Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовые_ответы_ГОС.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
442.88 Кб
Скачать

Нет пока:11, 16, 17,33, 35, 42 нет функций, 46, 49.

1.Социально-культурные преобразования в Петровскую эпоху Петр I Алексеевич (Великий) годы жизни 1672 – 1725; годы правления 1689 – 1725. Первое двадцатипятилетие XVIII в., время царствования Петра I, является общепризнанной ключевой и порубежной эпохой в истории России.

Что касается экономических реформ. Завоевательная политика Петра I (военные кампании с целью не только отстоять, но и расширить государственные границы России, получить выходы к Балтийскому и Черному морям) требовала обслуживания многочисленной армии и тем самым стимулировала развитие горнодобывающей, деревообрабатывающей, легкой промышленности, металлургии и т.д. Наличие морских портов стимулировало кораблестроение, создание флота. В этих условиях оживления внутр. и внешн. политики России обозначилась необходимость культурных реформ. Эконом. реформы требовали, во-первых, огромного количества задействованных в этих процессах людей, а во-вторых (на самом деле это — не второе, а главное), перестройки всего жизненного уклада, мировоззрения и представлений о месте человека в обществе.

Весь смысл культ. реформы Петровской эпохи закл. что нац-ые особенности рус. культуры стали еще очевиднее, поскольку она включилась в общий типологический ряд в качестве его индивидуального элемента, рядом с франц., нем., англ., испанс., итальян. и т. д. культурами нового времени.

Чтобы общаться с европейцами, нужно было знать европейские языки. Чтобы добывать полезные ископаемые, плавить металл, отливать пушки, строить корабли, нужно было овладеть технологией. Чтобы победоносно воевать на суше и на море, нужно было знать стратегию, тактику, фортификацию, навигацию. То есть первой и основной задачей культурной реформы стала задача организации быстрого и массового обучения — просветительская по своей сути.

До Петра главными и исключительными очагами просвещения были духовные семинарии, академии и монастыри — древнерусская книжность процветала в лоне церкви. Эти очаги культуры давали превосходное религиозное гуманитарное образование, но не давали ни светского, ни практического. За пределами монастырей умение читать, писать и считать было вполне личным, случайным и достаточно редким делом. Петр широко практиковал отсылку молодых людей за границу с целью обучения практическим светским наукам. В 1697 году в Италию и Далмацию, в Англию и Голландию были отправлены первые командированные русские, которые должны были не только учиться, но и заниматься поиском иностранцев, готовых обучать новым ремеслам в России.

Параллельно и в России складывается целая сеть образовательных учреждений — первообраз трехступенчатой системы образования, которую мы имеем сейчас. В начальных школах(они назывались «цифирные», и в них принимали детей всех сословий, кроме крепостных) обучали чтению, письму и счету;в средних специальных— математических, навигацких и артиллерийских (1701 – Навигацкая школа, Артиллерийская школа), штурманских (1715 – Морская Академия), и инженерных (1712 – Инженерная школа) - готовили чиновников гражданской службы и младших офицеров для армии и флота;высшее гуманитарное образованиедавала Московская Славяно-греко-латинская академия. В 1716 году в Санкт-Петербурге открыли Хирургическую школу. Одновременно получили развитие начальные формы образования. По указу Петра в России открывают школы для обучения «молодых ребяток» от 10 до 15 лет. Создаются казенные школы для рабочих при заводах.

Таким образом, в первой четверти XVIII века в России начинает складываться система светского образования.Однако она имела недостатки: во-первых, формировалась бессистемно, импульсивно, без плана, а как попытка решить сиюминутные потребности государства в собственных кадрах; во-вторых, не было создано цельной системы школьного образования; в-третьих, подготовка носила сословный характер.

Оживление образовательного дела в России, быстрый рост массы грамотных людей и острая потребность в учебной литературе стимулировали книгоиздательское дело. Указом от 9 января 1710 года Петр I ввел новую гражданскую азбукуи указал на необходимость ее использования при издании светских книг. Почти все книги, изданные при Петре I, были переводными. Это были учебные пособия по математике, географии, военному делу и т. д. Но, пожалуй,наиболее наглядно практический характер культурной реформы Петровской эпохи демонстрирует знаменитое «Юности честное зерцало, или показание к житейскому обхождению» (1717) — первый учебник хорошего тона, дающий правила светской общежительной морали и нормы бытового поведения в обществе(иностранные языки, верховая езда, фехтование, танцы, светский разговор — все это неотъемлемые признаки воспитанного дворянина, почерпнутые из европейского дворянского быта)

Важнейший результат деятельности Петра в области науки – открытие в 1725 году Петербургской академии наук, ставшей базой становления науки и образования в России. При Академии были открыты университет и гимназия. Университет имел 4 факультета: 1. феология (теология), 2. юриспруденция, 3. медицина, 4. философия.Реформирование Россиидало толчок к развитию не только образования и науки, но и архитектуры, живописи, скульптуры, литературы. Петербург стал первым городам России, строительство которого носило регулярный характер. Еще в петровское время были заложены основы его будущего облика: архитектурные ансамбли, строгие прямые улицы, площади, сады. В царствование Петра начали строить Петропавловскую крепость, дворец А.Д. Меншикова, летний дворец Петра в Летнем саду, здание для первого русского музея – Кунсткамеры. В первой четверти XVIII века получают развитие живопись и скульптура.

Таким образом, любая отрасль реформаторской деятельности Петра I — будь то политика, экономика или культура — неуклонно базируется на двух основополагающих опорах: европеизм и секулярность (светскость).

Все эти начинания в целом и каждое в отдельности весьма противоречивы. То, что в результате реформ Петра I Россия стала мощной европейской державой, — это безусловная заслуга Петра I как великого государственного деятеля. Но практически абсолютно не затронутым реформой осталось аграрное производство, основа основ русской экономики. Институт крепостного права и земельной собственности приобрели наиболее жесткие и беспощадные формы.

2.Общественные объединения как субъект социально-культурной деятельности

Общественные объединения и движения называют третьим сектором.

Это некоммерческий сектор, действует независимо от государства и коммерческих структур, имеет своей целью защитить и реализовать интересы граждан.Его существование вызвано двумя важнейшими обстоятельствами. Прежде всего, тем, что два первых сектора – государственный и коммерческий – не удовлетворяют в полной мере совокупный общественный спрос. Со всеми неудовлетворенными вопросами граждане могут обратиться в негосударственные некоммерческие организации НКО, пытающиеся восполнить недопроизводство определенных товаров и услуг. Тем самым они вынуждают другие сектора, и особенно государственный, эффективнее и результативнее действовать в интересах общества. Некоммерческий сектор России сегодня – это тысячи организаций, десятки тысяч рабочих мест, десятки тысяч добровольцев, безвозмездно работающих в интересах других людей, осуществляющих тысячи общественно полезных проектов. Их членами являются миллионы граждан. Благодаря деятельности некоммерческого сектора НКС десятки миллионов людей получают содействие, для многих из них – это единственный источник помощи и надежды; это миллиарды рублей пожертвований наших соотечественников и миллионы долларов, поступающих от иностранных благотворительных фондов и частных лиц; это организационная основа гражданского общества.

В любом цивилизованном государстве взаимодействуют три силы – государственные структуры, коммерческие предприятия и некоммерческие организации. От того насколько конструктивным, глубоким и сильным является это взаимодействие, насколько продумана его законодательная основа и действенны механизмы партнерских отношений между этими тремя секторами, зависит стабильность экономических процессов, социальная справедливость и отсутствие конфликтов.

Организации, составляющие третий сектор:

Первый класс – класс некоммерческих организаций, фокусной группой которых являются сами члены этих организаций: 1. Организации взаимопомощи, объединяющие людей общей проблемой (организации инвалидов, ассоциации родителей больных детей…); 2. Организации клубного типа, включающие разнообразные группы самосовершенствования, клубы по интересам и т.д.

Второй класс – это организации, направленные на решение определенных проблем, непосредственно не связанных с проблемами их членов: 1. Организации социальной ориентации, или благотворительные, направленные на решение человеческих проблем (престарелые, многосемейные, безработные); 2. Организации экологической направленности (защита окружающей среды, защита памятников культуры и т.д.)

Третий класс – это правозащитные организации: группы гражданского контроля, включающие и контроль за действием исполнительной власти (ее карательных структур); контроль за процедурой выборов и т.д.

Четвертый класс – это инфраструктурные организации, содействующие деятельности других некоммерческих организаций (правовое обеспечение, исследовательская и образовательная деятельность); информационные и просветительские центры, действующие в рамках определенного общественного движения (женского, экологического и т.д.).