Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
posobie_dlya_102_kv_po_Zarub_i_kaz_litry.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
503.3 Кб
Скачать

34

Конспект лекций по «зарубежной и казахской литературе» содержание

  1. Зарубежная литература

    1. Гармония античного мира и страдания средневекового монастыря, замка, города…

    2. Литература эпохи Возрождения: Титан в мире бед……...

    3. Творчество В.Шекспира……………………………………

    4. Литература эпохи барокко и классицизма………………..

    5. Литература эпохи Просвещения. «Естественный человек» Руссо, Вольтера, Дефо, Свифта…………………

    6. Творчество Гете……………………………………………..

    7. Литература романтизма. Особенности готического и исторического романа…………

    8. Реалистическая литература ХIХ века….………………..…

Концепция жизни в модернистских течениях ХХ века…………………………………………

    1. Концепция жизни в реалистической литературе ХХ века………………………..…

  1. Казахская литература

    1. Тюркская литература 8-10 вв. и казахская литература VIII-XVIII вв…..……………

    2. Казахские просветители .…..………………………………

    3. Советская казахская литература…………………………...

    4. Творчество Ауэзова…………………………………………

    5. Обзор современной казахской литературы……….…………….

1. Зарубежная литература

    1. Гармония античного мира и страдания средневекового

монастыря, замка и города

Античная литература - это литература Древней Греции (с 8 в. до н. э.) и Рима (5 в. до н. э. – 5 в. н. э.). Это эпоха процветания мифологии, то есть «метафорического» сопоставления природного, социального и культурного. Характерно сближение человека и божества или принижением первого, или возвеличиванием второго. Промежуточный вариант – герои, существа полубожественного происхождения (Геракл, Ахилл, Эней). Эпический герой совершает подвиги, так как предназначены для этого с рождения. Действия предков и богов – первопричина всего последующего, источник первообразов, образцов для всех последующих действий.

Мифология – это сказания о богах и героях и система фантастических представлений о мире. Стихии, боги и люди состоят в семейно-родовых отношениях. Мифология включает: 1) объяснительные мифы (о происхождении земли, воды, растений и т.д.); 2) космогонические (о небесных светилах, отделении земли от воды и т.д.); 3) антропогонические (о происхождении человека); 4) астральные (о звездах и планетах); 5) солярные и лунарные; 6) близнечные (о воплощении разных начал); 7) тотемические (о родстве животных и людей); 8) календарные; 9) героические (биографии героев, повествование об их уходе из социума); 10) эсхатологические (о конце мира).

Античный мир предстает как целесообразный миропорядок и взаимная любовь. Искусство – это поиск всеобщей гармонии, соразмерности скульптурных фигур, пропорции частей зданий, соответствия человека и архитектуры. Герой равен миру и полностью вбирает его в себя. Посредством страха и сострадания (катарсиса) воспитывался свободный эллин-гражданин. Спрятав голову под плащом, можно было уберечься от общественного осуждения, не было внутренних мук совести, как таковых. Все переживания выражены внешним образом: длинными речами, демонстративными жестами. Античный герой лишен колебаний и раздумий по поводу своих действий. Вопроса о внутренних мотивах не существует. Трагедия возникает в случае, если он сталкивается с еще не познанными, не освоенными, не подчиненными ему силами. Лишь в эпоху средневековья появляется трагедия богоборчества и расплаты за попытку обретения нового знания, потом человек вступает в борьбу с государством – возникает разлад между жаждой власти, стремлением к личной свободе и отрицание всякой власти и всякой свободы, но античность еще сохраняет единство личности, общества и гармонию внутреннего мира индивидуума.

Аттический период (V – IV вв. до н.э.) – расцвет драматургии. Появляются трагедии Эсхила, Софокла, Еврипида, в которых быстро нарастает интерес к человеческой индивидуальности и комедии Аристофана с его ранней сатирой и самоценным смехом. Выделяются специальные «театральные» деньги (жетоны для прохода на представления), так как считалось, что театр – это школа воспитания и образования афинского гражданства. Действия разыгрывались как диалог между одним актером и хором. Развиваются ораторские искусства, философия. В произведениях постепенно начинают преобладать семейно-бытовые и любовные темы. Рим отдал предпочтение переработке греческих комедий, историографии, дидактической поэзии (Лукреций, Катулл, Цицерон) и сосредоточился на тонкостях стиля, что нашло отражение в сказочно-бытописательско-мистическо-эротическом романе Апулея «Метаморфозы» («Золотой осел»).

Гомер – легендарный поэт-певец Древней Греции 8 в. до н.э. Создатель героического эпоса о греко-троянской войне (эпическая поэма «Илиада») и странствиях Одиссея («Одиссея»). Часть ученых («унитарии») считает, что Гомер один составил свои поэмы, а другие («аналитики») - выдвигают теорию «малых песен» или «первоначального ядра».

Поэмы имеют общие черты: рассказы путников, древние легенды и мифы, источники гибели Трои, причины многих событий, мотивировки поступков героев, повторения, застывшие формы, сравнения, постоянные эпитеты и т.д.

В поэме «Илиада» в 24 песнях говорится о событиях 50 дней заключительного, десятого года осады греками Трои (крито-микенская эпоха, XII в. до н.э.). Земной «сюжет» дополнен событиями на Олимпе.

«Одиссея» в 24 песнях повествует о последних днях десятилетних странствий «хитроумного» царя Итаки Одиссея, участника Троянской войны. Рассказано об его отплытии из-под стен разрушенной Трои, его пребывании у лотофагов, ослеплении Полифема, посещении острова бога ветров Эола, гибели большинства товарищей от рук людоедов-лестригонов, прохождении корабля мимо острова сирен, между Сциллой и Харибдой, о любовном плене у нимфы Калипсо и спасении жены Пенелопы от назойливых женихов. Многократно подчеркивается цикличность жизни, переплетенность пира и скорби, страшного и бытового, войны и мира, испытаний и утрат. В героях сливается воедино хтоническое мифологическое начало и человеческое, дикарская жестокость и наивность, отходчивость, уважение к достойному сопернику, эгоистическая капризность и добровольное подчинение воле коллектива, велению судьбы. Образ Одиссея соткан из противоречий, в нем особым образом подчеркивается способность к метаморфозам, к вечному поиску все новых сторон бытия. На протяжении десяти лет возвращения домой он предстает мореплавателем, разбойником (в эпизоде с киконами), шаманом, вызывающим души мертвых (сцены в Аиде), жертвой кораблекрушения (встреча с Навзикаей), нищим стариком (в доме Эвмея и собственном дворце) и т.д. Он искренне переживает гибель друзей, свои страдания, жаждет вернуться домой, но он и наслаждается игрою жизни, легко и искусно играет роли, предлагаемые ему обстоятельствами (человек по имени «Никто», житель Крита, обитатель острова Сира и пр.).

Театр античности. Как место зрелищ и само зрелище он появился в Греции в V-IV вв. до н.э. Театр Греции – это гармония элементов и пропорций. Хор рассказывал о событиях, воздействуя на эмоции пышностью слов и масштабом изображаемого. Театр масок – это точка пересечения человеческой судьбы и божественного плана или отдельные части истории о богах с главенством чувственных удовольствий. Театр Рима развивался в несколько этапов: 1) присвоение греческих трагедий; 2) переработка всего греческого; 3) комедии на темы римской истории. Театр объединяет цирк, гладиаторские бои и постановки о повседневной жизни героических людей. Пляска сопровождается диалогами и жестикуляцией.

Греческий театр

Римский театр

1. много трагедий и одна комедия как их завершение.

1. много комедий и одна трагедия как показ мастерства.

2. мифологические и исторические сюжеты.

2. исторические и бытовые сюжеты.

3. герой – бог или аристократ.

3. герой – простолюдин или раб.

4. герои лишены сложности, психологической глубины, статичны.

5. один сюжет

5. два или три сюжета.

6. основа – мифология, свобода, обрядовые игры.

6. основа – обрядовые игры и греческие драмы

7. играли только мужчины-любители

7. играли только мужчины-профессионалы

8. почти постоянный амфитеатр

8. временные сооружения

9. маски для всех героев.

9. маски только для двойников или богатый любителей.

В средние века рабы разрушили великую гармоническую цивилизацию. Остались навыки и традиции, христианство и полуразрушенные города. Духовное и светское принципиально не разграничены, но теперь Бог – высшая мудрость, высшее благо и красота. Прекрасное сменилось возвышенным, а скульптура – архитектурой. Важнейший принцип – правдоподобие. Необходимость примирить этот принцип с существованием неправдоподобного вызвало к жизни иносказательное толкование, аллегорию, символическое понимание. Искусство приобрело отвлеченный и символический характер. Согласно средневековой поэтике, письмена сообщают о событиях, учат и изменяют аллегорическое значение для верующего. Из текста читатель выносит моральное наставление о поступках, и высокое иносказание поднимает его до божественной премудрости.

Мир предстает аналогом книги, автор которой – Бог, а каждое слово имеет глубинный смысл, отдельное – символ общего. И вещи, и природные явления, и человек – факты одного порядка. Целостность личности зависит от ее социальной роли (рыцарь, монах и т.д.) и моральной оценки (грешник, праведник), в остальном это единство нескольких разрозненных черт. Поведение ритуализировано, у всех один язык (язык автора произведения), одежда, быт. Подчинение, смирение, покорность становятся главными ценностями общественной жизни. Оправдывается сословная организация жизни общества, его иерархичность, когда каждый знает свое место в мире и живет в строгом соответствии с этим порядком расположения социальных групп от высших к низшим. Новаторство считается проявлением гордыни, рассматривается как отдаление от истины. Отсюда ограничение свободы творчества и частая анонимность произведений. Мышление только черно-белое – добро и зло, божественное и дьявольское, духовное и телесное, небесное и земное, идеальное и материальное.

Основные жанры - жизнеописания, хроники, путешествия, истории отдельных царствований и войн, анекдоты, фаблио (короткие рассказы, аллегории со звериными и растительными мотивами), придворные панегирики. Законы жанра строго соблюдались. опулярна ученая поэзия на средневековой латыни. Часто включение сюжетов из индийской, арабской, еврейской, иранской литератур.

Литература прошла несколько этапов развития и эволюции: переход от античности к средневековью (V-VI вв.), «темные века» (VI-VIII вв.), каролингское и оттоновское Возрождение (VIII-X вв.), зрелое и позднее средневековье (XI-XIII вв.), эпоха Предвозрождения (XIV в.). Хотя чаще всего она обозначалась как 10 веков мрака. Литература раннего средневековья делилась на кельтский эпос (на основе ирландских сказаний) и скандинавскую литературу («Старшая Эдда» - собрание мифологических и героических песен в рукописи начала ХIII века и «Младшая Эдда» - обзор языческих мифов в поэме с комментариями Снорри Стурлусона ХIII века). Скальды (норвежские и исландские поэты IХ-ХIII вв.) сочиняли песни по разным поводам в усложненной метафорической форме. В ХII- ХIV вв. были записаны исландские, ирландские, скандинавские саги (эпические сказания в прозе).

Эпос раннего Средневековья

Эпос позднего Средневековья

1. ирландский, скандинавский, древненемецкий

1. средневерхненемецкий, французский, испанский.

2. мифология

2. исторические мотивы

3. герой – защитник племени или действует в своих интересах.

3. преданность вассала родине, церкви, сюзерену.

4. герой действует один

4. герой действует в окружении других персонажей.

5. реальность и сказка

5. христианское мировосприятие

6. параллельность мира человека и мира природы.

6. мир ярких цветов и контрастов.

7. соприкосновения ведут к конфликтам

7. герои живые, близкие и понятные.

Поздняя средневековая литература включала три литературных направления:

1) Сакральный (или аллегорический) символизм. Это «монастырские» произведения: литература – это жития святых, архитектура – собор, живопись – икона, скульптура – изображение Христа, богоматери и святых. Авторы сделали «фотогеничным» потусторонний мир ада, чистилища и рая, подготовив явление Данте. Все явления и поступки человека сопоставляются с глобальным конфликтом добра и зла. Искусство подчинено религиозным идеалам. История мира предстает как некий единый всемирно-исторический спектакль спасения (господствующая тема – история жизни и смерти Христа). У героя отнята воля к действию и отдана богу. Всё дано свыше, мир объясняется богом. Но есть противоречивость, так как сочетаются раздробленность бытия, когда каждый народ имеет свой уклад жизни, - и тяга к Всеединому (град Божий на Земле); прикрепленность человека к земле, общине, поместью и его христианская универсальность, чуждая идее национально-сословной ограниченности; страдальческое отречение и тяга к насильственному всемирному преобразованию мира (крестовые походы). Для художника мир двухмерен, плосок – доброе и злое, божественное и дьявольское, духовное и телесное, небесное и земное, идеальное и материальное. Картина представляет не одно, а несколько временных состояний, передающих последовательность действий.

Произведение конструировалось из уже готовых сюжетных и стилистических клише: ценилась не новизна, а следование традициям. У греков не было ни декораций, ни приспособлений, ни театральных эффектов, а только воображение зрителя. А чтобы внушить божественный трепет в эпоху средневековья понадобились особые эффекты. Через устрашение сверхъестественным и потусторонним и посредством жалости к мученичеству святых внушался религиозный страх и воспитывалось стремление не к земному, а к небесному.

2) Рыцарский романтизм. Это светская литература с культом «прекрасной дамы». Особо популярны: французская «Песнь о Роланде», испанская «Песнь о моем Сиде», германская «Песнь о Нибелунгах». Важнейшая тема – рыцарский долг, подвиги во имя веры и сюзерена, церкви и короля. Воспевается полумученик-полугерой, участник сражений и страдающий от любви. Используется логика утешения: 1) тебе плохо, но они (герои-мученики) лучше тебя и им хуже, чем тебе; 2) страдания горше, а муки тяжелей у того, кто их не заслуживает. Таким образом, утешение земное (не один ты страдаешь) умножается на утешение небесное (за гробом ожидает вознагрождение за земные муки).

Античный герой лишен колебаний и раздумий по поводу своих действий. Вопроса о внутренних мотивах у него не существует. В сказании о Тристане и Изольде впервые объясняются внутренние мотивы поступков, хотя дается их двойная мотивировка (любовь и любовный напиток, Изольда - знатная особа и рабыня), сталкиваются любовь и нравственные нормы эпохи, сказка и придворный быт.

3) Карнавальный натурализм. Городская народная литература. Жизнь простых людей была пронизана религиозностью до мелочей, но сама эта религиозность выглядела богохульством из-за потери дистанции между «божественным» и «человеческим». В евангельские сюжеты вплетались «шалости», дьявольские буффонады, сатирические жанровые сценки, фольклорные вурдалаки и прочее. Карнавал – это царство безудержного веселья, золотой век. Это жизнь, ставшая искусством, и искусство, ставшее жизнью. Это эстетизированное мироздание, мир всечеловеческого братства, свободы, равенства. Главный герой – шут, так как шут – это амфибия, свободно существующая в реальной и идеальной (художественной) сфере. Популярен шуточно-сатирический животный эпос «Роман о Лисе» (ХII-ХIII вв.).

Данте Алигьери (1265 - 1321) – первый средневековый поэт эпохи Возрождения. Основные произведения – сочинение в стихах и прозе «Новая жизнь» (первая лирическая автобиография в мировой литературе), поэма «Божественная комедия», трактаты «Пир» (философский), «О народном красноречии» (лингвистический), «Монархия» (политический). Стремление к всеобщему, энциклопедическому изображению и философскому осмыслению человеческой жизни делит «Комедию» на «Ад», «Чистилище», «Рай» (по 33 песни в каждой части). Главные герои: 1) Данте – аллегория человека вообще и человечества в целом, оказавшихся в тупике и ищущих «верного пути». Данте эмоционален, наивен, всеведущ, строг и объективен. 2) Вергилий – земной разум, так как объясняет все события Ада и Чистилища. 3) Беатриче – небесная мудрость и красота, которая спасет мир. Включает четыре смысла: 1) буквальный – описание загробного мира с его атрибутами. 2) аллегорический – в мире все движется от тьмы к свету, от плохого к хорошему, от заблуждений к истине. 3) моральный – за все земные дела последует воздаяние в загробном жизни. 4) мистический – интуитивное постижение божественной идеи через восприятие красоты самой поэзии.

Это путь души, освобождающейся от греха и устремляющейся к божественной истине (путь от человеческого греха и адских бездн через нелегкое очищение к небесному совершенству и райскому блаженству). Доказывал, что душа очищается любовью, что любовь – это школа самосовершенствования. Таким образом, это мир как переход «безобразное  обыкновенное  прекрасное». Мир – это частица личной жизни грешного, но живого человека.

Таким образом, сопоставление античности и средневековья может быть сведено к ряду оппозиций:

  1. сплоченность Греции - феодальная раздробленность;

  2. гражданский пафос - сакральный пафос;

  3. героика – мученичество;

  4. очищение – утешение;

  5. естественность, реальность – волшебство, сверхъестественное;

  6. открытый характер действия, логика развития знакомого сюжета – занимательность, хитроумность сюжета, сложная событийность, неожиданные повороты действия;

  7. гармония свободы и необходимости – непреложная необходимость, диктуемая божественной волей.

Античность

Средневековье

1. скульптура

1. архитектура

2. единство с природой

2. враждебность природе.

3. логика развития сюжета

3. занимательность сюжета.

4. человекобог.

4. божественное животное, пытающееся объединить инстинкт и интеллект.

5. страх и сострадание.

5. устрашение ради утешения.

6. гармония свободы и необходимости из-за непоколебимости цельного мира

6. двойная мотивировка поступков чудесами и муками из-за диктата божьей воли.

7. целесообразность любви и действий.

7. известная заранее предрешенность любви и действий

8. литература как отражение закономерностей мира.

8. литература как слово и воля Бога.

9. мир такой, каким он кажется

9. мир такой, каким он должен быть.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]