Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
религиозная конфликтология.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
59.31 Кб
Скачать

Культы, их структура и социальные функции

Введение

Современные проявления культа обнаруживаются в тех областях социального взаимодействия, в которых раньше данное явление не объективировалось научным сознанием. Сегодня мы говорим о культе в религии, политике, науке, искусстве, но при этом до сих пор в науке остается открытым вопрос о том, какое явление общественной жизни определяется понятием «культ».

Сегодня в условиях перемен мы должны учитывать, что культовость является незаменимой частью жизни. При этом культ может нести как спасение обществу, так и угрозу.

Так что же такое культ и как он проявляется в наших реалиях, из каких элементов формируется и какие важные социальные функции несет – данная работа отвечает на эти вопросы.

Для написания работы использовались следующие ресурсы: «Введение в религиоведение» А.А. Радугина, «Психология религии» Д.М. Угринович, статьи из научных журналов, а также из различных Интернет-источников.

1. Понятие культа

В современном обществе понятия «культ» и производное от него «культовость» приобрели всепоглощающий характер: если до второй половины XX в. под культом понимались явления религиозной жизни общества (причем, как правило, общества архаического), то в последующую эпоху качеством культовости наделяются элементы, относящиеся практически ко всем сферам общественной жизни. Методы научного исследования, появившиеся в ХХ в., позволили выявить присутствие элементов культовости во все культурно-исторические эпохи.1

Уже в 80-х годах XIX столетия анг­лийский антрополог Р. Маретт показал, что есть религии, которые не столько представляются (то есть связаны с определенным представ­лением), сколько «танцуются». Иначе говоря, в этих религиях верова­ния выражаются в ритуальных движениях, танцах. Дальнейшее изу­чение показало, что это относится не только к примитивным религи­ям, но также может в полной мере применено к развитым религиям. Отсюда последовал вывод, что наличие веры в любые объекты, в том числе и в священное, сверхъестественное и в возможность установ­ления с ними связи, взаимоотношения само по себе еще не является показателем наличия религии. Такая вера может присутствовать в мифологии, в искусстве и т. д. Эта вера приобретает религиозный ха­рактер, становится элементом религии в том случае, если она вклю­чается в систему религиозных действий и отношений, иначе говоря включается в религиозную культовую систему.

По мнению Маретта, основным элементом религии, придаю­щий ей своеобразие, то есть отличающим от других форм общест­венного сознания и социальных институтов, является культовая си­стема. Следовательно, специфика религии проявляется не в особом характере верования, или в каком-то особом предмете, или объекте верования, а в том, что эти представления, понятия, образы включа­ются в культовую систему, приобретают в ней символический ха­рактер и в качестве таковых функционируют в социальном взаимодействии.

Из этого следует, что между религиозным сознанием и религи­озными действиями существует органическая взаимосвязь. Религи­озный культ есть ничто иное, как социальная форма объективации религиозного сознания, реализация религиозной веры в действиях социальной группы или отдельных индивидов. Те или иные взгляды и представления, образующие мировоззренческие конструкции, включаясь в культовую систему, приобретают характер вероучения. И это придает им духовно-практический характер1.

Считается, что термин «культ» ввел в употребление в 1912 году немецкий богослов, историк и социолог Эрнст Трёльч.2 В его типологическом описании мистических движений как самостоятельной формы религиозных исканий Трёльч обратил внимание на процесс индивидуализации религиозных настроений, их внедоктринальную направленность, ориентацию верующих на личный мистический опыт богообщения, ситуативность и неустойчивость возникающих при таком состоянии религиозных групп.

В конце 1920-х гг. эти признаки были систематизированы и дополнены в исследованиях Г. Беккера, который выявил их наличие у определенного типа религиозных объединений, названных им «культами». Этот тип характеризуется отказом верующих от неукоснительного следования какому-то предписанному традицией образу священного. Основой объединения, обычно аморфного и непродолжительного, становится авторитет неформального духовного лидера и/или разделяемые членами группы идеи и совместные экстатические переживания, при широкой вариативности выбираемых религиозных практик и отсутствии строгих неукоснительных обязанностей внутри группы.

С середины 20 в. изучение феномена «культов» становится все более распространенным как в светской социологии религии, так и в религиозной социологии. Первоначально, в 1950–1960-х гг., наблюдаемые в это время КД отождествлялись некоторыми исследователями с религиозными сектами (при уточнении, что это ― некое «новое сектантство»). Однако научное эмпирическое изучение подобных религиозных новообразований в 1960–1980-х гг. позволило британским (Б. Уилсон, Р. Уоллис) американским (Г. Нелсон, У. Свэйтос-мл.) социологам религии скорректировать предыдущие выводы и обосновать необходимость различения религиозного сектантства и КД. Отмечалось, что данные культы не имеют исторических связей с какими-либо ранее сложившимися религиями, подобных тем, которые свойственны религиозным сектам.

Дальнейшие исследования (в Великобритании ― А.  Баркер, Д. Бекфорд; в США ― У. С. Байнбридж, Д. Лофлэнд, Д. Ричардсон, Р. Старк) показали возможность дифференциации «культов» также и с НРД. При некоторых общих чертах эти объединения верующих имеют явные различия в организационном плане, а также в перспективах и масштабах распространения.

 К описанию «культов», сформулированному Беккером, исследователями был добавлен ряд характеристик, отражающих современный социокультурный контекст возникновения КД. Прежде всего, указывается на существование благоприятной среды обитания («cultic milieu») для такого рода культов ― плюралистического общества, в массовом сознании которого заметное место занимают увлечения мистикой, магией, эзотерическими учениями и т. п1

По Флоренскому, культ - это точка пересечения “усии” (сущности) и ипостаси. Или, другими словами, это соединение беспредельно изменчивой мощи автономной воли-воображения и устойчивых, свыше заданных эйдосов, т. е. твердо определенных, зримых обликов, “видов” трансцендентной идеи, воспринимаемых как святыни. Но пересечение субъективной своей воли и “чужого” отстраненного идеала, образующее человеческий разум, исходно антиномично и потому потенциально всегда трагично. 2

На данный момент даются следующие определения культа:

  1. Культ - форма религиозного действия, представляющая собой совокупность специфических действий (ритуалов, обрядов, церемоний), вызванных соответствующим вероучением и направленных на сферу сакрального. Направленность и значение культа могут существенно отличаться в различных типах религии, но сущность культового действия всегда сохраняется неизменной — возможность прямого обращения к священному, вера в возможность быть услышанным "небом".

  2. Культ - тип аморфной религиозной организации, функционирующей на энтузиазме своих членов, без опоры на формальную организацию. Понятие культа как типа религиозной организации введено Г. Беккером для описания специфического религиозного объединения — харизматического культа, который выступает крайней формой сектантства и религиозного максимализма. Специфические черты такого культа: малочисленность; призыв к радикальному изменению личности и общества; агрессивные методы привлечения и удержания членов; харизматическая основа - вера в особую миссию учителя (чаще всего, после смерти лидера культ исчезает или прозябает в виде малочисленной группы); ярко выраженная претензия на исключительность, избранность, отрицание диалога с другими религиями; фанатизм, мистицизм, эзотерическиеидеи; негативное отношение к государству, светской культуре (чаще всего, их полное отрицание); тип религиозного действия носит глубоко эмоциональный характер, требует полной личной преданности и стопроцентной включенности в жизнь общины. В организационном плане харизматический культ складывается как группа приверженцев какой-либо личности (учителя истины) как носителя особых качеств (чаще всего, мессианских).

  3. Культ - ситуация оценки какого-либо объекта (одушевленного или неодушевленного), когда он становится центральным элементом системы поведения и мышления субъекта (общества, группы, индивида) — культом личности, культом денег, культом разума. Такой объект отражает базовые ценности данной культуры, функционирует как цель и образец действия. В отличие от религиозного культа культовый объект не нуждается в особом ритуале и носит светский характер, хотя его восприятие может быть описано через категории священного: вера в харизму вождя, поклонение человеческому разуму 1и т. п.

Культ представляет собой совокупность обрядов. Обряды же, как это доказано не только наукой, но и практикой социалистического образа жизни, не являются специфическим элементом религии. Всякий обряд есть стереотип коллективных действий, символизирующих те или иные общественные идеи, нормы, идеалы и представления. Мысль о том, что обряды присутствуют не только в сфере религии, начинает в последние годы утверждаться и в зарубежной литературе.

Специфика религиозных обрядов состоит в их идейном содержании и направленности, т.е. в том, какие именно идеи, представления, мифы и образы они воплощают в символической форме. Уже из этого ясно, что связь религиозного культа и религиозного сознания не внешняя, а внутренняя, органическая. Это не просто взаимодействующие между собой внешние факторы. Напротив, культ есть лишь социальная форма объективации религиозного сознания, реализации религиозной веры в действиях группы индивидов.

Характерно, например, что одни и те же с точки зрения их естественного, материального содержания культовые действия приобретают в различных религиозных системах принципиально отличное идейно-символическое и образное содержание. Возьмем, к примеру, очистительные обряды, связанные с погружением в воду или обливанием водой. Эти обряды существовали уже в первобытном обществе. По мнению С.А.Токарева, у многих племен они интерпретировались магически, как особый (сверхъестественный) способ «очиститься» от скверны, нечистоты, понимаемых весьма широко и связываемых с нарушением табу. В христианстве прежний очистительный водный обряд приобрел новое содержание. Оно рассматривает крещение как одно из семи таинств, приобщающих якобы человека к божественной благодати. Крещение в христианстве символизирует очищение от первородного греха и приобщение к лону церкви.

Аналогична историческая судьба и многих иных ритуальных действий, например обрезания. У австралийцев обрезание является кульминационным моментом обряда инициации юношей, который знаменует их вступление в сообщество взрослых мужчин. В иудаизме и исламе обрезание приобрело иное значение: оно символизирует приобщение мужчины к последователям данной религии. Эти примеры, как и многие другие, показывают, что одни и те же ритуальные действия приобретают в системе разных религий различное идеологическое содержание. Следовательно, в религиозном обряде главное значение имеют не сами ритуальные действия, а их осмысление, истолкование верующими и служителями культа1.