Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР_Практ.по инф.мен-ту.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
284.67 Кб
Скачать

22

Содержание Введение

Общемировые тенденции постиндустриального развития, необходимость более глубокого исследования закономерностей функционирования рынка и практические потребности общества выдвигают сегодня на первый план проблемы, связанные с изучением информации как общенаучного феномена и исследованием разнообразных информационных аспектов, влияющих на социальные процессы. Информация становится важнейшим фактором производства, вовлекающим в обращение значительную часть материальных ресурсов и формирующим информационный потенциал социально-экономической системы.

Нормальное функционирование рыночного механизма сегодня невозможно представить без адекватной системы информационного обеспечения, которая должна поддерживать субъектов рыночных отношений на всех стадиях производственного цикла, а также во всех областях их деятельности. В то же время нельзя сводить роль информации только к процессу производства, поскольку экономика — это не только движение продуктов и ресурсов, это, в первую очередь, обращение информации, без которой воспроизводство становится невозможным. Очевидно, что именно рациональное отношение к информации и информационным технологиям стало одним из важнейших условий опережающего развития экономики в ведущих странах мира.

Целью работы - определить роль информационных технологий в управлении образовательным учреждением.

Задачи работы:

- выявить место и роль информационных технологий в управлении;

- проанализировать практику применения информационных технологий в образовательных учреждениях.

Работа состоит из введения, двух разделов, заключения, списка литературы и приложения.

1. Информационные технологии в обеспечении управленческой деятельности

Любая организация самим фактом своего существования предполагает управление. Оно обусловлено общественным характером труда людей и необходимостью обмениваться продуктами своей материальной и духовной деятельности. Управление по своему содержанию представляет собой осознанное, специально организованное воздействие субъекта на объект для достижения поставленных целей.

Управление является насыщенной многоаспектной деятельностью и подчиняется принципам системности - объективному свойству всех сложных объектов и процессов. Управление системно прежде всего потому, что представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов: принципы, функции, цели, задачи, субъекты, объекты, механизмы, методы, конкретные действия и т.д. Ученые, рассматривая составляющие системы управления, называют различные перечни его компонентов, но субъект и объект в них присутствуют всегда.

Субъект управления – управляющая подсистема, объект управления – исполнительная подсистема. Управление заключается в таком воздействии субъекта управления на объект управления, чтобы система достигла поставленной цели. Отношения, которые складываются между объектом и субъектом управления, называются управленческими отношениями. Они представляют собой единство объективного и субъективного и отличаются исключительной сложностью. Закладывая противоречие в саму сущность системы управления, субъектно-объектные отношения наделяют ее внутренним источником своего развития (самодвижения)… Активным началом системы управления является субъект, оказывая управляющее воздействие на объект, с целью максимального использования всех имеющихся в нем потенциальных возможностей. Тем не менее, сам всегда испытывает влияние объекта, требующего соответствия субъекта потребностям своего оптимального функционирования. Чем выше степень соответствия субъекта и объекта, тем эффективнее социальное управление.

Отношения между субъектом и объектом управления в принципе сводятся к обмену информацией, поскольку «управление в своей сущности есть подготовка, принятие и осуществление цепи последовательных решений управляющей системой на основе информации, отражающей состояние управляемого объекта и окружающей среды, а также степень исполнения (или невыполнения) принятых управленческих решений.

Ряд специалистов доказывает, что информационные процессы и информационные факторы являются ключевыми в сфере социального управления. Важнейшую роль в управленческом цикле имеют информационно-коммуникационные связи, объединяющие все его элементы и этапы в единую систему. Вся организационно-практическая деятельность руководителя имеет преимущественно информационно-коммуникационный характер. Управленческий цикл начинается и заканчивается анализом информации. Поиск информации предшествует разработке альтернативных вариантов управленческого решения. Принятие решения субъектом управления осуществляется на основе соответствующей информации о состоянии объекта, среды и управляющей подсистемы. 1

Итак, связь между управляемой и управляющей системами, между компонентами внутри систем осуществляется с помощью информации. Система управления – это информационная система, деятельность которой напрямую зависит от объема, содержания информации, используемой субъектом управления и передаваемой управляемому объекту. Кроме этого, с помощью информации система связана с окружающей средой, чтобы нормально функционировать, она должна получать извне необходимые сведения. Повышения же эффективности социального управления можно достичь лишь с помощью его обеспечения своевременной, достоверной, исчерпывающей информацией, с помощью которой субъект управления судит о характере, специфике социальных объектов и процессов, делает заключения об эффективности управленческого воздействия.

Исходя из этого, на наш взгляд, правы те (пока немногочисленные) исследователи, которые выделяют в структуре управления информационную подсистему или систему ввода-вывода, констатируя, что без информации, без обратной связи нет нормального функционирования системы. Так, авторский коллектив под руководством В.Н. Иванова в систему социального управления включает, кроме прочего, информацию (экономическую, политическую, социальную, организационную, психологическую и т.п.), которая позволяет установить связь между субъектом и объектом управления, учесть все изменения внутренней и внешней среды. 

Обосновав место и роль информации в управлении в целом, необходимо остановиться на понятии информации и основных источниках ее получения в процессе управления в организации.

Сбор, хранение, обработка, передача информации в числовой форме осуществляется с помощью информационных технологий. Особенностью информационных технологий является то, что в них и предметом и продуктом труда является информация, а орудиями труда – средства вычислительной техники и связи.

Основная цель информационных технологий  - производство необходимой пользователю информации в результате целенаправленных действий по ее переработке. 2

Известно, что информационная технология – это совокупность методов, производственных и программно-технологических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, хранение, обработку, вывод и распространение информации.

С точки зрения информационных технологий для информации необходим материальный носитель в качестве источника информации, передатчик, канал связи, приемник и получатель информации. Сообщение от источника к получателю передается через каналы связи или посредством среды.3

Информация является формой связи между управляемыми и управляющими объектами в любой системе управления. В соответствии с общей теорией управления, процесс управления можно представить как взаимодействие двух систем - управляющей и управляемой. Структура системы управления представлена схемой (Приложение 1). 4

Система управления предприятием функционирует на базе информации о состоянии объекта, его входов Х (материальные, трудовые, финансовые ресурсы) и выходов Y (готовая продукция, экономические и финансовые результаты) в соответствии с поставленной целью (обеспечить выпуск необходимой продукции).

Управление осуществляется путем подачи управленческого воздействия 1 (план выпуска продукции) с учетом обратной связи - текущего состояния управляемой системы (производства) и внешней среды (2, 3) - рынок, вышестоящие органы управления.

Назначение управляющей системы - формировать такие воздействия на управляемую систему, которые побуждали бы последнюю принять состояние, определяемое целью управления.

Применительно к промышленному предприятию с некоторой долей условности можно считать, что цель управления - это выполнение производственной программы в рамках технико-экономических ограничении; управляющие воздействия - это планы работ подразделении, обратная связь данные о ходе производства: выпуске и перемещении изделии, состоянии оборудования, запасах на складе и т.д5.

Очевидно, что планы и содержание обратной связи - не что иное, как информация. Поэтому процессы формирования управляющих воздействий как раз и являются процессами преобразования экономической информации. Реализация этих процессов и составляет основное содержание управленческих служб, в том числе экономических. К экономической информации предъявляются следующие требования: точность, достоверность, оперативность.

Точность информации обеспечивает ее однозначное восприятие всеми потребителями. Достоверность определяет допустимый уровень искажения как поступающей, так и результатной информации, при котором сохраняется эффективность функционирования системы. Оперативность отражает актуальность информации для необходимых расчетов и принятия решений в изменившихся условиях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]