Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
65.54 Кб
Скачать

Конкурс идей социальных проектов Конкурс идей проектов, направленных на решение социальных проблем в сфере образования, искусства, культуры, общественной жизни, X Всероссийский @вгустовский интернет-педсовет

1. Автор

Базеева Виктория Витальевна, АНО «Центр семьи и детства «Круг» г. Протвино, исполнительный директор

Шман Наталья Федоровна, лицей №1 г. Протвино, учитель музыки, председатель правления АНО «Центр семьи и детства «Круг»

2. Название проекта

Форум-конкурс «Отцы и дети»

3. География реализации проекта

Город (Протвино) или регион Южного Подмосковья

4. Описание целевой социальной группы-благополучателей

Семьи, имеющие детей-подростков, дети подросткового возраста. 

5. Контактные данные (мобильный телефон, электронный адрес)

***

6. Примерная стоимость реализации проекта

125 000-200 000 руб. в год

7. Краткое описание идеи проекта

(не более 1/2 страницы, шрифт Arial 9, одиночный интервал)

 Цели проекта - содействие формированию навыков гражданской инициативы, способствующих личностному самовыражению подростков; содействие духовно-нравственной преемственности и взаимопониманию поколений.

Форум-конкурс предлагается нами в качестве события, инициирующего новые практические формы конструктивного общения представителей разных поколений семьи, общественных и властных структур.

Активная родительская позиция позволяет с естественным для старшего поколения консерватизмом сохранять традиционные культурные семейные ценности. Молодому поколению свойственно стремление к новому. Возникающие между «отцами» и «детьми» разногласия вовсе не обязательно должны быть конфликтными. Диалог поколений может и должен быть толерантным, конструктивным и соответствовать интересам обеих сторон. Каждая семья стремится к гармонии отношений, заботится о будущем детей, но проблемы взаимопонимания в семье были, есть и будут, а оптимальному их решению может способствовать разумный семейный диалог. Он приведет и родителей и детей к осознанию своих личностных особенностей, представлений, установок, поможет сформировать активную творческую позицию в социуме. Кроме того, формирование культуры такого диалога может стать существенной поддержкой оптимального, всестороннего развития детей, может дать эффективный инструмент своевременной коррекции развития личности подростка, что особенно актуально в наше время, когда тревожно растет уровень детских правонарушений, детской наркомании и алкоголизма. Культура диалога между семьей и представителями власти полезна для осмысления и выработки вариантов решения социальных проблем. Как и любая культура, культура диалога не может возникнуть спонтанно и мгновенно дать ожидаемый результат, надо исследовать ее основы, прогнозировать варианты ее развития, разрабатывать методы «выращивания» позитивных образцов. Мы полагаем, что основой этой культуры являются традиционные семейные ценности: любовь, доброта, уважение, достоинство, доверие. Живой ум ребенка, не искаженный еще стереотипами, способен на настоящие открытия, достойные интереса, а главное, уважения и доверия взрослых. Мы убеждены, что доверие, проявленное взрослыми к ребенку, особенно в подростковом «трудном» возрасте, позволит растущей личности раскрыть свой необычайно богатый, яркий творческий потенциал. Предлагаемый нами форум-конкурс может стать заметным шагом в решении задачи формирования культуры диалога поколений. Регулярное, ежегодное проведение форума, анализ его результатов могут стать не только новой традицией, мероприятием, обеспечивающим поддержку и развитие культуры диалога, но и генератором новых идей, форм и методов в решении широкого комплекса задач семьи, детей и молодежи.

8. Теги (ключевые слова идеи проекта)

Семья, дети подросткового возраста, диалог, конкурс, форум, представители власти, семейные ценности, доверие, творческий потенциал, толерантность.

Описание идеи, способа реализации и оценки результатов проекта (не более 2 страниц, шрифт Arial 9, одиночный интервал, можно использовать оргсхемы и изображения).

Задачи проекта

- разработка и апробация новых форм и методов просветительской и образовательной деятельности по обеспечению духовного и нравственного здоровья семьи, детей и молодежи;

- привлечение ресурсов и потенциала гражданского общества в продвижении идей духовного и нравственного здоровья семьи, детей и молодёжи города или региона.

Ожидаемые результаты:

Активизация интереса семьи (как родителей, так и детей) к возможностям гражданской инициативы в решении личностных и социальных проблем.

Формирование конструктивных образцов гражданской инициативы – формулировок социальных проблем семьи и предложений вариантов их решения.

Возбуждение намерений создания жителями региона общественных объединений, направленных на реализацию идей духовного и нравственного здоровья семьи и детей.

Стимулирование развития семейного воспитательного потенциала, как инструмента поддержки оптимального развития детей.

Получение актуальной информации для последующего анализа возможностей семейных и детских инициатив и проектирования соответствующих новых конструктивных форм.

Организационная структура форума-конкурса:

Управление - Организационный Комитет Форума (ОКФ), формируется представителями муниципальных органов власти и авторами проекта. Задача ОКФ – детализация и оперативное управление программой форума.

Рабочая группа - привлекаемые ОКФ специалисты для реализации программы форума.

Участники форума - представители семей (взрослые и дети в возрасте 12-15 лет), жителей городов Протвино или Протвино, Серпухова, Пущино (Южное Подмосковье). На отборочном этапе – все желающие. На основном этапе – участники отборочного этапа, удовлетворяющие установленным ОКФ критериям.

Общее количество участников основного этапа – не более 50 человек (из соображений оптимальной организации), поровну детей и взрослых.

Программа форума-конкурса:

Отборочный этап.

ОКФ и рабочая группа форума формируют в соответствии с целями и задачами форума блок вопросов для обсуждения всеми желающими потенциальными участниками, сроки проведения отборочного этапа, критерии отбора в основной этап, подготавливают информационный листок с описанием вопросов и условий форума. Информационные листы распространяются среди населения городов Протвино (или Протвино, Серпухова и Пущино) с помощью СМИ, образовательных учреждений, общественных организаций, через Интернет (заводится специальный блог).

Основной этап.

Отбор производится из числа участников отборочного этапа по установленным ОКФ критериям, позволяющим оценить как способность высказывания мнений участниками, так и гражданскую актуальность высказываний. Результат отбора освещается СМИ, отмечается в соответствующем блоге.

Основной этап имеет характер конкурса с подведением итогов и награждением победителей по различным номинациям. Используемые методики – «мозговой штурм», элементы деловой игры и др. Сценарий и детальная разработка конкурса производится рабочей группой с учетом результатов отборочного этапа (авторы проекта имеет предварительный вариант сценария). Ответственность за проведение каждого элемента конкурса возлагается на одного из членов рабочей группы или ОКФ. Результаты фиксируются и оцениваются сформированным ОКФ жюри.

Место проведения – Протвино.

Длительность – 5 дней.

Программа предусматривает:

1й день: открытие; тренинг-разминка; круглый стол с элементами деловой игры «Дети» (взрослые слушают);

2й день: круглый стол « Папы и дедушки», круглый стол «Мамы и бабушки»,

дети в это время работают под присмотром кураторов над творческим заданием, сформулированным ими на проведении «круглого стола» накануне;

3й день: диалог «Дети и родители»;

4й день: диалог «Семья и власть»;

5й день: подведение итогов, награждение победителей по номинациям, закрытие.

Ежедневное сопровождение СМИ.

Ежедневно проводятся (в конце дня) встречи - беседы участников с представителями власти, науки, культуры.

Заключительный этап.

ОКФ производит анализ материалов конкурса, размещает его в СМИ, передает соответствующую информацию представителям городов участников, размещается в блоге форума-конкурса.

Ресурсы проекта и предварительная смета расходов

Управление: состав ОКФ определяется его задачей, помимо инициаторов проекта должен включать представителей законодательной и исполнительной власти, СМИ, образовательных учреждений, общественности.

Исполнители: представители инициатора проекта, специалисты для реализации программы форума (педагоги, психологи и др.).

Информация: городские газеты, ТВ, объявления в образовательных и иных учреждениях.

Помещения для проведения основного этапа.

Материалы и оборудование: компьютер, принтер; микрофоны и усилители; доски; проекторы; канцелярские принадлежности.

Организационные затраты (приблизительная оценка):

1. оплата аренды помещений: 7000-8000 р.

2. стоимость призов победителям форума-конкурса: 40000-50000 р.

3. оплата временных затрат членов ОКФ и жюри: 40000-50000 р.

4. оплата временных затрат, транспортных расходов и проживания в гостинице приглашенных на встречи с участниками форума специалистов: 35000-45000 р.

5. оплата проживания в гостинице участников форума – представителей г. Пущино (участники из Серпухова могут приезжать автобусом): 20000-30000 р.

6. стоимость использования материалов и оборудования: 3000-7000 р.

Предполагается, что СМИ будут производить информационную поддержку проекта без оплаты (благотворительно).

Итого:

Минимально (и без пункта 5.) 125000 р.

Максимально 200 000 р.

Соседние файлы в папке Идеи проектов Кооперация на территории