Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР_Тех-ии выстав.деят-ти.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
101.89 Кб
Скачать

18

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Довыставочные мероприятия как метод заочного привлечения посетителей………………………………………………………….………….…5

2. Дизайн и оформление стенда………………………………………………….8

3. Околовыставочные мероприятия и пристендовые акции………………….14

Заключение……………………………………………………………………….19

Список литературы……………………………………………...……….………20

Введение

Заплатив определенную сумму за участие в выставке, фирма, как правило, на этом успокаивается, рассчитывая, что остальными вопросами, в том числе и рекламным обеспечением, будут заниматься организаторы выставки. В сумме участия заложен процент денег для проведения рекламной кампании, но рекламной кампании выставки в целом.

Организаторы обеспечивают общую рекламу мероприятия и привлечение заинтересованной аудитории. За привлечение посетителей на конкретный стенд отвечает фирма-экспонент.

Независимо от того, где и как будет размещен стенд, для эффективного привлечения внимания посетителей необходимо знать и умело применять определенные правила. Прежде всего, это правило «трех секунд», которое гласит, что у посетителя имеется всего три секунды, чтобы:

– заметить стенд;

– узнать фирму по названию или логотипу;

– оценить достоинства ее услуг.

Выставка предоставляет уникальные возможности для презентации продукции. Во-первых, встреча продавца и потенциального покупателя происходит на нейтральной территории, что очень важно для обеих сторон с психологической точки зрения. Во-вторых, выставка всегда несет в себе элементы праздника, некого шоу, на котором можно не только показать свой товар, но и «обыграть» его, чтобы сделать более привлекательным для посетителей. В-третьих, участие в выставке – комплексное мероприятие, которое дает широкий выбор возможностей: довыставочная рекламная кампания, оригинальный дизайн выставочного стенда, проведение рекламных и PR-акций во время выставки.1

Проблемы технологии подготовки и работы на выставке, в частности вопросы работы выставочных стендов, широко рассмотрены в трудах авторов Петелина В.Г., Захаренко Г., Шаркова Ф.И., Александровой Н., Гусева Э.Б., Бердышева С.Н. и др.

Цель работы – рассмотреть эффективные методы привлечения внимания посетителей на выставочный стенд.

Задачи работы:

- рассмотреть довыставочные мероприятия как метод заочного привлечения посетителей;

- осветить эффективные приемы дизайна и оформления стенда;

- охарактеризовать некоторые виды околовыставочных мероприятий и пристендовых акций.

Работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка литературы.

1. Довыставочные мероприятия как метод заочного привлечения посетителей

Привлечение посетителей к стенду необходимо начать намного раньше открытия выставки. Для этого используются:

- Персональные пригласительные.

Этот метод используется для специально отобранных групп посетителей (например, постоянных или потенциальных клиентов), на которых возлагаются большие надежды. Приглашения обязательно должны быть подписаны лично руководителем фирмы.

- Приглашения по телефону, факсы.

Участие в выставке - удобный предлог для телефонного звонка потенциальным клиентам.

- Прямая почтовая рассылка.

Кампания по почтовой рассылке должна совпадать с целями участия компании в выставке. Приглашение посетить стенд должно содержать предложение: получить подарок или сувенир, понаблюдать за демонстрацией товара в действии, получить скидки, льготы и т.д. Очень важно отследить результативность подобной акции: для этого можно применить систему купонов.

- Рекламные объявления.

Главная цель рекламы участия фирмы - привлечь посетителей на стенд:

- нужно заострить внимание на выгодах предлагаемых фирмой продуктов или услуг;

- следует подчеркнуть возможность сэкономить деньги и время посетителей;

- важно обращение к эмоциям и потребностям клиентов.

Необходимо произвести ряд действий по формированию имиджа фирмы в СМИ:

1. Подготовить пресс-релизы и различные информационные материалы о деятельности фирмы для публикации в СМИ.

Составляя пресс-релиз, следует ответить в пределах одной страницы на следующие вопросы:

• Кто - круг возможных потребителей;

• Что - сформулировать сообщение;

• Почему - обозначить цели и задачи;

• Где - указать место;

• Когда - указать сроки или график проведения;

• Как - описать используемые методы и способы оценки;

• Сколько - привести стоимостные показатели.

2. Провести на стенде семинар, презентацию для посетителей и прессы. Семинары не следует использовать для чистой рекламы. Специалисты, посещающие их, в первую очередь заинтересованы в углубленном знакомстве с предметом.2

Для достижения максимального эффекта необходимо конкретизировать задачу, ответить на вопрос о том, какая целевая группа посетителей является для фирмы наиболее перспективной: оптовые покупатели, региональные дилеры или массовые посетители (конечные пользователи ее товара). Нередко непродуманная система рекламных мероприятий приводит к тому, что важнейшей задачей стендистов во время выставки становится не привлечение целевых посетителей, а отсеивание нецелевых. Это связано с тем, что на разные группы посетителей наиболее эффективно воздействуют разные способы рекламы.

Если основной целью фирмы является проведение серьезных переговоров и заключение оптовых контрактов, наиболее эффективным способом привлечения нужных посетителей будет проведение именно довыставочной рекламной кампании, и в первую очередь – прямая почтовая рассылка именных приглашений. Потенциальные партнеры обязательно посетят стенд фирмы при соблюдении следующих условий:

* Рассылка должна осуществляться по тщательно выверенной персональной адресной базе;

* Приглашение должно побуждать потенциального партнера посетить стенд, объяснять, чем для него выгодно сотрудничество с фирмой, включать бесплатный пригласительный билет и содержать информацию о том, как найти стенд фирмы на выставке (номер павильона и стенда, или описание стенда). Желательно, чтобы информация об участии в выставке параллельно была размещена на сайте фирмы.

* Рекомендуется разместить информацию о фирме и ее участии в выставке параллельно в отраслевых и специализированных СМИ, это заранее настроит посетителей на доверительное и уважительное отношение к предприятию.

Проведение сильной довыставочной рекламной кампании требует немало времени и средств, но оно окупает себя, учитывая, что экспонентам, ориентированным только на оптовых покупателей, не требуется тратить деньги и силы на организацию рекламных акций во время выставки.

Однако опыт показывает, что на выставках товаров народного потребления и выставках-ярмарках более 80% экспонентов считают основными целями участия или привлечение массовых покупателей, или сочетание демонстрации продукции массовым покупателям с заключением оптовых поставочных контрактов. Очевидно, что в таком случае проведение дорогостоящей довыставочной рекламной кампании неэффективно, важнее во время выставки провести ряд мероприятий для привлечения посетителей к вашему стенду.