Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конфл_духовной_сферы_лек_ции_(1)_.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
262.66 Кб
Скачать

Конфликтология духовной сферы

Лекция от 15 сентября Введение.

Духовный конфликт. В некоторых конфликтологических работах его трактуют как конфликт человека с самим собой – это – слищком узкое определение.

Фраза из СМИ – «Духовные лидеры Волгограда» - полная ерунда , они видимо имели в виду священнослужителей и предельно пафосно наделили их качествами – коими те не обладали…

С чем связана духовность? В истории человечества этот вопрос обсуждался многократно и с переменным успехом.

Тема ДУШИ

В какой - то стране объявление - продам свою душу. Ну, как сейчас принято: кому надо пишите в личку… Хотя у этой темы почтенная история. Считалось, что душу можно продать дьяволу. Ну вспомните хотя бы «Фауста» Гете.

Тема души изначально связана со способность отличать живое от неживого. Душа, как она понималась в древности, это некое тончайшее вещество , которое находится в крови. Потом решили, что она бессмертна, нематериальна,

Потом Платон указывал - душа предшествует телу, она когда то жила без тела, до рождения человека, жила в вечном мире, нахваталась идей, потом соединилась с телом, даже что то забыла из прошлой жизни. Отсюда «анамнезис» - припоминание. Отсюда представление Платона о том, что наши знания есть лишь припоминание забытых истин, точнее идей.

Аристотель внес важную тему – тему связи души и тела. Для него их связь неразрывна. «Душа есть первая энтелехия естественного тела, обладающего в возможности жизнью».

Впоследствии тему души, развивает психология, и душа здесь как некая способность, как психогенез - развитие психических способностей индивида.. Герберт Спенсер в 1855 году разработал психологическое учение о душе, в 1863 году Вильгельм Вундт включил данную тему в свое учение о психогенезе. Средоточие душевной жизни есть самосознание индивида, то что подчинено контролю его разума, но не только.

Ибо далее по Фрейду, тема подсознания, развитие того, что существует вне рационального контроля, но как то /мистически или архетипически по Юнгу/ влияет на наши душевные порывы. Однако развитие материалистических тенденций в науке еще 19 века сформирует и другую, по отношению к душе позицию.

Для русской интеллигенции еще в 1860 было понятно, что раз при анатомировании трупов души не нашли, значит ее нет, т.к. они были уверены, что душа - это то, что можно найти физически. К этой теме потом вернулись в 20 веке в 1901 году, был такой врач Дункан Макдугалл, так вот он взвешивал умирающих 6 раз в процессе умирания, и установил, что человек теряет от 15 граммов тела до 35 - по его мнению - это душа, которая улетела./ Он повторял этот эксперимент на собаках, но там потери веса не было/. Это вопрос интерпретации физических данных – налицо эффект испарения, но что испарилось?

Теперь перейдем к вопросу о том. чем тема души была в мировых религиях.

Иудаизм- там тоже душа независима от тела, создана Богом, душа сама по себе, невидима и является эманацией мировой души /каббала/ . Во времена второго Храма в иудаизме произошли разночтения в оценке бессмертия души. Саддукеи считали . что душа умирает наравне с телом. А фарисеи думали, что душа бессмертна.

Христианство. Оно наследует тему души у иудеев. Однако здесь резко увеличивается антагонизм души и тела. Если мы видим что то нехорошее в человеке - это бунт смертного тела против бессмертной души.

В христианстве более всего присутствует тема души, которая тяготеет к Богу. Но чего при этом люди ожидали? Они ждали второго пришествия. А оно все не наступало и многие умерли , а их тела истлели. Апостол Павел указывает в послании – «потому мы и не унываем, если внешне человек тлеет, то внутри обновляется- видимое временно, а невидимое вечно».

Буддисты называют душу термином «атман». В буддизме есть твердое ощущение, что души нет. Согласно «атманваде» вера в существование атмана является главной причиной человеческих страданий.

ДУХ. Тема веры в духов возникает задолго до мировых религий. Духи влияют на все и они ответственны за то, что вокруг происходит. Дух связан с возДУХом – ибо это нечто переносимое газообразно. Это то что греки называли «пневма», а римляне «спиритус». Следующий аспект духа – «нус» то есть ум. И последний аспект «логос», то есть «слово» и «разум». В итоге неоплатоники /Плотин/ соединили в понятии «божественного духа» эти три части – нус, логос и пневму.

Тема духа в христианстве -это третья ипостась – СВЯТОЙ ДУХ, все что происходит, все происходит с его помощью- он часть троицы -Бог отец, Бог сын, и Бог святой дух.

Впоследствии тема духа будет присутствовать в философии Гегеля, дух- это то, что саморазвивается, он проходит через стадии- дух индивидуальный человеческий, объективный дух, который создает право и мораль, потому что это дух народа; абсолютный дух, который не связан с отдельно взятым народом и на этой стадии существует наука, религия, искусство.

Далее философия духа к 20 му веку. Иррационализм Шопенгауэра и Ницше использует это понятие, но не покидает при этом сферы философии. В начале века активно проявляли себя спиритизм и теософия в которых тема духа получила гипертрофированное развитие удаляясь от философской почвы в сторону магических практик.. Вплоть до реанимации исчезнувших духов древности… Марксизм со своей стороны , решит, что дух это отражение материи, он отражает окружающий мир по своему. С другой стороны, позитивисты отрицали духовное начало вообще.

Духовные конфликты – всем понятно, что они отличаются от конфликта материального., но как и почему?

Греки различали два понятия - докса- это мир мнений, греки умели видеть то, что у каждого свое мнение и бессмысленно всех свести к одному мнению и заставить думать одинаково, это тоже самое, что бы силой сделать всех людей счастливыми. Доксографы - это люди, которые записывали, что они думают ( в настоящее время, это чат).

И с другой точки зрения, греки противопоставляли доксе эпистему- знание, они имели ввиду согласное мнение многих по какому либо поводу, которое в том или ином поколении считается знанием.

Есть вещи, которые относятся принципиально к доксе - тема вкуса( кто лучше блондинки или брюнетки?)- индивидуально мнение каждого. Нельзя заставить человека ,скажем, оценивать прекрасное так как это хочется кому то другому, можно лишь сформировать вкус, активно воздействовать на общественное мнение, а на индивида подействовать в этом вопросе напрямую затруднительно.

Со всем другое дело эпистема, где есть четкое знание- корень квадратный из 4- это два, мнений других здесь быть н может. В некоторых сферах есть экспертиза.

Так вот – подведем промежуточный итог – сфера духа не подлежит жесткой регламентации на индивидуальном уровне, если на этом уровне возникают конфликты – их решения отличаются от тех, которые нужны для ликвидации конфликтов на общественном уровне и в иных сферах.