Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР_Инт.соб.и авт.пр..docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
58.5 Кб
Скачать

20

Содержание

Введение 3

1. Понятие защиты авторских прав творческих работников и классификация мер защиты авторских прав 5

2. Способы защиты авторских и смежных прав творческих работников 10

2.1 Гражданско-правовая защита прав творческих работников 10

2.2 Административная ответственность за нарушение авторских прав 12

2.3 Уголовная ответственность за нарушение авторских и смежных прав 13

Заключение 18

Введение

Основной Закон Российской Федерации, гарантируя свободу творческой деятельности, основывается на принципе идеологического многообразия (ч. 2 ст. 13). Свобода творчества предполагает недопустимость идеологического диктата, контроля и цензуры со стороны государства во всех видах творческой деятельности, а право на свободу творчества - это гарантируемая конституционными нормами возможность человека создавать литературные, художественные, научные и другие произведения, проводить научные исследования, заниматься изобретательством, преподаванием, сценической деятельностью.

Большое значение в системе прав и свобод человека и гражданина имеет право на свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, закрепленное в ст. 44Конституции.

Данное право содержится также во многих международно-правовых актах универсального характера, таких как Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Международный пактоб экономических, социальных и культурных правах 1966 г.

Высший смысл любой правовой системы заключается в предоставлении надежной защиты при нарушении конкретных субъективных правомочий. На сегодняшний день современное российское законодательство, регулирующее авторское право, предусматривает широкий арсенал разнообразных средств защиты нарушенных авторских прав.

Новый этап в развитии законодательства России в области авторского права связан с частью IV ГК РФ, вступившей в силу 1 января 2008 года.

На радикально обновленное законодательство опирается учебник авторов И.А.Близнец и К.Б. Леонтьева «Авторское право и смежные права», где последовательно рассматривается система правовой охраны авторских и смежных прав: их место в структуре правового регулирования интеллектуальной собственности, особенности законодательства об авторском праве и смежных правах, основные понятия, особенности возникновения, изменения и прекращения авторских и смежных прав, их содержание, сроки правовой охраны, исключения из прав, система договоров, применяемых в авторско-правовой сфере, особенности перехода и охраны авторских прав в отдельных случаях, система коллективного управления авторскими и смежными правами, вопросы защиты авторских и смежных прав, гражданская, административная и уголовная ответственность за их нарушения. Особое внимание уделено актам международного права, действующим в сфере авторского права и смежных прав.

Это издание и нормативно-правовые акты в области авторского права федерального и международного уровней явились основой данной работы.

Цель работы – осветить основные аспекты защиты авторских прав творческих работников.

Задачи работы:

- определить понятие защиты авторских прав творческих работников и классификацию мер защиты авторских прав;

- выявить меры гражданско-правовой защиты прав творческих работников;

- рассмотреть меры административной и уголовной ответственности за нарушение авторских прав.

Работа состоит из введения, двух разделов, заключения и списка литературы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]