Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonom_konflikt.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
81.89 Кб
Скачать
  1. Источники экономических конфликтов.

Источники конфликтов – стечение неблагоприятных жизненных обстоятельств, воздействующих на повеление людей, проблемы трудовой мотивации, обрывы в коммуникативных связях, различия в темпераменте и характере, возрасте и жизненном опыте, уровне образования и общей культуры, убеждениях и нравственных ценностях. Динамичность социальных процессов, множество участников экономической жизни с различными интересами неизбежно порождают различные конфликтные ситуации. Экономические конфликты протекают в различных ракурсах социальной жизни это конфликты в рыночной борьбе, в отношениях предприятий и властных структур; конфликты внутри фирм и корпораций, на потребительском рынке.

  1. Особенности исследования экономических конфликтов.

Систематическое изучение конфликтов в экономике началось в 1960-е годы ХХ в.

- С марксистской точки зрения: социальные конфликты пронизывают экономику и являются своего рода «способом ее существования». Главный рыночный механизм — конкуренция.

- В неоклассической школе: соперничество за ресурсы между сторонами, которые несут издержки в связи с попытками ослабить или устранить друг друга (Дж. Хиршлайфер, С. Скапердас и др.).

- Дж. Нейман и О. Моргенштерн. математические модели экономической конкуренции и сотрудничества, построенные с использованием аппарата теории игр. Конфликт здесь рассматривается как ситуация, в которой: имеется не менее двух участников; экономические интересы участников не совпадают; действия участников при этом не являются совершенно независимыми. Для современной экономической теории конфликта характерен отход от рациональной модели «максимизатора полезности» и признание того факта, что интересы конфликтующих сторон не являются непримиримыми. Теперь основные усилия сосредоточены на построении моделей, в которых конфликтное поведение сочетается с другими, кооперативными видами экономической деятельности. Экономический конфликт, как и экономическое поведение вообще, разворачивается не в безвоздушном пространстве математических моделей. Конечные ценности и моральные нормы задействованы здесь не в меньшей степени, чем стремление максимизировать полезность. В отличие от некоторых других видов противостояния (политического, этнического, религиозного), здесь больше возможностей для рационального поиска альтернативных средств и меньше вероятность так называемого «нереалистического конфликта», направленного не на достижение определенной цели, а на снятие напряжения, поддержание групповой сплоченности. Экономические конфликты не ограничиваются привычными границами экономики, они возникают также и там, где при оценке человеческих отношений пользуются финансовым и материальным мерилом. Экономические конфликты неизбежны и необходимы, поскольку «сшивают» экономику и устанавливают баланс интересов там, где нормативные санкции не действуют.

3. Объект и предмет экономической конфликтологии.

Объект конфликта – это предмет, явление, событие, проблемы, цель, действие, вызывающие к жизни конфликтную ситуацию и конфликт, предметом экономической конфликтологии является изучение экономических конфликтов, рассматриваемых как осознанное противостояние сторон по поводу производства, распределения, потребления и обмена ресурсов, измеряемых в материальном или финансовом эквиваленте.

4.Метод экономической конфликтологии.

Методический аппарат экономической конфликтологии включает традиционные методы экономической теории – анализ, синтез, индукция, дедукция и др., а также методы, используемые в отдельных отраслях экономических знаний – статистика, бухгалтерский учет и т.д., математические методы, в особенности, теория игр. Комплексный характер исследования экономических конфликтов предполагает применение методов, сложившихся в смежных отраслях гуманитарных знаний, таких как социология, психология и политология.

5.Классификация экономических конфликтов.

Экономический конфликт – осознанное оппортунистское (с выгодой для себя) противоборство сторон по поводу возникновения, изменения и прекращения субъективных гражданских прав в отношении материальных благ. • Корпоративные конфликты: внешние (между конкурирующими корпорациями) и внутренние (внутри компании) • Патентные конфликты: конфликты, связанные с борьбой за авторское право. Самсунг и Apple. • Семейный экономический конфликт: конфликт, связанный с экономическими противоречиями в семье. Брачный контракт. • Бытовой экономический конфликт • Потребительские экономические споры.

6.Системная концепция конфликтов.

– системный подход к исследованию конфликта, предполагающий определение универсальной для различных наук понятийной схемы его описания, объяснения и управления. Формирование конфликтологии как целостной отрасли знаний м. б. ускорено, если применить К. с. к. к их исследованию и к интеграции знаний, имеющихся сегодня в 14 науках, изучающих конфликты.

Основные виды системного анализа:

- системно-структурный (выявление всей совокупности элементов, из которых состоит конфликт)

- системно-функциональный (выявление всех существенных взаимосвязей между элементами)

- системно-генетический (выявление движущих сил эволюции, развития и динамики конфликтов, определении иерархии причин, порождающих конфликты)

- системно-информационный (выявлении роли информации и ее функций в возникновении, развитии и завершении конфликтов)

- системно-содержательный (предполагает рассмотрение конфликта как системы, состоящей из объективной и отражающей ее субъективной подсистем, состоит в изучении конфликта по единой общей понятийно-категориальной схеме описания);

- системно-ситуационный

- междисциплинарный.

Основные элементы системной концепции конфликтов:

- междисциплинарный подход к их исследованию и регулированию. исследования конфликтов в трех основных отраслях конфликтологии: психологии, социологии и политологии конфликта. изучения конфликтов в исторических, юридических науках, социобиологии, педагогике и философии, отраслей конфликтологии.

- общая классификация конфликтов. Включает конфликты с участием человека (социальные и внутриличностные), а также зооконфликты (интропсихические и зоосоциальные).

Система принципов изучения конфликтов включает семь общенаучных принципов и пять принципов конфликтологии. Общенаучные принципы: развития; всеобщей связи; необходимости соблюдения требований основных законов и парных категорий диалектики; диалектического единства теории, эксперимента и практики; системного подхода; конкретно-исторического подхода; объективности. принципы конфликтологии: принципы междисциплинарности, преемственности; эволюционизма; личностного подхода и поиска скрытого содержания конфликтов; борьбы со Злом в его конфликте с Добром.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]