Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение задание / Практикум по правоведению.doc
Скачиваний:
244
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
1.43 Mб
Скачать

ББК 67.

Авторский коллектив:

проф. Зейналов И.М., проф. Бернацкий Г.Г., проф. Домаков В.В., проф. Кириллова Т.К., проф. Ломакина И.Б., проф. Нарыкова Н.М., проф. Харченко О.В., доц. Мазина Р.Р., доц. Рытченко А.В., доц. Оль Е.М., доц. Гончарова А.А., доц. Вахрин В.Г., доц. Литвинова И.В., доц. Калинович А.Э., ст. преп. Боровая А.А.,

аспиранты: Ахмедов Р.А., Бочаров С.В., Ильин Д.А., Терентьев А.В.

Правоведение: практикум / под общ. ред. И.М. Зейналова. – Пушкин: Изд-во СПбГАУ (Санкт-Петербург), 2009 г. – 297 с.

Рассмотрен и одобрен на заседании Методической комиссии юридического факультета СПбГАУ.

Рекомендован Учебно-методическим Советом Санкт‑Петербургского государственного аграрного университета в качестве сборника практических задач по курсу «Правоведения» для студентов (слушателей) всех форм обучения Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

Рецензенты:

Антонова Л.И., доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации.

Ливеровский А.А., доктор юридических наук, профессор.

© Зейналов И.М., и др. 2009 г.

© Санкт-Петербургский государственный

аграрный университет, 2009 г.

Введение

Отработка на практических занятиях изучаемого нормативно-правового материала и теоретических положений является неотъемлемой составной частью подготовки квалифицированных специалистов разных направлений.

Главная цель практических занятий — научить студентов (слушателей) работать с практическим материалом, применять правовые нормы, разрешать споры. Основным методом проведения практических занятий по правоведению является решение задач. Задачи – это разобранные в учебных целях различные жизненные ситуации, требующие решения на определенной правовой основе. Решая задачи, студенты (слушатели) проверяют и закрепляют свои знания, формируют правовое мышление, приобретают практические навыки по решению конкретных жизненных обстоятельств.

Сегодня, когда в распоряжении преподавателей и студентов (слушателей) имеется обширная информационно-правовая база, решение задач на практических занятиях является краеугольным камнем к достижению успеха в усвоении студентами (слушателями) дисциплины «Правоведение».

В процессе решения задач осваиваются алгоритмы юридического мышления.

Эти алгоритмы включают в себя:

  • изучение конкретной жизненной ситуации (отношения), требующей решения и обоснования с правовой точки зрения;

  • правовую оценку или квалификацию этой ситуации (отношения);

  • поиск соответствующих нормативно-правовых актов и правовых норм;

  • толкование правовых норм, подлежащих применению;

  • принятие решения, которое позволит правильно решить заданную ситуацию;

  • обоснование принятого решения, его формулирование в устном и письменном виде;

  • проецирование решения на реальную действительность, прогнозирование процесса его исполнения, достижения тех целей, ради которых оно принималось.

Процесс решения задачи, по нашему мнению, должен носить творческий продуктивный характер. Студентам (слушателям) следует подготавливать решение задач заблаговременно. Решения желательно записывать в тетрадь, а на занятиях — вносить в записи необходимые уточнения.

На занятиях преподаватель должен добиваться абсолютной ясности для студентов (слушателей) в том, какое решение должно быть принято и почему. Если предложенная в задаче ситуация не может быть оценена однозначно, необходимо назвать дополнительные конкретизирующие условия, при которых принимается определенное решение. Содержание большинства задач, как и вопросы которые в них ставятся, могут быть изменены преподавателем путем ввода в них новых элементов, изменения условий, в зависимости от которых меняется и конечное решение задачи. Эти мыслительные операции научат студентов (слушателей) проникать в глубь правового материала, применять системный подход, систематическое и логическое толкование правовых норм.

В процессе решения задач необходимо использовать новые нормативно-правовые акты, которые могли быть не учтены составителями при подготовке данного практического сборника задач. В связи с чем, студенту необходимо постоянно отслеживать изменения в действующем законодательстве, наблюдать за его эволюцией.

Часть предложенных задач носит поисковый характер: для ответа на по­ставленные в них вопросы достаточно найти соответствующие нормативно-правовые акты и определить правовые нормы, подлежащие применению.

Перед преподавателем стоит задача, чтобы в решении задач принимали участие все студенты (слушатели) группы. Данная задача достигается путем выявления мнения студентов (слушателей) по предложенному решению, высказыванием дополнительных аргументов «за» и «против», или же путем изменения преподавателем условий и вопросов задач.

Для проверки уровня подготовки студентов (слушателей) преподавателем может быть использован такой вид контроля за усвоением конкретной темы, как опрос, в ходе которого студенты должны дать краткие лаконичные ответы на поставленные перед ними вопросы. Примерный перечень контрольных вопросов дается в начале каждой темы. Вопросы и ответы – это опре­деленный тренинг, который способствует активизации мышления и закреплению в памяти студентов юридических понятий и терминов и другой полезной правовой информации.

В конце каждой темы студентам предложено пройти контрольные тесты. Прохождение тестов позволит студентом, как самостоятельно проверить уровень своих знаний, так и преподавателю, в совокупности с контрольными вопросами и задачами, определить степень освоенности данной темы каждым студентом. Во время тестирование студенту необходимо обратить внимание на то, что в некоторых тестах содержаться вопросы не входящие именно в данную тему. Это сделано умышленно, чтобы проверить понимание студентом не только конкретной темы, но и конкретной отрасли права в целом.

Выставление оценок студентам не является самоцелью практического занятия — для этого есть зачеты и экзамены. Но представляется правильным вести учет за посещением и участием студентов, их активности на занятиях, с тем, чтобы учитывать текущую работу студентов на практических занятиях при подведении итогов, на экзаменах и зачетах.

В настоящем Практикуме материалы расположены по важнейшим темам учебного курса «Правоведение», который преподается на всех факультетах Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

В целях оказания студентам методической помощи в изучении курса материалы по темам располагаются в следующей после­довательности: сначала даются контрольные вопросы, ориентируясь на которые, студенты должны изучать теоретические и нормативно-правовые положения, затем задачи, после чего студенту предлагаются контрольные тесты.

Для того чтобы выработать у студентов определенные навыки работы с документами, целесообразно давать студентам задания по подготовке каких-либо документов: договоров, протоколов, исков, судебных актов.

В конце каждой теме студенту предложены специальные нормативно-правовые акты и литература, изучение которой позволит быстрее и лучше усвоить необходимый объем информации. Нормативно-правовые акты и литературные источники, которые используются для подготовки по курсу «Правоведение» в целом, перечислены в конце практикума.

Фамилии, имена, отчества, названия организаций, употребляемые в задачах, являются вымышленными и придуманы составителями.