Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
45.06 Кб
Скачать

Конкурс идей социальных проектов Конкурс идей проектов, направленных на решение социальных проблем в сфере образования, искусства, культуры, общественной жизни, X Всероссийский @вгустовский интернет-педсовет

1. Автор

Куриленко Елена Николаевна, МОУ «Средняя общеобразовательная с углубленным изучением отдельных предметов школа № 5» городского округа г. Фролово, учитель математики

2. Название проекта

Связь поколений

3. География реализации проекта

г. Фролово и Фроловский район

4. Описание целевой социальной группы-благополучателей

Ветераны Великой Отечественной войны, учащиеся МОУ «Средняя общеобразовательная с углубленным изучением отдельных предметов школа № 5» городского округа г. Фролово

5. Контактные данные (мобильный телефон, электронный адрес)

***

6. Примерная стоимость реализации проекта

50 000 рублей

7. Краткое описание идеи проекта

(не более 1/2 страницы, шрифт Arial 9, одиночный интервал)

В современном обществе остро стоит проблема несформированности активной гражданской позиции и чувства патриотизма у подрастающего поколения. Мы считаем, что это связано, прежде всего, с методами работы в области патриотического воспитания. Традиционные встречи с ветеранами чаще всего воспринимаются школьниками как нечто скучное и неинтересное, не входящее в число актуальных для них проблем. Зачастую мы можем видеть среди аудитории на таких встречах девчонок и мальчишек, увлеченно играющих в телефон, слушающих музыку, листающих журналы.

Со своей стороны ветераны, наблюдая безразличие слушателей, все чаще приходят к выводу, что молодежь неблагодарна, бездуховна и неспособна к сопереживанию событиям тех времен. Ветераны замыкаются в своем узком кругу, чувствуют себя обделенными вниманием, невостребованными обществом ради которого они шли на подвиги.

Это приводит к нарушению, и без того, зыбких социальных связей между современной молодежью и поколением военных лет.

8. Теги (ключевые слова идеи проекта)

Ветераны Великой Отечественной войны

Учащиеся школы

Коллажи

Налаживание социальных связей между ветеранами и «молодым» поколением

Выставка творческих работ

Описание идеи, способа реализации и оценки результатов проекта (не более 2 страниц, шрифт Arial 9, одиночный интервал, можно использовать оргсхемы и изображения).

В ходе проекта учащиеся систематически встречаются с ветеранами Великой Отечественной войны, для сбора информации, на основе которой они создают творческие работы, выполненные в технике коллажирования, отражающие реальные события из фронтовой жизни этих людей. Коллажи будут оформлены в выставку и представлены широкому кругу зрителей. Особенностью этой экспозиции будет органичное соединение объемных (30 шт.) и фото (20 шт.) коллажей. Закрытие выставки сопровождается праздником, в ходе которого авторы коллажей дарят свои работы приглашенным ветеранам. Все фото-коллажи печатаются через типографию в нескольких экземплярах. Один из которых, передается в городской музей для создания тематической композиции.

Способы реализации проекта:

Наименование метода - образовательные технологии

- проведение мастер-классов для волонтеров по психологии, объемному коллажированию и работе в Coral Photoshop

- создание условий для интерактивного общения участников проекта (ветеранов и школьников) в ходе создания творческих работ.

- освещение процесса реализации проекта в СМИ для привлечения внимания общественности к данной проблеме

Соседние файлы в папке Идеи проектов Память