Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инф.м.шпоры.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
161.52 Кб
Скачать

1. Им в структуре менеджмента (типы менеджмента)

Менеджмент делится на - объекты управления, цели управления.

Объекты управления:

1. Менеджмент ресурсов – кадровый менеджмент, информац. менеджмент, финансов. менеджм.

2. Менеджмент процессов – администрат. мен. (принятие и разработка управл. решений), производств. мен. (деят-сть по материально технич. обеспечению производства.), фасилити менедж (управление вспомогат. службами внутри предприятия.).

3. Менеджмент ситуаций – инновационный менеджмент (управление разработками, освоение нововведений), антикризисный менеджмент (управление расками, преодоление и прогнозир. конфликтов.).

Цели управления – стратегический менеджм., тактичесий менедж., оперативный менедж.

Информационный менеджмент — совокупность методов и средств управления информацией и управление с помощью информации деятельностью предприятия или организации.

2. Понятие «информация», тип, виды и свойства информации

Термин «информация» происходит от латинского слова «informatio», что означает сведения, разъяснения, изложение.

Информация обладает следующими свойствами, характеризующими ее качественные признаки: достоверность, полнота, ценность, своевременность, понятность, доступность, краткость и др. Информация достоверна, если она отражает истинное положение дел. Недостоверная информация может привести к неправильному пониманию или принятию неправильных решений.

Достоверная информация со временем может стать недостоверной, так как она обладает свойством устаревать, то есть перестаёт отражать истинное положение дел.

Информация полна, если её достаточно для понимания и принятия решений. Как неполная, так и избыточная информация сдерживает принятие решений или может повлечь ошибки.

Точность информации определяется степенью ее близости к реальному состоянию объекта, процесса, явления и т.п.

Ценность информации зависит от того, насколько она важна для решения задачи, а также от того, насколько в дальнейшем она найдёт применение в каких-либо видах деятельности человека.

Существуют следующие типы (виды) информации:

1. Текстовая

2. Графическая

3. Видео

4. Аудио

5. Мультимедиа

Текстовая информация, - это обычный текстовый документ созданный в любом текстовом редакторе (например в Microsoft Word).

Графическая информация, - это рисунок (картинка) созданная в любом графическом редакторе (например в Paint)

Видео информация, - это последовательность картинок, представляющих собой видеоряд (под видео информацией можно понимать, например фильм) видео информация может быть создана программой – «редактором видео» (например Adobe Premiere), либо занесена в компьютер с внешних устройств (видеокамера, видеомагнитофон и т. п.)

Аудио информация, - это звук (музыка, речь и т.п.) может быть создана звуковым редактором (например Sound Forge), или записана с внешних устройств (микрофона, магнитофона и т. п.

Мультимедиа информация, - это как правило документ, содержащий сразу несколько типов информации, (например – поздравительная открытка (картинка с текстом) или почтовое сообщение с музыкальным или видео приветствием).