Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
1 Mб
Скачать

Серия "FUNDAMENTA"

Учебная литература для средних специальных учебных заведений

Основана издательствами "Юристь" и Тардарика" в 1997 году

Основы п рава

Учебник

Под редакцией

доктора юридических наук,

профессора В.В.Лазарева

Издание 2-е,

МОСКВА

ЮРИСТЪ

2001

переработанное и дополненное

УДК 340 (075.32)

ББК67

О-75

Рецензенты:

А.П. Герасимов, д-р юрид. наук, профессор;

Б.А. Киселев, канд. юрид. наук, доцент,

начальник колледжа милиции № 2 ГУВД Москвы;

кафедра конституционного права МГИМО МИД РФ

Коллектив авторов:

Афанасьев B.C., д-р юрид. наук — разд. 9; Колбасов О.С., д-р юрид. наук — разд. 4; Колосов Ю.М., д-р юрид. наук — разд. 10; Кузнецова ИМ., канд. юрид. наук — разд. 7; Лазарев В.В., д-р юрид. наук — предисловия, разд. 1; Миньковский Г.М. д-р юрид. наук — разд. 8; Орловский Ю.П., д-р юрид. наук — разд. 5; Попов Л.Л., д-р юрид. наук — разд. 3; Свердлык Г.Л., д-р юрид. наук — разд. 6; Ску­ратов Ю.И., д-р юрид. наук — разд. 2.

Книга удостоена звания Лауреата смотра

учебной литературы для системы профессионального

образования (1999)

Основы права: Учебн. пособие для средних специальных учебных заведений. — 2-е изд., перераб. и доп./ Под ред. В.В. Ла­зарева. — М: Юристъ, 2001. — 448 с.

ISBN 5-7975-0071-Х

Учебное пособие написано в соответствии с государственным образова­тельным стандартом среднего профессионального образования по дисципли­не «Основы права». В нем в доступной форме освещаются исходные понятия о праве и правовых явлениях, показывается их связь с государством. Раскры­вается содержание норм основных отраслей российского законодательства: конституционного, административного, гражданского, трудового, уголовного и др.

Рассчитано на студентов учебных заведений среднего профессионально­го образования, будет полезно также студентам высших учебных заведений неюридического профиля.

УДК 340 (075.32)

ISBN 5-7975-0071-Х

ББК67

© «Юристь», 1998

© Колл. авторов, 1998

Предисловие ко второму изданию

Со времени подготовки первого издания учебника «Основы права» прошло около двух лет. Объявленный тираж книги разошел­ся, а потребности читателей в этом издании удовлетворены далеко не полностью. Предлагать же читателям не переработанный мате­риал в новом издании было бы своего рода неуважением к ним. Главная задача авторов при подготовке нового издания состояла в том, чтобы учесть изменения в самой жизни и в законодательстве, которое эту жизнь отражает. После выхода книги в свет были при­няты такие основополагающие нормативные акты, как Уголовный кодекс Российской Федерации, федеральные конституционные за­коны «О Правительстве Российской Федерации», «О судебной сис­теме Российской Федерации», «Об уполномоченном по правам че­ловека в Российской Федерации»; продолжалась активная правотворческая деятельность в субъектах Российской Федерации, осу­ществлялось правительственное и ведомственное нормотворчество. Голубой мечте консервативного юриста — иметь стабильное, на века сконструированное законодательство — пока не суждено сбыться, если ей суждено сбыться вообще. Поэтому как ни велика необходимость ориентироваться в учебном процессе на некие не­преходящие правовые ценности, важно в то же время следить за обновлением нормативно-правовых требований, за появлением со­вершенно новых законов, за конкретизацией последних в подза­конных актах.

На основе нового законодательства складываются и новые правоотношения. Особенно важно подчеркнуть это обстоятельство в связи с введением в действие Гражданского кодекса, оказывающе­го влияние на все сферы общественной жизни граждан. Наполеон в свое время неслучайно видел свою истинную славу не в сорока выигранных им сражениях (Ватерлоо их все зачеркнуло), а в со­зданном им Гражданском кодексе, который не может быть забыт. Авторы учебника старались обратить особое внимание читателей на новые отношения, связанные с появлением новых гражданско-правовых норм.

Настоящее издание учебника рассчитано на студентов высших и средних учебных заведений неюридического профиля. Авторы исходят из того, что интерес к праву усиливается не только у тех молодых людей, которые поступают на юридические факультеты, но и у тех, кто в перспективе мыслит себя высококвалифицирован­ным специалистом и руководителем предприятий, различного рода объединений и учреждений, не связанных с юридическим обслу­живанием населения, не специализирующихся на правоохране. Один из французских романистов как-то заметил, что в любом но­тариусе можно обнаружить осколки поэта. Перефразируя, скажем: сегодня в любом поэте и инженере можно увидеть осколки юриста. Задача же авторов состоит в том, чтобы в максимально возможной степени удовлетворить возникшую потребность в современных правовых знаниях.

И последнее. Шиллер в одном из стихотворений заметил: «Брось науку! Она учится пусть у тебя! Палка закона нужна упирающимся и дрожащим, но не тебе. Все, что ты вольно свершишь, — закон». Надо только знать и не забывать, что это стихотворение обращено к Гению!