Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР. СКР.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
116.22 Кб
Скачать

20

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Формирование и концептуальные основы культурной политики Европейского Союза……………………………………………………………...5

2. Реализация культурной политики Евросоюза……………………………....11

Заключение……………………………………………………………………….17

Список литературы………………………………………………………………19

Введение

Сегодня многие говорят о феномене прогрессирующей европейской интеграции, которую сравнивают с локомотивом, движущимся к единой и понятной всем пассажирам цели. Глобальный масштаб и радикальность происходящих изменений позволяют выдвинуть предположение о формировании новой системы международных отношений. Параллельное данными процессами подвергаются пересмотру многие положения и явления, характеризующие саму систему международных отношений, в том числе и один из базовых принципов – суверенитет современного государства.

Вполне очевидно, что мы имеем дело с новой Европой, которая, несмотря на тяжелое наследие прошлых раздоров и войн, сегодня объединяется в единый союз, принимая все новых и новых членов. При этом необходимо подчеркнуть, что процесс создания единой Европы набирал обороты постепенно. В самом начале интеграции речь шла преимущественно лишь об экономическом и техническом сотрудничестве, но уже в последующие десятилетия было начато строительство политического союза, устанавливалось сотрудничество в таких областях, как социальная политика, правосудие, внешняя политика. Сейчас разговор идет уже о выстраивании общей политики обороны и безопасности. При этом не остается без внимания такой аспект европейской интеграции, как сближение в сфере культурных отношений и традиций.

Несомненно, в условиях распада биполярной системы Европа представляет собой новый полюс, центр силы, влияющий на политические, экономические и культурные процессы не только на континенте, но и во всем мире. Сегодня Евросоюз оказался на перекрестке путей своего дальнейшего развития, подошел к моменту перехода в новый этап существования. При этом необходимо учесть, что все происходящие в рамках Евросоюза процессы, по мнению исследователей, являются единственными в своем роде и, следовательно, уникальными с точки зрения практической реализации интеграционных идей.

Кроме своей духовной составляющей, культурная политика выполняет политические (как мощный инструмент укрепления европейской идентичности, консолидации сообщества народов Европейского союза и т.д.), экономические и социальные функции, в частности, регулирует вопросы производства продукции культурного назначения, облегчает доступ к культурным ценностям всем гражданам Евросоюза и пр.

Цель работы – рассмотреть истоки и формы реализации культурной политики Европейского Союза.

Для достижения данной цели в работе выдвигаются следующие задачи:

– рассмотреть процесс формирования культурной политики Европейского союза;

– определить нормативную базу и концептуальные основы культурной политики ЕС;

– охарактеризовать программы ЕС в культурной сфере;

– проанализировать основные направления практической деятельности ЕС и его институтов в сфере культуры и их эффективность.

Работа состоит из введения, двух разделов, заключения и списка литературы.