Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ponyatia_po_psikhologii.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
210.43 Кб
Скачать

19

Аудито́рия (лат. auditorium — «место для слушания») — помещение, предназначенное для устных выступлений перед публикой.

Аудитория — это большая, специально оборудованная комната. Большую часть аудитории занимают места для слушателей, ориентированные в одну сторону. Обычно имеется возвышение — сцена. На ней или перед ней обычно установлена трибуна. За сценой имеется доска для записей либо экран для видеоинформации. Имеется возможность вывешивания плакатов. В аудитории имеется многоламповое освещение, либо большое количество высоких и широких окон. В настоящее время аудитории имеются в каждом высшем учебном заведении и в любом общественно-политическом центре. В школах аудитория называется актовым залом, в театрах и кинотеатрах аналогичное помещение называется зрительным залом.

Виды коммуникаций.

  • Фронтальная коммуникация - вид коммуникации, при которой трансакции идут в одном направлении от говорящего ко многим слушающим, по принципу «один говорит — остальные молчат». Если, например, во время лекции студент задаёт лектору вопрос, то при этом между студентом и лектором может возникнуть диалог, но вид коммуникации остаётся фронтальным, так как в то время, когда один из них говорит, принцип «один говорит — остальные молчат» сохраняется.

  • Диалог - вид коммуникации, при которой трансакции идут в обоих направлениях между двумя собеседниками.

  • Опосредованная коммуникация - вид коммуникации, при которой трансакции идут в обоих направлениях через информацию, зафиксированную в каком-либо виде, например, через текст, звуко- или видеозапись, рисунок или схему.

Других видов коммуникации у людей не существует.

Интерактивная сторона общения — условный термин, обозначающий характеристику компонентов общения, связанных с взаимодействием людей, непосредственной организацией их совместной деятельности. Цели общения отражают потребности совместной деятельности людей. Общение всегда должно предполагать некоторый результат — изменение поведения и деятельности других людей. Здесь общение выступает как межличностное взаимодействие, т.е. совокупность связей и взаимовлияния людей, складывающихся в их совместной деятельности. Межличностное взаимодействие представляет собой последовательность развернутых во времени реакций людей на действия друг друга: поступок индивида А, изменяющий поведение индивида В, вызывает со стороны последнего ответную реакции, которые, в свою очередь, воздействуют на поведение А. Наиболее распространенным является деление всех взаимодействий на два противоположных вида: кооперация и конкуренция. Кроме кооперации говорят также о согласии и конфликте, приспособлении и оппозиции, ассоциации и диссоциации и т.д. За всеми этими понятиями ясно виден принцип различных видов взаимодействия. В первом случае анализируются такие его проявления, которые способствуют организации совместной деятельности, являются “позитивными” с этой точки зрения. Во вторую группу попадают взаимодействия, так или иначе “расшатывающие” совместную деятельность, представляющие собой определенного рода препятствие для нее.

Внушение Внушение – это целенаправленное, неаргументированное речевое воздействие одного человека на другого (или группу), сопровождающееся некритическим восприятием информации. При внушении осуществляется процесс передачи информации, но человек, принимающий информацию, не подвергает ее критической оценке, не сомневается в ее достоверности, слепо доверяя тому, что говорится. Внушение – словесное заражение (Всякий говорящий внушает!). Психологический механизм внушения – неограниченное ничем доверие. Факторы, влияющие на эффективность внушающего воздействия 1. Авторитет субъекта воздействия (коммуникатора). Авторитет – основа доверия к источнику информации. Эффект доверия проявляется как по отношению к личности коммуникатора, так и по отношению к той группе, которую он представляет. Авторитет выполняет функцию “косвенной аргументации”, компенсирует отсутствие прямой аргументации. Чем определяется авторитет?  статус;  компетентность;  социальная группа, которую представляет коммуникатор (референтная). Механизм: доверие к коммуникатору переносится на саму информацию.

Канал (в теории информации)

Канал в теории информации, всякое устройство, предназначенное для передачи информации. В отличие от техники, информации теория отвлекается от конкретной природы этих устройств, подобно тому как геометрия изучает объёмы тел, отвлекаясь от материала, из которого они изготовлены (ср. Канал информационный). Различные конкретные системы связи рассматриваются в теории информации только с точки зрения количества информации, которое может быть надёжно передано с их помощью. Т. о. приходят к понятию К.: канал задаётся множеством «допустимых» сообщений (или сигналов) x на входе, множеством сообщений (сигналов) у на выходе и набором условных вероятностей р (у|х) получения сигнала у на выходе при входном сигнале х. Условные вероятности р (у|х) описывают статистические свойства «шумов» (помех), искажающих сигналы в процессе передачи. В случае, когда р (у|х) = 1 при у = х и р (y|x) = 0 при у ¹ х, К. называют каналом без «шумов». В соответствии со структурой входных и выходных сигналов выделяют К. дискретные и К. непрерывные. В дискретных К. сигналы на входе и на выходе представляют собой последовательности «букв» из одного и того же или различных «алфавитов» (см. Код). В непрерывных К. входной и выходной сигналы суть функции непрерывного параметра t  времени. Возможны также смешанные случаи, но обычно в качестве идеализации предпочитают рассматривать один из указанных двух случаев.

Стороны общения

  • Коммуникативная. Коммуникативная сторона общения (или коммуникация в узком смысле слова) состоит в обмене информацией между общающимися индивидами.

  • Интерактивная. Интерактивная сторона заключается в организации взаимодействия между общающимися индивидами (обмен действиями).

  • Перцептивная. Перцептивная сторона общения означает процесс восприятия и познания друг друга партнерами по общению и установления на этой основе взаимопонимания.

Коммуникатор - это устройство, которое представляет собой карманный компьютер со встроенными модулями беспроводной связи. Коммуникатор имеет более сложную операционную систему, чем мобильный телефон, которая открыта для разработки программного обеспечения сторонними разработчиками.

Коммуникатор (англ. Communicator, PDA Phone) — карманный персональный компьютер, дополненный функциональностью мобильного телефона.

КОММУНИКАЦИЯ - - путь сообщения, связь одного места с другим, а также общение, передача информации, сигнальные способы связи.

Что такое Коммуникации? Описание термина.

от лат. communicato - связь  А. Передача информации от места отправления к месту приема.  Б. Средства общения и связи, обмен информацией. 

3.Понятие коммуникации.

Коммуникация – процесс передачи (обмена) инфо, эмоций и др. Продуктов психической деятельности от человека к человеку. Примеры: общение между двумя людьми, общение студентов в аудитории в ожидании преподавателя, выступление оратора на митинге, трансляция программы новостей на территории РФ.  • По субъектам: политическая, корпоративная, некоммерческая, государственно-административная, международная. • По масштабам объектов: массовая, групповая, межличностная. • По характеру объектов: внутренняя, внешняя, деловая. • По вектору движения: горизонтальная, вертикальная • По используемому коду: вербальная, невербальная. • По характеру сообщения: деструктивная, конструктивная, нейтральная.  Можно назвать несколько каналов коммуникации и распространения информации: • личный канал распространения информации; • визуальный канал распространения информации; • распространение информации через предмет; • СМИ: пресса, радио, телевидение, Интернет.

КОММУНИКАЦИЯ МАССОВАЯ - - разновидность социальной коммуникации. К.м. - это процесс, в ходе которого специфически организованные институты (организации) посредством технических средств производят и передают информацию большой, гетерогенной и рассеянной в пространстве аудитории. Процесс К.м. носит однонаправленный и внеличностный характер. К.м. осуществляется при помощи средств массовой коммуникации (в отечественной литературе более распространен термин "СМИ" - "средства массовой информации", а в англоязычной литературе - "масс-медиа"). К средствам К.м. относятся пресса, электронные средства (радио и телевидение), а также кинематограф. В начале XX в. происходит становление самостоятельной научной дисциплины "теория массовой коммуникации". У ее истоков стояли Дж. Дьюи, Ч. Х. Кули, У. Липпман и др. 

Массовая коммуникация прежде всего характеризуется:

  1. наличием технических средств, обеспечивающих регулярность, массовость, публичность сообщений, их социальную актуальность;

  2. социальной значимостью информации, способствующей повышению мотивированности массовой коммуникации;

  3. массовостью аудитории, которая вследствие ее рассредоточенности и анонимности требует тщательно продуманной ценностной ориентации;

  4. многоканальностью и возможностью выбора коммуникативных средств,  обеспечивающих вариативность и вместе с тем нормативность массовой коммуникации;

  5. отсутствием непосредственной связи между коммуникатором и аудиторией в процессе общения.

В современном обществе, индивид постоянно испытывает потребность в актуальной информации, это обусловленно:1.набором исполняемых социальных ролей индивидом, 2. скоростью протекания процессов общественной жизни,3.зависимостью успешностью индивида от степени его социализации. Заметим, что важным параметром является не качество инфы, а скорость ей доставки. М.К- передача информации с использованием технических средств на численно большие рассредоточенной аудитории. В данном определении можно выделить следующие Структурные элементы: 1. инфа. Актуальна для большего количества людей, 2. специальные технические средства предназначенные для пря передачи инфы.3. численно большая аудитория рассредоточено территориально и во времени(время контакта с аудиторией)[выборы] Коммуникативные процессы с использованием СМИ обладает следующими свойствами:1. Диахромность - свойство СМИ сохранять сообщение во времени .Другими словами это способность СМИ обеспечить минимальный уровень помех при передачи сообщения.2. диатопность - способность сообщений преодолевать пространство.3 мультиплицирование – способность сообщения сохранять неизменное содержание при многократном повторении.4. симулятивность - свойства коммуникационного процесса с использованием СМИ, позволяющее доставлять сообщение аудитории одновременно , либо в короткий ограниченный срок.5. репликация- свойство СМИ, позволяющее регулировать массовую коммуникацию. Характеристика массовой коммуникации: Опосредованность общения техническими средствами Общение больших социальных групп Ярко выраженная социальная ориентированность общения Организованный, институциональный характер общения Отсутствие непосредственной связи между коммуникатором и аудиторией в процессе общения     Повышенная требовательность к соблюдению принятых норм общения. Однонаправленность информации и фиксирование коммуникативных ролей "Коллективный" характер коммуникатора и его публичная индивидуальность Массовая, стихийная, анонимная, разрозненная аудитория Массовость, публичность, социальная актуальность и периодичность сообщений Преобладание двухсту-пенчатого характера восприятия сообщения

Понятие массовой коммуникации

Массовая коммуникация — это прежде всего процесс производства сообщений и их передачи прессой, радио, телевидением, что предполагает общение людей, как членов «массы», осуществляемых с помощью технических средств. Массовая коммуникация является неотъемлемой частью современного общества, его экономики, политики, культуры. Своеобразная революция средств массовой коммуникации (Интернет): оказывает возрастающее воздействие на производственную, социально-политическую, культурно-идеологическую области жизни человечества и отдельного человека. Массовая коммуникация имеет прямое отношение ко всем этим проблемам и сама может рассматриваться как одна из важнейших глобальных проблем.

Среди глобальных проблем исследователи все чаще называют возможности коммуникации в части воздействия ее на массовое сознание. Развитие масскоммуникационных процессов способствует развитию всей цивилизации. Исходной конфигурацией теорий массовой коммуникации является само понятие «массовая коммуникация».

Элементом теории массовой коммуникации стало понятие «публики», введенное в эпоху возникновения средств массовой коммуникации в работах Г. Тарда, Ч. Кули, У. Липпмана и разработанное позднее Г. Блумером и Г. Лассуэлом.

Под публикой ими понималась такая совокупность людей, которые, в отличие от массы, адекватно осознают свои интересы, активно вовлечены в процесс их реализации и, соответственно, обладают своим прилюдно или публично, выражаемым мнением (что, в свою очередь ставит действия публики в связь с публичной формой осуществления государственной власти).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]