Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР_Инф.Мен-т.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
131.07 Кб
Скачать

20

Содержание

Введение……………………………………………………………………….......3

1. Система электронного бизнеса: понятие, классификация, участники……..4

2. Бизнес-план интернет-магазина «K@nz.kz»………………………………...10

Заключение…………………………………………………………………….…19

Список литературы………………………………………………………………20

Введение

Применение современных информационных технологий в бизнесе формирует новые направления в глобальной системе координат мировой экономики. Это направление сегодня принято называть Интернет-экономикой. Интернет дает возможность отечественным компаниям выйти на мировой рынок, расширяет каналы сбыта, объединяет поставщиков и покупателей в единую систему. Оборот электронной торговли составляет такие значительные суммы, которые сопоставимы с ВВП таких стран как Франция, Италия, Великобритания. Поэтому нельзя игнорировать или преуменьшать значение этого относительно нового сектора экономики.

Казахстанский рынок электронного бизнеса находится в стадии становления: предприниматели используют наиболее простые и дешевые способы присутствия в сети Интернет, объемы торговли еще невелики, не решены многие организационные вопросы. В этой ситуации необходимо активизировать развитие ИТ, в первую очередь, в сфере торговли, что выступает необходимым условием модернизации казахстанской экономики для обеспечения конкурентоспособности предпринимательских организаций.

Вопросы электронного бизнеса широко освещены в трудах специалистов. В учебнике О. А. Кобелева «Электронная коммерция» анализируется роль и место электронной коммерции в современном мире, описываются информационные технологии совершения коммерческих операций и управления производственными процессами, приводится классификация основных видов и моделей электронной коммерции.

Книга Д. Козье «Электронная коммерция» рассказывает, что такое электронная коммерция и как с ее помощью проводить повседневные деловые операции: выставление счетов, оформление заказов, денежные переводы и пр.

Р А. Костяев в труде «Бизнес в Интернете: финансы, маркетинг, планирование» рассматривает вопросы электронного бизнес-планирования.

Цель данной работы – раскрыть основные понятия современного электронного бизнеса и рассмотреть их применение в практике.

Задачи исследования:

- определить понятие, классификацию и участников системы электронного бизнеса;

- представить бизнес-план интернет-магазина «K@nz.kz».

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

1. Система электронного бизнеса: понятие, классификация, участники

В условиях рынка информация является одним из важнейших элементов управления коммерческой деятельностью организации. Информационное обеспечение включает получение, передачу, обработку, накопление и реализацию выходной информации. Вся эта цепочка связана с многоступенчатым продвижением, анализом и систематизацией больших объемов информации, получаемых предпринимателями из различных источников. Высокий динамизм развивающегося потребительского рынка требует применения современных технических средств, создания и функционирования информационных систем, позволяющих обрабатывать и проводить анализ поступающей информации.1

Информационные технологии предназначены для снижения трудоемкости процессов использования информационных ресурсов. Дальнейшее развитие малого предпринимательства становится невозможным без активного использования информационных технологий в ежедневной практике хозяйствования. Из вспомогательной задачи оказания помощи в обработке больших объемов информации, информационные технологии начинают влиять на характер управление предприятием, на трудовые ресурсы, на весь комплекс отношений, возникающих в процессе хозяйственной деятельности.

Одним из наиболее значимых достижений в области информационных технологий стало появление и развитие сети Интернет. Интернет–технологии и стандарты передачи данных через Интернет стали универсальной средой обмена коммерческой информации и во многом определили принципы ведения бизнеса в сфере электронной торговли.

Масштабы и уровень использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) относятся к числу важных факторов, влияющих на способность предприятий быстро и успешно адаптироваться к изменениям в окружающей их деловой среде и запросам общества и сказывающихся на эффективности функционирования предпринимательского сектора столичной экономики. Под электронным бизнесом понимается интеграция ИКТ в бизнес-процессы предприятий и их использование для взаимодействия с потребителями, поставщиками и работниками.

Совокупность методов, производственных и программно–технологических средств, объединенных в технологическую цепочку средствами глобальной сети Интернет, которые обеспечивают сбор, хранение, обработку, вывод и распространение информации определяет понятие интернет–технологии.2

Расширение сети Интернет и совершенствование сетевых технологий привели к формированию нового вида экономической деятельности – электронной торговли как особой формы бизнеса, реализующейся в значительной степени посредством внедрения информационных технологий в процессы производства, продажи и распределения товаров и услуг.

В современной литературе встречаются два основных определения – «электронный бизнес» и «электронная коммерция», характеризующие новый вид предпринимательства, основанный на использовании последних достижений информационных технологий и телекоммуникационных сетей.

Одной из первых термин «электронный бизнес» применила корпорация IBM. В определении специалистов IBM «электронный бизнес» – это результат развития традиционного бизнеса, которое привело к появлению электронной формы предпринимательских отношений. Благодаря общедоступности и широкому охвату Интернета электронный бизнес открывает компаниям удобные возможности общения с потребителями, партнерами, поставщиками и сотрудниками.3

Ряд авторов придерживаются следующей трактовки: «Электронный бизнес – это реализация части или всех бизнес–функций организации с применением электронных технологий, в первую очередь, связанных с Интернет. Под данным термином понимается широкий спектр операций: от онлайн торговли до интеграции корпоративных приложений и управления предприятием» 4

Другие специалисты определяют электронный бизнес как «любой деловой процесс, основанный на использовании информационных технологий с тем, чтобы обеспечить оптимальное взаимодействие деловых партнеров и создать интегрированную цепочку добавленной стоимости. Электронный бизнес включает: продажи, маркетинг, финансовый анализ, платежи, поиск сотрудников, поддержку пользователей и поддержку партнерских отношений».5

Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод, что электронный бизнес – это любой деловой процесс, который организация осуществляет с использованием телекоммуникационных сетей. Предметом электронного бизнеса являются все формы экономических отношений в обществе.

В экономической литературе также выделяют понятие «электронная коммерция» как одно из направлений электронного бизнеса. Общепринятого определения термина «электронная коммерция» нет, потому как одноименная научная дисциплина находится на этапе становления. Под коммерцией обычно понимают деятельность по продаже или содействию продаже товаров и услуг.

Можно выделить следующие особенности электронного бизнеса:

  • операция совершается электронным путем, т.е. с использованием информационных технологий;

  • распространение права собственности на продаваемые или покупаемые активы, включая как традиционные, так и принципиально новые (например, информацию в электронном виде);

  • работа с активом с целью сделать его продаваемым, включая как материальные активы, так и активы в электронной форме;

  • обстоятельства реализации актива, в том числе и электронным способом;

  • наличие стремления получить прибыль.

Электронная коммерция начиналась с операций купли–продажи и перечисления денежных средств по компьютерным сетям. В ее основе лежала традиционная коммерция. Сегодня цели электронной торговли с точки зрения бизнеса расширились. Они включают в себя не только деловые операции, непосредственно связанные с куплей–продажей товаров и услуг с целью получения прибыли. Электронная коммерция подразумевает и поддержку извлечения прибыли: проведение маркетинговых исследований, создание спроса на товары и услуги, организацию послепродажной поддержки и обслуживания клиентов, повышение эффективности взаимодействия между деловыми партнерами.6

Предметом электронного бизнеса могут являться все формы проведения коммерческих операций: торговля, дистрибьюторские соглашения, агентские соглашения, факторинг и лизинг, строительство промышленных объектов и предоставление консультативных услуг, купля–продажа товаров и услуг, страхование, инвестирование и финансирование, банковские услуги, совместные предприятия и другие формы предпринимательского сотрудничества.

По своей сути электронная коммерция охватывает такие виды деятельности, как распределение, маркетинг, продажу или поставку товаров и услуг с помощью телекоммуникаций средств. Массовое развитие систем электронного бизнеса тесно связано с широким использованием Интернет в коммерческих целях, однако этот вид экономической деятельности осуществляется также с применением других электронных средств связи, например, по телефону и телефаксу, с помощью локальных межфирменных сетей связи.

На макроэкономическом уровне основными участниками системы электронного бизнеса являются финансовые институты, предпринимательские организации, клиенты или потребители товаров и услуг.

Субъекты – участники и клиенты электронного бизнеса, то есть коммерческие организации, частные лица, государство, а также любые другие формы организаций и объединений, ведущие деятельность в рамках или с системой электронного бизнеса.

Объекты – то, на что направлена деятельность системы электронного бизнеса. Это могут быть товары, услуги, информация (как самостоятельный вид товара или услуги).

Финансовые институты – это разные организации, но в первую очередь это банки, т.к. именно в них все остальные субъекты электронного бизнеса имеют счета, по которым производится реальное движение денежных средств, соглашение о котором тем или иным способом декларируется в одной из платежных систем, используемых в электронным бизнесом.

Предпринимательские организации – любые организации, взаимодействующие внутри системы или с системой электронного бизнеса. Это организации, продающие или приобретающие что–либо через Интернет, т.е. осуществляющие торговые операции (основной процесс), а также все организации, обслуживающий основной процесс – транспортные организации, информационные посредники, технические провайдеры и т.д.

Клиенты – индивидуальные покупатели или потребители услуг система электронного бизнеса, взаимодействующие в системе отношений организация – потребитель.

Бизнес–процессы – отдельные конечные процессы, связанные с воздействием субъекта на объект и взаимодействием субъектов между собой, в совокупности образующие коммерческую деятельность. 7

На систему электронного бизнеса оказывают влияние факторы внешней среды, которые не являются частью системы, но активно вмешиваются в процесс ведения бизнеса. Такими факторами могут являться: государство, конкуренты, общая политическая и экономическая ситуация, ситуация на рынке, контрагенты и партнеры (взаимоотношениями с которыми ведутся за пределами и без помощи ЭК), географическое положение, климат и др.

Классификация систем электронного бизнеса на основе интернет–технологий определяется видами предпринимательства, которые можно разделить:

  • по сфере деятельности;

  • по географическому охвату;

  • по стадии жизненного цикла вида бизнеса;

По сфере деятельности выделяются:

  • торговля;

  • дистрибуция;

  • информационные услуги;

  • туризм;

  • ресторанно–гостиничный бизнес;

  • связь;

  • образование;

  • досуг и развлечения.

По географическому охвату:

  • деятельность в местном масштабе;

  • деятельность в региональном масштабе;

  • деятельность в пределах одной страны;

  • глобальная деятельность.

По стадии жизненного цикла вида бизнеса:

  • вновь создаваемый бизнес;

  • развитие существующего бизнеса;

  • реорганизация и реинжиниринг существующего бизнеса.

Многие предпринимательские организации оценили возможности систем электронного бизнеса, особенно широко новые технологии внедряются в торговлю. Следует делать различие между электронной торговлей реальными товарами и услугами и электронной торговлей информационными материалами, которые могут быть получены непосредственно по сети (текст, звук, графика, программное обеспечение).

Электронная торговля или интернет торговля реальными товарами и услугами является новым способом проведения торговых операций, она открывает новые возможности для увеличения эффективности через снижение стоимости, расширение потенциала рынка и более полное удовлетворение запросов клиентов, а также предоставление средств для увеличения ассортимента и усовершенствования услуг и товаров.

При формировании интегрированной системы интернет – торговли реализуется возможность оформления сделки онлайн и непосредственной оплаты заказанных товаров и услуг через электронные платежные системы. Нередко системы такого уровня взаимосвязаны с программами электронного документа.

В такой системе на менеджера ложится большая нагрузка. От него зависит качество работы системы и своевременное обновление информации. Контакты с клиентами, оформление сделки и другие вопросы переходят к коммерческому отделу организации.

Организации, использующие возможности системы электронной торговли на основе интернет–технологий, получают определенные преимущества и дополнительные возможности за счет снижения издержек, расширения круга потенциальных покупателей своих товаров, возможности работать с клиентами 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Интернет представляет собой уникальную среду, с помощью которой любая фирма может осуществлять распространение информации о своих товарах и услугах, проводить маркетинговые исследования, обеспечивать послепродажную поддержку своих клиентов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]