Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
stat_A.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
176.2 Кб
Скачать

23.​ Аналитические показатели ряда динамики. Цепной и базисный метод исчисления

Способы сопоставления уровней ряда:

1) каждый уровень динамического ряда сравнивается с одним и тем же предшествующим уровнем, где базисный уровень - начальный уровень дина­мического ряда или уровень, с которого начинается какой-то новый этап развития - это сравнение с постоянной базой. Полученные при этом показатели называются базисными;

2) каждый уровень динамического ряда сравнивается с непосредственно ему предшествующим - это сравнение с переменной базой. Полученные при этом показатели называются цепными.

Показатели динамики с постоянной базой (базисные показатели) - это показатели окончательного результата всех изменений в уровнях ряда от периода, к которому относится базисный уровень, до назначенного (/-того) периода.

Показатели динамики с переменной базой (цепные показатели) - это показатели интенсивности изменения уровня от периода к периоду (или от даты к дате) в пределах изучаемого промежутка времени.

Абсолютный прирост (i) – это разность между двумя уровнями динамического ряда, которая пока­зывает, насколько данный уровень ряда превышает уровень, принятый за базу сравнения.

Формула расчета абсолютного прироста:

где i - абсолютный прирост;

yi- уровень сравниваемого периода;

y0 - уровень базисного периода.

Формула расчета абсолютного прироста при сравнении с переменной базой:

где  - уровень предшествующего периода.

Если уровень уменьшился по сравнению с базисным, то <0. В этом случае абсолютный прирост характеризует абсолютное уменьшение (сокращение) уровня.

Абсолютная скорость роста (снижения) уровня - абсолютный прирост за единицу времени с переменной базой.

Абсолютное ускорение - разность между абсолютным приростом за данный период и абсолютным приростом за предыдущий период одинаковой дли­тельности:

Абсолютное ускорение может быть:

1) положительное число;

2) отрицательное число.

Абсолютное ускорение показывает, насколько увеличилась (уменьшилась) скорость изменения показателя. Показатель ускорения применяется для цепных абсолютных приростов. Отрицательная величина ускорения говорит о замедлении роста или об ускорении снижения уровней ряда.

Абсолютные приросты для любых рядов динамики являются интервальными показателями, т. е. характеризуют тот или иной промежуток (интервал) времени

34.​ Безработица. Система статистических показателей безработицы и напряженности на рынке труда.Существуют различия в трактовке категории "безработные" в методике Госкомстата России и в Законе о занятости населения.Основное отличие состоит в том, что закон относит к безработным только тех трудоспособных граждан, которые соответствуют трем критериям: не имеющих работу и заработка, ищущих работу и готовых приступить к ней и зарегистрированных в органах службы занятости. Не признаются безработными лица, не достигшие 16 лет, а также те, которым в соответствии с пенсионным законодательством назначена пенсия (кроме пенсии по инвалидности III группы). Такое определение позволяет получать и анализировать данные о величине зарегистрированной (официальной) безработицы.Госкомстат, характеризуя безработных как лиц 16 лет и старше, которые соответствуют названным критериям, выделяет в составе безработных лиц, зарегистрированных в службе занятости, кроме того, к числу безработных относит еще лиц, обучающихся по направлению службы занятости, а также учащихся, студентов, пенсионеров и инвалидов, которые ищут работу и готовы приступить к ней. Такая трактовка безработных позволяет осуществлять анализ данных о величине фактической безработицы.Учитывая сказанное, статистические сведения о безработице позволяют определять общую численность безработных, в том числе численность зарегистрированных в службе занятости, из них ​ признанных безработными. Основными видами безработицы являются структурная, фрикционная и циклическая. Структурная безработица связана с изменениями в структуре потребительского спроса, которые вызывают изменения структуры спроса на работников. Инициатором увольнения выступает работодатель, высвобожденная часть работников при этом не может сразу получить работу и нуждается в дополнительной подготовке.Фрикционная безработица связана с поиском работы (когда меняют место работы, впервые ищут работу, закончили сезонную работу) и является добровольной, а безработные при этом имеют все навыки, чтобы трудоустроиться.

Совокупность структурной и фрикционной безработицы определяет уровень естественной безработицы, который соответствует понятию полной занятости.

Циклическая (конъюнктурная) безработица вызывается экономическим спадом, когда появляется значительная армия безработных.

С точки зрения необходимости учета безработных различают:

·​ зарегистрированную безработицу, характеризуемую численностью незанятых лиц, ищущих работу, готовых приступить к ней и взятых на учет в государственной службе занятости;

·​ скрытую безработицу, к которой относятся работники, занятые не по своей вине на производстве неполный рабочий день или неделю либо отправленные в административные отпуска и являющиеся "лишними".

Экономически неактивное население ​ население обследуемого возраста, которое не входит в состав рабочей силы, т.е. занятых и безработных. Оно включает следующие категории:

1) учащихся и студентов, посещающих дневные учебные заведения;

2) лиц, занятых ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми, больными родственниками;

3) отчаявшихся найти работу, которые прекратили поиск работы;

4) других лиц, которым нет необходимости работать.

Кроме перечисленных категорий трудоспособного населения в трудоспособном возрасте в состав экономически неактивного населения входят лица, получающие пенсии: а) по старости и на льготных условиях; б) по инвалидности (I, II и III групп).

Ситуация на рынке труда оценивается не только абсолютной численностью занятых (З) и безработных (Б), но и уровнями занятости и безработицы, определяемыми удельным весом этих категорий в численности экономически активного или трудоспособного населения (N) на начало (конец) периода:

Динамика безработицы изучается по каждой единице совокупности и по всей совокупности.

При изучении динамики безработицы по определенной единице совокупности (отдельным социально-демографическим группам или отдельным территориальным образованиям) строятся индивидуальные индексы уровня безработицы (iy), при этом сопоставляются отдельные ее уровни за отчетный (y1) и базисный периоды (y0) или сопоставляются индивидуальные индексы численности безработных (iБ) и численности экономически активного населения (iN):

Динамика безработицы изучается по всей рассматриваемой совокупности (по совокупности групп населения, по совокупности территориальных образований). При этом используются взаимосвязанные индексы.

Результативный индекс ​ индекс переменного состава (), учитывающий при сравнении средних уровней безработицы (и) влияние двух факторов ​ изменения уровней безработицы по каждой изучаемой единице совокупности и изменения в распределении экономически активного населения между изучаемыми единицами совокупности:

Влияние изменения указанных факторов находит отражение при построении двух факторных индексов:

·​ индекса фиксированного состава:

·​ индекса влияния структурных сдвигов:

·​ исходя из взаимосвязи

Величину абсолютного изменения численности безработных определяют в зависимости от имеющейся информации по выделенным факторам.

Выделяют два фактора, влияющих на величину численности безработных.

Во-первых, используя информацию по каждой единице совокупности (уровень безработицы, численность и состав экономически активного населения, величина абсолютного изменения численности безработных), ∆Б по всей совокупности можно определить следующим образом:

∆Б = ΣБ1 ​ ΣБ2 = ∆Бn + ∆Бy , т.е.

∆Б = Σ (N1- N0) y0 + Σ (y1 - y0) N1.

Во-вторых, используя сводные данные по всей совокупности ​ среднегодовую численность экономически активного населения и средний уровень безработных, величину абсолютного изменения численности безработных по всей совокупности, определяют: ΔБ = ΔБΣn + ΔБ,ΔБ = (ΣN1 ​ΣN0)ΣN1.

При выделении трех факторов ​ уровня безработицы по каждой единице совокупности, численности и состава экономически активного населения и среднегодовой численности всего экономически активного населения ​ абсолютное отклонение численности безработных определяется следующим образом: ΔБ = ΔБN + ΔБy + ΔБΣn, т.е. ΔБ = Σ (N1-N0) y0 + Σ (y1-y0) N1 + (ΣN1-ΣN0) .

При имеющейся информации о динамике показателей уровня безработицы и численности экономически активного населения (Iy, In) абсолютное изменение численности безработных под влиянием изменения численности экономически активного населения рассчитывается как БN = Б0 (IN - 1),

а под влиянием изменения уровня безработицы абсолютная величина изменения численности безработных определяется по формуле ΔБy = Б0In (Iy - 1).

Для оценки интенсивности безработицы в отдельных социально-демографических группах рассчитываются коэффициенты интенсивности безработицы (Ки) путем сопоставления частных уровней безработицы в каждой группе (yi) со средним уровнем безработицы ():

или путем сопоставления показателей структуры безработных и экономически активного населения:

Коэффициент интенсивности характеризует, во сколько раз выше (или ниже) уровень безработицы в исследуемой социально-демографической группе общего уровня по всей рассматриваемой совокупности.

Используя группировки обследованных по срокам поиска работы, представляется возможным рассчитать среднюю продолжительность безработицы по формуле средней арифметической, взвешенной по числу безработных с определенным сроком поиска места работы.

В настоящее время по регионам России определяется нагрузка безработного населения на одну заявленную предприятиями вакансию.

Коэффициент нагрузки безработных на одну вакансию на момент времени (Кнапр) рассчитывается:

Данный коэффициент, характеризуя напряженность на рынке труда, показывает, какое число не занятых трудовой деятельностью лиц, состоящих на учете в службе занятости, приходится на одно свободное рабочее место.

12. Виды дисперсий: общая, межгрупповая и внутригрупповая дисперсия. Метод сложения дисперсий. Для оценки влияния факторов, определяющих вариацию, используют прием группировки: совокупность разбивают на группы, выбрав в качестве группировочного признака один из определяющих факторов. Тогда наряду с общей дисперсией, рассчитанной по всей совокупности, вычисляют внутигрупповую дисперсию (или среднюю из групповых) и межгрупповую дисперсию (или дисперсию групповых средних).Общая дисперсия характеризует вариацию признака во всей совокупности, сложившуюся под влиянием всех факторов и условий.Межгрупповая дисперсия измеряет систематическую вариацию, обусловленную влиянием фактора, по которому произведена группировка:

Внутригрупповая дисперсия оценивает вариацию признака, сложившуюся по влиянием других, неучитываемых в данном исследовании факторов и независящую от фактора группировки. Она определяется как средняя из групповых дисперсий. .

Все три дисперсии связаны между собой следующим равенством, которое известно как правило сложения дисперсий: ( общая дисперсия = межгрупповая дисперсия + внутригрупповая дисперсия)

33.​ Занятость населения. Статистические показатели занятости. ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ — социально экономическая характеристика, отражающая формирование, распределение и использование трудовых ресурсов на основе оценки способностей человека и трудовой деятельности, наличия соответствующего образования, установленной оплаты труда К занятым относят лиц обоего пола, которые в рассматриваемый период: а) выполняли работу по найму за вознаграждение на условиях полного и неполного рабочего времени, а также иную, приносящую доход, работу (включая военнослужащих и служителей религиозных культов);б) временно отсутствовали на работе в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации, приостановкой производства, вызванной забастовкой или иными причинами; в) выполняли работу без оплаты на семейном предприятии.

Практические потребности учета населения требуют выделять различные виды занятости. Различают продуктивную, социально полезную, полную, рациональную и эффективную занятость. Продуктивная занятость соответствует понятию занятости по методологии Госкомстата России. Социально полезная занятость определяется числом лиц, занятых в общественном производстве (включая лиц на военной службе и в органах внутренних дел), а также обучающихся очно (в трудоспособном возрасте) и занятых ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми и больными родственниками. Полная занятость предполагает обеспечение работой всех желающих при сохранении естественного уровня безработицы, определяемого фрикционной и структурной безработицей (о безработице см. ниже).Рациональная занятость определяется соотношением величин продуктивной и социально полезной занятости. Эффективная занятость предполагает использование без потерь рабочей силы для достижения максимального материального результата. При этом степень эффективности занятости можно определять отношением фонда рабочего времени занятых за вычетом потерь рабочего времени к фонду рабочего времени.

На основе данных о численности экономически активного населения и занятого населения в статистике рассчитывают коэффициент занятости населения Кзан, который равен отношению численности занятых Тзан к численности экономически активного населения Тэа :

При расчете коэффициента по отдельным возрастным группам в знаменателе формулы коэффициента занятости берется численность населения данной группы вместо численности экономически активного населения.

14. Индексы в социально-экономической статистике: определение, задачи, принципы построения. (1-й вопрос в теме «Индексы») В статистике индексом называют показатель относительного изменения данного уровня исследуемого явления по сравнению с другим его уровнем, принятым за базу сравнения. В качестве такой базы может быть использован или уровень за какой-либо прошлый период времени (динамический индекс), или уровень того же явления по другой территории (территориальный индекс). Индексы являются незаменимым инструментом исследования в тех случаях, когда необходимо сравнить во времени или пространстве две совокупности, элементы которых непосредственно суммировать нельзя. В целом, индексный метод направлен на решение следующих задач: 1) характеристика общего изменения уровня сложного социально-экономического явления; 2) анализ влияния каждого из факторов на изменение индексируемой величины путем элиминирования воздействия прочих факторов; 3) анализ влияния структурных сдвигов на изменение индексируемой величины. Простейшим показателем, используемым в индексном анализе, является индивидуальный индекс, который характеризует изменение во времени экономических величин, относящихся к одному объекту.

15. Краткий обзор основных видов индексов. Классификация индексов. (2-й вопрос в теме «Индексы») Простейшим показателем, используемым в индексном анализе, является индивидуальный индекс, который характеризует изменение во времени экономических величин, относящихся к одному объекту. 1.Изменение физической массы проданного товара в натуральном выражении измеряется индивидуальным индексом физического объема реализации. Изменение стоимостного объема товарооборота по данному товару отразится в значении индивидуального индекса товарооборота. Для его расчета товарооборот текущего периода (произведение цены на количество проданного товара) сравнивается с товарооборотом предшествующего периода: ; Индекс цен:;

Индекс себестоиомости:

Существует так же такое понятие ,как сводный индекс- то есть это индекс показателей за два периода( базисный и текущий).Если существуют данные за определенный ряд периодов или уровней, то в качестве базы для сравнения можно принять один и тот же начальный уровень или уровень предыдущего периода. В первом случае получим индексы с постоянной базой – базисные, а во втором – индексы с переменной базой – цепные.

.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]