Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
77.31 Кб
Скачать

Конкурс идей социальных проектов Конкурс идей проектов, направленных на решение социальных проблем в сфере образования, искусства, культуры, общественной жизни, X Всероссийский @вгустовский интернет-педсовет

1. Автор

Долгова Наталия Алексеевна, ТОГОУ СПО «Педагогический колледж», директор, к.п.н.

Картушов Владимир Константинович, ТОГОУ СПО «Педагогический колледж», преподаватель, к.ф.н.

Граблина Валентина, ТОГОУ СПО «Педагогический колледж», студентка 5 курса отделения «Дошкольное образование»

2. Название проекта

БИЗНЕС-ПРОЕКТ студенческого агентства по оказанию социальных услуг населению «КОМФОРТ»

3. География реализации проекта

Тамбов

4. Описание целевой социальной группы-благополучателей

семьи со средним и ниже среднего достатком;

пенсионеры и престарелые люди;

неполные и многодетные семьи;

семьи, испытывающие потребности в репетиторстве в различных областях.

5. Контактные данные (мобильный телефон, электронный адрес)

***

6. Примерная стоимость реализации проекта

35 000 рублей

7. Краткое описание идеи проекта

(не более 1/2 страницы, шрифт Arial 9, одиночный интервал)

В связи со значительной долей городских семей со средними и ниже среднего доходами, многодетных и неполных семей , возрастанием числа пенсионеров, требующих к себе повышенного внимания со стороны общества, назрела необходимость в обеспечении этой части населения Тамбова достаточно квалифицированной и в тоже время недорогой социальной помощи.

Основная идея – оказание силами студентов, преподавателей и привлеченных специалистов адресной социальной помощи малоимущим, многодетным, неполным семьям и престарелым гражданам.

Основные цели:

• Создание дополнительных рабочих мест, трудоустройство выпускников и высвободившихся работников.

• Освоение рынка недорогих социальных услуг в сфере воспитания, обучения, консультирования членов семей и патронажа престарелых граждан.

• Приобщение студентов к выполнению социально значимой деятельности.

• Создание условий для благоприятных партнерских отношений между представителями молодого и старшего поколений.

• Укрепление традиций шефства молодежи над пожилыми людьми.

• Организация банка данных постоянных клиентов с последующим анализом перспектив рынка услуг.

• Создание условий для вовлечения все более широких кругов молодежи Тамбова в социально значимую деятельность .

• Представление будущим молодым специалистам претворить в жизнь полученные теоретические знания.

Актуальность проекта заключается и в том, что оказание услуг по низким ценам и доступность помощи малоимущим позволит снизить социальную напряженность и психологический дискомфорт, вызванные экономическим кризисом.

8. Теги (ключевые слова идеи проекта)

оказание качественных услуг по низким ценам; доступность помощи малоимущим; приобщение студентов к выполнению социально значимой деятельности; надежность выполнения договорных обязательств; договорная цена; широкий ассортимент услуг; КОМФОРТность в сотрудничестве.

Описание идеи, способа реализации и оценки результатов проекта (не более 2 страниц, шрифт Arial 9, одиночный интервал, можно использовать оргсхемы и изображения).

Идея: организация социальных услуг населению по уходу за детьми, их всестороннему развитию, оказанию помощи престарелым людям силами студентов, преподавателей колледжа, привлеченных специалистов.

Потенциальными пользователями услуг агентства на первых порах деятельности являются жители города Тамбова, как наиболее приближенного к исполнителю по географическому расположению и скученности проживания. При благоприятном развитии бизнеса предполагается освоение рынка услуг в других районах Тамбовской области.

Рекламная кампания и продвижение:

1. Создание сайта агентства.

2. Выступления по местному радио и ТВ директора ТОГОУ СПО «Педагогический колледж» Долговой Н.А.

Организация интервью с клиентами агентства.

Публикация рекламных объявлений в СМИ.

3.Распространение информационных буклетов при встречах с родителями на собраниях, прохождении педагогической практики, встречах студентов со школьниками, проведении Дней открытых дверей, выступлениях преподавателей перед слушателями ТОИПКРО и т.д.

4.Создание презентации и использование ее при публичных контактах.

Принцип деятельности агентства - работать "как для себя". Мы делаем всё, чтобы как можно полнее удовлетворить потребности клиента.

Мы готовы обеспечить:

  • гарантии безопасности при работе с агентством;

  • хорошее качество работы персонала;

  • широкий выбор услуг и скорость их выполнения;

  • условия КОМФОРТности в сотрудничестве с нами.

Мы работаем в то время, когда удобно клиентам, включая праздники и выходные дни.

Агентство предоставляет следующие услуги: Няня, VIP-приходящая няня, VIP- няня выходного дня, Гувернантка, Организатор праздников, Домработница, Репетитор, Логопед, Сиделка.

Потребителями предлагаемых нами услуг являются:

- семьи со средним и ниже среднего достатком;

- пенсионеры и престарелые люди;

- неполные и многодетные семьи;

- семьи, испытывающие потребности в репетиторстве в различных

областях.

Инновационный потенциал агенства

В процессе осуществления своей деятельности на традиционном рынке потребительских услуг наше агентство планирует использовать новые подходы: относительную дешевизну предлагаемых услуг с учетом индивидуальных финансовых возможностей конкретного клиента, самостоятельный выбор клиентами работников из числа предложенных кандидатур. В перспективе нам видится значительный потенциал в привлечении к работе студентов разных учебных заведений города, что позволит существенно расширить спектр предлагаемых услуг.

Преимущества агентства:

Надежность выполнения договорных обязательств обеспечивается статусом государственного образовательного учреждения, в состав которого входит наше агентство.

Качество гарантировано составом привлеченных сотрудников, имеющих устойчивую, высокую репутацию в городе. Студенты, привлекаемые к выполнению заказов, обучаются на старших курсах, имеют хорошие и отличные успехи в учебе и прошли профессиональную подготовку. Дополнительной гарантией качества оказываемых услуг является система повышения квалификации через проведение тренингов, семинаров и т.д. с привлечением ведущих специалистов.

Гарантии наших услуг не могут носить официального характера. Однако, система взаимодействия с клиентами, базируемая на почасовой оплате, а также немедленное реагирование на их претензии, гарантируют высокое качество предоставляемых услуг.

Цена выполняемых услуг является договорной, варьируется в зависимости от содержания, сложности, графика представления услуг в целом ниже установившейся на потребительском рынке на момент заключения договора.

Ассортимент услуг позволяет удовлетворить различные потребности клиентов в сфере организации быта семьи и позволяет им осуществить заказ в одном нашем агенстве.

Рассрочка, как форма оплаты услуг, возможна в определенных случаях, закрепленных договором.

В основе ценовой политики лежат следующие положения:

Цена на услугу определяются договором между государственным образовательным учреждением, в состав которого входит агентство, и клиентом.

Цены зафиксированы в прейскуранте выполняемых услуг, утвержденным директором колледжа.

За единицу измерения, лежащую в основе ценообразования, берется астрономический час для всех видов услуг, кроме репетиторства и услуг логопеда, где за единицу времени берется академический час (45 минут).

Конкретная цена зависит от следующих факторов:

- сложности выполняемой работы,

- срока представления услуг,

- характера услуг,

- режима работы,

- уровня квалификации работника.

Представление рассрочки при оплате услуг в определенны случаях, зафиксированных двухсторонним договором.

Изначально деятельность агентства будет осуществляться на базе самодеятельного объединения сотрудников без образования юридического лица на основе Устава ТОГОУ СПО «Педагогический колледж».

Началу деятельности предшествует сбор необходимой информации, подбор персонала на основе анализа рынка предложения рабочей силы, привлечение преподавателей и студентов, организация рекламы в СМИ по привлечению клиентов. После появления первых клиентов менеджер организует оформление договоров и продолжит работу по созданию банка данных работников. Оплата сотрудников составит по 20% от стоимости заключенных договоров.

Расчет безубыточности в нашем случае не имеет существенного значения, поскольку получение прибыли не является основной целью создания агентства. Вместе с тем, произведем расчеты в первом приближении.

Безубыточность рассчитывается по формуле:

К = СФИ/(Ц-ПИуд.),

где:

СФИ - совокупные фиксированные издержки;

Ц - цена за единицу оказанной услуги:

ПИуд - удельные переменные издержки (СФИ/К);

К - количество указанных услуг, обеспечивающих безубыточность (точка безубыточности).

В случае нашего агентства к совокупным фиксированным издержкам (СФИ) относятся:

  • плата за телефон;

  • плата за подключение к сети ИНТЕРНЕТ;

  • единовременные расходы (оборудование помещения, приобретение компьютера, офисной техники и т.д.);

  • амортизация компьютерa и офисного оборудования.

Остальные расходы агентства относятся к категории переменных издержек. Необходимо указывать величины таких издержек, для ока­зания одной единицы услуг, т.е. удельные переменные издержки (ПИуд.). Перечень переменных издержек: рекламные расходы; затраты на приобретение канцелярских принадлежностей; заработная плата персонала.

По приблизительным подсчетам сумма фиксированных и переменных затрат ежемесячно будет составлять около 15000 руб. При подстановке ее в уравнение безубыточности и взяв в среднем ежемесячную цену услуги няни в 6000 руб. в месяц получается, что К ≈ 3, т.е. каждый месяц необходимо обслуживать приблизительно 3 клиента, чтобы окупились все затраты. Мы прогнозируем возможность обслуживания 3-4 клиентов. Таким образом, затраты окупаются и агентство может приносить некоторую прибыль даже на начальном этапе работы.

В процессе разработки бизнес-плана за основу принята минимизация риска банкротства и финансовых потерь с учетом следующих факторов:

  • сравнительно маленький стартовый капитал, не включающий в себя заемных средств;

  • высокие затраты на рекламу, призванную обеспечить агентству максимально возможный приток клиентов и, как следствие, достаточную норму прибыли и достойную репутацию на потребительском рынке услуг;

  • нормальная окупаемость вложенных средств (планируется оку­пить стартовый капитал менее, чем за 12 месяцев, что и было заложено в математических расчетах точки безубыточности);

  • высокая мобильность предприятия из-за простой организаци­онной структуры;

  • реальные перспективы роста.

На начальном этапе функционирования агентства (в первое полугодие), когда должен окупиться стартовый капитал, нераспределенная прибыль, по нашим прогнозам составит около 5000 руб. Эти средства будут распределены на фонд развития и резервный фонд. Мы планируем расширение нашей деятельности через полтора года после начала функционирования.

Если расширение оправдает себя, то агентство приобретет самостоятельный статус с оформлением юридического лица. Помимо вышеперечисленного, через три года после начала деятельности планируется перевести агентство в статус общества с ограниченной ответственностью.