Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
68.61 Кб
Скачать

Конкурс идей социальных проектов Конкурс идей проектов, направленных на решение социальных проблем в сфере образования, искусства, культуры, общественной жизни, X Всероссийский @вгустовский интернет-педсовет

1. Автор

Тимиргалеева Эльза Зульфатовна, Государственное учреждение «Республиканский центр студенческих трудовых отрядов», специалист по работе с молодежью

2. Название проекта

«Стоп-кадр», конкурс среди несовершеннолетних подростков «группы риска» на лучшее фото со спортсменом

3. География реализации проекта

г.Казань

4. Описание целевой социальной группы-благополучателей

Несовершеннолетние подростки «группы риска»

5. Контактные данные (мобильный телефон, электронный адрес)

***

6. Примерная стоимость реализации проекта

60 000 руб.

7. Краткое описание идеи проекта

(не более 1/2 страницы, шрифт Arial 9, одиночный интервал)

 Проект направлен на организацию занятости подростков, воспитывающихся в неполных или многодетных семья с низким уровнем материального достатка, путем приобщения их к творчеству и спорту. В рамках проекта предполагается проведение конкурса на лучшее фото со спортсменом. В качестве вознаграждения с участниками будет организована встреча с ведущими спортивными клубами города Казани: хоккейным клубом «Ак барс», футбольным клубом «Рубин», баскетбольным клубом «УНИКС», а победители получат ценные призы. Также все участники будут ознакомлены с работой центра студенческих трудовых отрядов и с возможностью трудоустройства на летний период в рамках ежегодной программы «Феникс».

Совместно с районными отделениями Комиссии по делам несовершеннолетних ИКМО г. Казань будет создана база данных трудных подростков. Оповещение подростков будет происходить через образовательные учреждения, а также путем рассылки информационных сообщений-оповещений о возможностях участия в конкурсе подросткам «группы риска» и их родителям.

8. Теги (ключевые слова идеи проекта)

Подростки

Спорт

Искусство фотографии

Описание идеи, способа реализации и оценки результатов проекта (не более 2 страниц, шрифт Arial 9, одиночный интервал, можно использовать оргсхемы и изображения).

В условиях нестабильности развития общества возрастают процессы дезадаптации детей и подростков, связанные с увеличением числа неблагополучных семей, алкоголизмом и наркоманией, увеличением беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних, увеличением детской и подростковой преступности.

Наиболее остро данные тенденции проявляются на рубеже перехода ребенка из детства во взрослое состояние – именно в подростковом возрасте. Подростки больше других возрастных групп страдают от нестабильности социальной, экономической и моральной обстановки в стране. Таким образом, на сегодняшний день в нашем обществе имеется серьезный дефицит позитивного воздействия на растущих детей, что выражается в росте числа социально-дезадаптированных детей и подростков.

Для того чтобы уменьшить детскую безнадзорность необходимо увлечь подростков чем-то интересным, при этом насильно не принуждая их к этому. Мы считаем, что участие в конкурсе поможет организовать занятость подростков, и ненавязчиво поддержать их интерес к спортсменам, спорту, здоровому образу жизни.

Цель проекта: организация занятости «трудных подростков» путем приобщения их к творчеству и спорту.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнение следующих задач:

1. Создание базы данных подростков «группы риска»;

2. Привлечение подростков к участию в конкурсе;

4. Формирование интереса к спорту и здоровому образу жизни.

Реализация проекта направлена на следующую целевую аудиторию:

  • несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет;

  • подростки, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних ИКМО г. Казань;

В реализации проекта участвуют:

  • Государственное учреждение «Республиканский центр студенческих трудовых отрядов» Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ (исполнитель проекта);

  • Районные отделения Комиссии по делам несовершеннолетних ИКМО г. Казань;

Реализация проект-программы осуществляется в соответствии со следующим календарным планом мероприятий:

Мероприятие

Сроки реализации

Краткое описание мероприятий

Формирование базы данных подростков «группы риска»

До 20.12.2009 г.

Специалист по работе с молодежью РЦ СТО, совместно с районными отделениями Комиссии по делам несовершеннолетних ИКМО г. Казань формируют списки несовершеннолетних граждан.

Рассылка информационных сообщений-оповещений о проведении конкурса.

Декабрь 2009 г.

Всем подросткам из базы «группы риска» высылаются информационные сообщения (заказные письма с уведомлением) с информацией о конкурсе и наградах.

Оповещение подростков «группы риска» через образовательные учреждения

Декабрь 2009 г.

Совместно с Управлением образования ИКМО г. Казань образовательные учреждения снабжаются информацией о конкурсе, которую они доводят до учащихся

Проведение конкурса в г. Казани

январь 2010 г. – июль 2011

Специалист по работе с молодежью РЦ СТО организует проведение конкурса

Проведение промежуточного итога, награждение участников и победителей

Июль 2010 г.

Январь 2010 г.

Июль 2011 г.

Специалистом по работе с молодежью РЦ СТО оценивает и выбирает лучшие фотографии. Со всеми участниками организуется встреча с хоккейным клубом «Ак барс», футбольным клубом «Рубин», баскетбольным клубом «УНИКС». Победители награждаются дополнительными призами

Подведение итогов

Август 2011 г.

Анализ итогов реализации программы, оповещение общественности об итогах через СМИ.

Реализация проекта предполагает достижение следующих результатов:

  1. обеспечение занятости подростков «группы риска» в количестве не менее 500 человек;

  2. мотивация подростков к ведению здорового образа жизни, к занятию спортом, к увлечению искусством фотографии. Метод оценки: количественный (по результатам анкетирования)

  3. мотивация подростков «группы риска» на сотрудничество с Республиканским центром студенческих трудовых отрядов. Метод оценки: количественный (по числу подростков обратившихся в центр).

Соседние файлы в папке Идеи проектов Сообщество