Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР.Делопроиз-во.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
94.21 Кб
Скачать

16

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Причины необходимости внедрения СЭД в работу предприятия………….5

2. Функции современных СЭД российских и казахстанских поставщиков..…7

3. Критерии выбора поставщика СЭД………………………………………….10

Заключение…………………………………………………………………….…13

Список литературы……………………………………………………………....15

Введение

В условиях рыночной экономики и роста конкурентной борьбы, ошибки в деятельности любой экономической системы (предприятия, фирмы или корпорации) могут существенно сказаться на финансовых результатах ее деятельности и даже привести к банкротству. Это вызывает необходимость повышения эффективности управления за счет принятия оптимальных стратегических и оперативных управленческих решений и совершенствования технологии управления.

Новые информационные технологии предлагают средства для достижения этих целей при помощи перехода к безбумажной технологии управления. Концепция электронного документа появилась в 80-х годах с появлением на рынке микрокомпьютеров и первого графического интерфейса пользователя (GUI). Электронные документы могут одновременно использоваться сотрудниками в рамках одной рабочей группы, отдела или всего предприятия. Доступ к ним осуществляется за несколько секунд, а не минут, часов, дней, а иногда и недель, что случается при использовании документов на бумажных носителях.

Теория электронных документов разрабатывалась такими зарубежными исследователями, как М. Бакленд, Л. Дюранти, Дж. Ротенберг, К. Тибодо, а также отечественными исследователями - К.Б. Гельманом-Виноградовым, К.Г. Митяевым, Е.А. Плешкевичем, В.И. Тихоновым, И.Ф. Юшиным и другими.

Внедрение электронного документооборота на предприятии – задача очень ответственная и зачастую связана с коренным изменением действующих внутри организации бизнес-процессов. С установкой электронного документооборота меняется и стиль управления бизнесом.

Если руководство предприятия приняло решение переходить на электронный документооборот, то перед ним сразу возникают вопросы о функциях СЭД и критериях выбора поставщика этого продукта.

Цель работы – охарактеризовать функции системы электронного документооборота и определить критерии выбора СЭД для внедрения на предприятии.

Цель предполагает решение следующих задач:

- выявить причины необходимости перехода на электронный документооборот;

- рассмотреть функции современных СЭД российских и казахстанских поставщиков;

- определить критерии выбора поставщика СЭД.

Различные вопросы, касающиеся систем электронного документооборота, сегодня изучены в достаточной мере. Данная работа опирается на труды А.Глинского и М.П. Бобылевой.

В труде «Мировой рынок систем электронного документооборота» кандидата технических наук Александра Глинского рассмотрены общие понятия о системах электронного документооборота, приведен анализ современного состояния и тенденций мирового и российского рынков СЭД, даны примеры применения СЭД в различных сферах бизнеса.

В книге М.П, Бобылевой «Управленческий документооборот: от бумажного к электронному» комплексно рассмотрены организационно-управленческие, коммуникационные, документоведческие, информационно-технологические, правовые и другие аспекты проблемы перехода к электронному документообороту. Отражены новейшие разработки и нормативные акты в области управленческого документооборота, а также практический опыт внедрения и применения систем электронного документооборота в российских организациях.

Функциональные характеристики различных СЭД, приведенные в данной работе, изложены на официальных сайтах компаний-разработчиков.

Работа состоит из введения, двух разделов, заключения и списка литературы.

1. Причины необходимости внедрения сэд в работу предприятия

По мнению отраслевых аналитиков, СЭД становится необходимой, когда общий объем документов, ежегодно обрабатываемых в предприятии или организации, достигает 4000-5000. Следует сказать, что внедрение СЭД не является панацеей от всех проблем предприятия. Главной целью ее внедрения является повышение эффективности документооборота предприятия или организации, а, следовательно, в какой-то степени, и эффективности их работы в целом. Есть и такое мнение, что главной целью внедрения СЭД является создание эффективной среды управления и функционирования предприятия или организации.1

Электронный документооборот не должен внедряться в работу предприятия как дань моде на "прогрессивные технологии". Если бизнес успешно работает и без электронного или даже вообще без бумажного документооборота, очень маловероятно, что установка СЭД сделает его более эффективным. Речь в данном случае, скорее всего, может идти лишь об удобстве работы с документами. Так, например, все давно уже привыкли к электронной почте и к общепринятому пользовательскому интерфейсу почтового клиента, в котором письма пользователя разложены по папкам. Аналогичным образом СЭД поместит документы в некоторые папки и примет на себя все проблемы, связанные с поиском, доступом и хранением документов. Оптимальным решением может быть такой интерфейс клиентской части СЭД, в который интегрированы функции привычного почтового клиента, например, Microsoft Outlook. Т.е. появляется возможность единым образом работать как с электронными письмами, так и прочими электронными документами.

Однако если на предприятии существуют нижеперечисленные проблемы, простым хранилищем документов не обойтись. Возможно, необходимо задуматься над автоматизацией работ с документами и бизнес-процессами, если:

* Существует большой поток входящих, исходящих и внутренних (служебных) документов, рассмотрение которых серьезно увеличивает сроки выполнения работ;

* Совещаний у руководителей разного уровня становится больше и их продолжительность затягивается;

* Оперативность принятия и выполнения решений низкая и постоянно снижается;

* Определение виновных в нарушении исполнительской дисциплины становится проблематичным;

* Количество форм для отчетности растет;

* Существует проблема утечки информации и нарушения коммерческой тайны.2

Игнорирование вышеназванных ситуаций или попытки решить эти задачи без помощи автоматизированных программных систем приведет к еще большему усугублению проблем.

2. Функции современных сэд российских и казахстанских поставщиков

Системы автоматизации документооборота, предлагаемые в настоящее время на рынках России, в основном, отечественных производителей либо интеграторов зарубежного программного обеспечения, в частности, на платформе Lotus Notes/Domino от компании IBM. Среди известных СЭД российских поставщиков можно назвать:

1. Дело;

2. БОСС-Референт;

3. CompanyMedia;

4. DIRECTUM;

5. DocsVision;

6. ЕВФРАТ-Документооборот;

7. Optima-Workflow;

8. LanDocs;

9. МОТИВ;

10. Lotsia PDM Plus.

Из казахстанских разработчиков СЭД можно отметить:

1. АО Алатау-Софт (продукт A-Docs);

2. ТОО Надир (продукт Optimus);

3. АО ИнтерКомпьютерСервис (продукт Алтын-Акид);

4. ТОО «WTO Караганда» (продукт LOG_BOOK).

Функции, предлагаемые СЭД своим пользователям, весьма разнообразны. Их можно разделить на такие категории:

* хранение и поиск документов;

* поддержка канцелярии;

* маршрутизация и контроль исполнения документов;

* аналитические отчеты;

* информационная безопасность;

* дополнительные (специфические) функции.

Рассмотрим кратко наиболее востребованные функции из перечисленных категорий:

1. Хранение и поиск документов.

Централизованное хранение документов – едва ли не единственная цель перехода на электронный документооборот для маленьких компаний. В связи с этим стоит обратить внимание на поставщика хранилища данных, используемого в той или иной СЭД. Могут использоваться:

- хранилища Lotus Notes/Domino (например, БОСС-Референт, CompanyMedia);

- собственные форматы хранения данных (ЕВФРАТ-Документооборот);

- Microsoft SQL Server в различных редакциях (Дело, DIRECTUM, DocsVision, LanDocs и др.);

- Oracle (Атлас ДОК, Алтын-Акид и др.);

- одновременная поддержка MS SQL и Oracle (Дело, ЕВФРАТ-Документооборот, LOG_BOOK и др.);

- другие системы управления базой данных (СУБД).

Среди функций для поиска документов различают:

* поиск по атрибутам (полям) документов;

* поиск по вложенным в документы файлам (полнотекстовый поиск);

* сложный поиск (с использованием логических операций).

2. Поддержка канцелярии и делопроизводства

Поддержка работы канцелярии – важный компонент СЭД, ориентированных на работу, как в государственных органах, так и в коммерческих организациях. К основным "канцелярским" функциям можно отнести следующее:

* представление документа в виде электронной карточки – аналога регистрационной карточки документа;

* поддержка ввода документов в систему со сканера;

* ведение номенклатуры дел;

* регистрация документов, в том числе пришедших по электронной почте;

* связывание исходящих писем с входящими;

* поддержка служебных записок;

* работа с обращениями граждан;

* работа с заявками;

* ведение журналов регистрации и учета бумажных оригиналов документов;

* поддержка иерархических справочников.

3. Маршрутизация и контроль исполнения документов

Функции данной категории востребованы как в крупных, так и мелких организациях и позволяют управлять документопотоками на предприятии и контролировать исполнение работ по документам. К основным функциям данной категории относятся:

* проектирование маршрутов документов с возможностью последовательно-параллельного их исполнения;

* поддержка различных действий над документами во время маршрута: визирование, согласование, наложение резолюции, подпись и т.п.;

* отправка документов как по типовым, ранее спроектированным, так и по свободным, определяемым пользователем в процессе выполнения задачи, маршрутам;

* уведомление сотрудников о поступлении к ним на исполнение новых документов;

* уведомление о завершении этапов маршрутов;

* поддержка версионности документов (проектов документов);

* автоматический контроль сроков исполнения документов.

4.Аналитические отчеты

Как правило, отчеты в СЭД создаются под конкретного заказчика. Однако существуют и общепринятые отчеты, такие как:

* отчет о текущей занятности сотрудников;

* отчет о выполнении работ по документам (ретроспективный);

* отчет о просроченных поручениях.

5. Информационная безопасность

Функции данной категории обеспечат информационную безопасность предприятия следующими средствами:

* аутентификация пользователей системы;

* распределение прав доступа для сотрудников-пользователей СЭД;

* поддержка электронной цифровой подписи документов;

* шифрование писем и документов;

* ведение истории и статистики работы с документами;

* аудит работы пользователей в системе.

6. Дополнительные (специфические) функции

Некоторые разработчики СЭД предлагают ряд специфических функций, присущих только данной конкретной системе. Например, Lotsia PDM Plus интегрирована с САПР-системами и поддерживает работу с конструкторской документацией. Система LOG_BOOK может быть интегрирована с корпоративной почтовой системой LOGMAIL того же разработчика. Интересны также решения, предлагающие интеграцию с популярной ERP-системой 1С:Предприятие. Многие СЭД предоставляют собственные API-интерфейсы для разработки новой функциональности "под заказчика".