намеченной даты регистрации брака.

Существует ли возможность зарегистрировать брак до отъезда Харламова?

Задача 16

Во время, прохождения службы в рядах Вооруженных Сил, Рыкову стало известно, что его невеста Татьяна ждет от него ребенка. После этого Рыков решил зарегистрировать брак с невестой до рождения ребенка. Для этого он направил ей свое заявление о желании вступить в брак с подписью, удостоверенной командиром части, однако по обстоятельствам службы получить отпуск для регистрации брака не смог.

Может ли орган ЗАГСа зарегистрировать брак Рыкова без его личного присутствия?

Задача 17

При разделе имущества бывших супругов Нестеровых в судебном заседании встал вопрос о включении в состав имущества подлежащему разделу вечернего платья Нестеровой.

Какое решение должен принять суд?

Задача 18

Крымов выплачивал алименты на содержание своего сына Егора. Достигнув возраста 16 лет, Егор, получив соответст­вующее разрешение, женился на Мироновой, в связи с этим Крымов перестал выплачивать алименты на содержание сына.

Прав ли Крымов?

Задача 19

Жительница г. Пушкина Карамзина заключила брак с Ивановым, проживающим в г. Луга. Через неделю, зарегистрировавшись в г. Пушкине, но еще не переехав в квартиру жены, Иванов подал заявление на расторжение брака и раздел квартиры.

Какими правовыми методами защиты своих прав на квартиру может воспользоваться Карамзина?

Задача 20

В семье Потапкиных родители, злоупотребляли спирт­ными напитками и не работали, при этом они регулярно избивали своего сына Митю если он их не слушался и заставляли его просить милостыню.

Как и кто, согласно действующему законодательству может защитить права ребенка?

Задача 21

80 летний Семенов лишенный ранее родительских прав предъявил в суд иск к 23 летнему сыну Матвею о взыскании с него алиментов.

Какое решение должен вынести суд?

Задача 22

Прожившие 15 лет в браке, Каневы подали на развод. В суде при обсуждении вопроса о разделе имущества, нажитого совместно в период брака, Канева просила признать за ней право на половину гонорара, полученного ее мужем за издание книги, написанной им в период их совместной жизни. Канев требовал раз­дела библиотеки, полученной женой по наследству, так как большая часть книг в ней не представляла интереса для Каневой, но непосред­ственно относилась к теме его диссертации.

Обоснованны ли их претензии друг к другу?