Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10 психология конфл.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
22.27 Кб
Скачать

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Cанкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов»

Утверждены на заседании кафедры конфликтологии 23.05.11г., пр. № 4

Опубликовано на основании решения заседания кафедры конфликтологии от 23 мая 2011г., пр.№4 

Методические рекомендации по выполнению контрольных работ по учебной дисциплине

Психология конфликта

(направление подготовки 040300.62 Конфликтология, для студентов заочной формы обучения)

 

Санкт-Петербург 2011

кафедра конфликтологии

Автор-составитель: доцент кафедры конфликтологии СПбГУП кандидат исторических наук, доцент Берсенева Н.В..

   

Пояснительная записка

Данные методические рекомендации по учебной дисциплине «Психология конфликта» предназначены для студентов первого курса заочного факультета, обучающихся по направлению «Конфликтология».

Контрольная работа один из видов самостоятельной работы студента. В ней раскрывается суть исследуемой студентом научной проблемы.

Написание контрольной работы представляет собой процесс свертывания, уплотнения информации, имеющейся в том или иной научном тексте, с целью получения краткого, сжатого содержания, предназначенной для этого статьи, главы книги, монографии и т.д. Главная задача контрольной работы состоит в том, чтобы при небольшом ее объеме сохранить как можно больше значимой информации, чтобы неизбежные при реферировании потери информации в минимальной степени коснулось важных и существенных сведений, содержащихся в тексте. Тема контрольной работы определяется преподавателем или избирается студентом самостоятельно, в последнем случае тема, выбранная студентом, в обязательном порядке обговаривается с преподавателем.

В методических рекомендациях предлагаются развернутые пояснения и указания, позволяющие студенту подготовить контрольную работу по данной дисциплине.

Цель и задачи работы

Основной целью контрольной работы является приобретение навыка библиографического поиска необходимой литературы, аналитической работы с различными источниками по той или иной теме и грамотного письменного изложения.

Задачей контрольной работы является подробное изучение выбранной проблемы, с возможностью дальнейшего исследования данного вопроса при написании курсовой работы Выполнение контрольной работы должно способствовать формированию навыков исследовательской работы, умения критически мыслить, анализировать, сравнивать, формировать суждения, классифицировать и делать самостоятельные выводы.

Выполнение контрольной работы способствует приобретению, развитию и закреплению студентами знаний, умений и навыков, необходимых для овладения основами психологии конфликта.

Написание работы по данной дисциплине способствует формированию у студентов профессиональных знаний о сущности, целях, задачах и основных принципах преодоления психологических конфликтов, навыков и умений организации и осуществления посреднической деятельности, проведения психологического консультирования как средства оказания психологической помощи клиентам, имеющим внутриличностные, межличностные, профессиональные, организационные трудности и проблемы в разрешении значимых противоречий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]