Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР_PR.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
293.89 Кб
Скачать

31

Содержание

Введение………………………………………………………………….…3

1. Содержание, основные понятия и функции Public Relations в системе маркетинговых коммуникаций…………………………………………………..5

1.1. Теоретические подходы к определению Public Relations в маркетинговых коммуникациях………………………………………………….5

1.2. Сущность маркетинговых коммуникаций…………………………...7

1.3. Основные цели, принципы и функции PR в системе маркетинговых коммуникаций……………………………………………………………………12

2. Место и роль PR в системе маркетинговых коммуникаций представительства туроператора ООО «TOURMALIN»……………………..17

2.1. Общая характеристика представительства туроператора ООО «TOURMALIN»………………………………………………………………….17

2.2. Анализ маркетинговых коммуникаций ООО «TOURMALIN»…...20

2.3. Рекомендации по внедрению PR-методов в маркетинговый комплекс продвижения услуг ООО «TOURMALIN»…………………………24

Заключение…………………………………………………………….….28

Список литературы……………………………………………………….30

Приложение…………………………………………………………….....31

Введение

В современных условиях невозможно представить работу любого успешного предприятия без хорошо налаженной сети маркетинговых коммуникаций. Тенденция к эффективному планированию интегрированных маркетинговых коммуникаций, т.е.планирование совместного использования рекламы, Public Relations, стимулирования сбыта, прямой продажи, коммуникаций в местах продажи и событийного маркетинга во взаимосвязи с другими элементами комплекса маркетинга является одной из наиболее значительных маркетинговых особенностей последних лет.

Рассматриваемая тема является актуальной в рамках современных условий, сложившихся в сфере туризма. Туризм становится стилем жизни миллионов людей на нашей планете. Его благотворное влияние на развитие политических, социальных, культурных связей и межличностных отношений в международном масштабе стало очевидным фактом. В данных условиях уже недостаточно разовых скидок для стимулирования продаж и агрессивной рекламы, доверие к которой значительно снизилось в последнее время. Все больше внимания уделяется налаживанию качественных и организованных на постоянной основе коммуникаций со всеми группами общественности, созданию позитивного имиджа и укреплению репутации надежного делового партнера.

Еще не все организации осознали на практике значение планирования и системного подхода в осуществлении Public Relations. На данный момент многие организации ведут такого рода деятельность хаотично, без четкого плана, что снижает ее эффективность.

Цель данной работы - определить место и роль PublicRelationsв системе маркетинговых коммуникаций ООО «TOURMALIN».

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1) на основе теоретических источников определить роль PRв системе маркетинговых коммуникаций;

2) проанализировать маркетинговые коммуникации в ООО «TOURMALIN» и выявить основные PR-инструменты, применяемые компанией при продвижении своих услуг;

4) предложить пути совершенствования маркетинговых коммуникаций в ООО «TOURMALIN» путем внедрения комплексного подхода к осуществлению связей с общественностью.

Исследованием маркетинговых коммуникаций и изучением роли PRсистеме маркетинга занимались такие отечественные и зарубежные ученые, как А.П. Дурович, Ф. Котлер, Г.А. Папирян, Дж. Мейкенз, Г.К. Рогов, В.И. Азар, Дж. Боуэн, Т.П. Розанова и другие. При написании данной работы использовались научные труды, аналитические работы, журналы, учебники и научная литература.

В работе использованы методы аналитического и эмпирического анализа.

Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. В первой главе рассмотрены теоретические подходы к определению PublicRelations, изучен комплекс маркетинговых коммуникаций: понятие и основные составляющие - стимулирование сбыта, личная продажа, реклама и в заключительной части главы отдельное внимание уделяется особенностям, принципам и функциямPRкак одному из элементов маркетинговых коммуникаций. Во второй главе проведен анализ маркетинговых коммуникаций ООО «TOURMALIN» и предложены рекомендаций по повышению эффективности маркетинговых коммуникаций данной организации путем внедренияPR-инструментов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]