Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гос. экз. реклама.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
125.95 Кб
Скачать

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов»

Утверждена Ученым советом факультета культуры 17 февраля 2011 г., пр. № 6

ПРОГРАММА ГОСУДАРСТВЕННОГО ИТОГОВОГО МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ЭКЗАМЕНА

ТЕОРИЯ И ТЕХНОЛОГИИ РЕКЛАМЫ

(специальность — 032401.65 Реклама)

  

Санкт-Петербург 2011

Кафедра рекламы и связей с общественностью 

Составители: профессор кафедры рекламы и связей с общественностью СПбГУП, доктор культурологии, доктор педагогических наук А. П. Марков;

доцент кафедры рекламы и связей с общественностью СПбГУП, кандидат культурологии Н. В. Гришанин;

доцент кафедры рекламы и связей с общественностью СПбГУП, кандидат культурологии Ю. А. Запесоцкий;

доцент кафедры рекламы и связей с общественностью СПбГУП, кандидат психологических наук Э. Э. Кибизова;

доцент кафедры рекламы и связей с общественностью СПбГУП, кандидат культурологии В. Ю. Савицкая;

доцент кафедры рекламы и связей с общественностью СПбГУП, кандидат философских наук В. А. Спирин 

Рецензенты: заведующая кафедрой рекламы Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна, директор института «Бизнес-коммуникаций», доктор искусствоведения, профессор Э. М. Глинтерник;

заведующий кафедрой социально-культурных технологий Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов, доктор культурологии, профессор Г. М. Бирженюк

  

Пояснительная записка

Государственный экзамен представляет собой итоговый междисциплинарный экзамен по специальности 032401.65 Реклама, который наряду с требованиями к содержанию отдельных дисциплин, определяемых вузом, учитывает общие требования к выпускнику, предусмотренные государственным образовательным стандартом по специальности.

Цель государственного междисциплинарного экзамена — глубокая и многосторонняя проверка теоретических знаний в области рекламы, усвоенных студентом во время обучения, а также степени усвоения понятий и принципов рекламы, приобретенных в результате изучения специальных дисциплин и в ходе прохождения производственных практик.

Программа государственного междисциплинарного экзамена предназначена для студентов всех форм обучения и позволяет обобщить, систематизировать и аналитически осмыслить знания, полученные в процессе изучения дисциплин, освоение которых необходимо современному специалисту по рекламе:

— «Основы рекламы»;

— «Паблик рилейшнз»;

— «Разработка и технологии производства рекламного продукта»;

— «Массовые коммуникации и медиапланирование»;

— «Конструирование доверия к рекламному сообщению»;

— «Интегрированные маркетинговые коммуникации и брендинг»;

— «Лоббизм и спонсоринг»;

— «Искусство продажи».

 

1. История и теория рекламы

1.1. История рекламы

История рекламы. Этапы развития рекламного знания. Реклама в Древнем мире. Реклама в Средневековье. Развитие рекламы в период зарождения и становления капитализма в Европе. Становление рекламы в России. Реклама в современном мире и России. Мифы и заблуждения о рекламе.

1.2. Характеристика современной рекламной деятельности

Роль рекламы в обществе. Основные функции рекламы. Виды рекламы (товаров и услуг; социальная; политическая; пропаганда — «реклама государства»). Иерархия рекламных акций: количество реципиентов — от рекламы товаров массового спроса до государственной пропаганды. Качественные уровни рекламы, степени воздействия на клиентов. Системный подход в рекламе.

Основные направления развития и совершенствования сферы информационного обеспечения рекламной деятельности: правовые аспекты; технические и технологические аспекты; новые организационные формы. Экономические и социальные последствия ошибочного определения видов, форм и функций рекламы. Определение видовых отличий, исходя из объекта рекламы, сферы действия, формы и целей.