Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
75.78 Кб
Скачать

Конкурс идей социальных проектов Конкурс идей проектов, направленных на решение социальных проблем в сфере образования, искусства, культуры, общественной жизни, X Всероссийский @вгустовский интернет-педсовет

1. Автор

Подкорытов Владимир Иванович, консультант неформального объединения «Ассоциация открытого образования уральского региона»

2. Название проекта

Создание координационно-методических центров по развитию образовательных проектов и инициатив

3. География реализации проекта

Свердловская область

4. Описание целевой социальной группы-благополучателей

Руководители и специалисты образовательных учреждений – участников проекта

5. Контактные данные (мобильный телефон, электронный адрес)

***

6. Примерная стоимость реализации проекта

504 000 руб.

7. Краткое описание идеи проекта

(не более 1/2 страницы, шрифт Arial 9, одиночный интервал)

Создание сети координационно-методических центров по развитию образовательных проектов и инициатив имеет целью поддержку национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». Создание центра в образовательном учреждении (или межучрежденческого центра) носит уведомительный характер. То есть, если Вы считаете, что выполняете и можете выполнять функции поддержки образовательных проектов и инициатив (собственных или идущих от других), Вы «включаете себя» в состав действующих центров, объявляете себя, свое учреждение таким центром (а дальше все зависит от Вашей активности и умения).

Хотите продвигать свой проект – новый или доставшийся вам по наследству от реализованного проекта «базовой площадки», городской инновационной или экспериментальной площадки – объявляйте об этом сообществу, предлагайте свою программу деятельности и ждите отклика. Хотите поучаствовать в реализации чьей-то инициативы (например, инициативы «Наша новая школа») – пожалуйста! Любое ваше участие – это расширение сетевого взаимодействия, расширение поля влияния системы образования на социум.

Вы сами определяете планку своего участия в проекте; Вы сами оцениваете реально достигнутый Вами результат; Ваш проект и Ваши усилия получают объективную оценку сообщества («интересно», «к вам приехали (обратились)», «неинтересно», «о вас промолчали»). Главный плюс – вы создаете, по сути, новую систему повышения квалификации, активную, практикоориенитрованную, живую и востребованную.

Реализация проекта предполагает работу 20 координационно-методических центров по развитию образовательных проектов и инициатив в 20 муниципальных образованиях области, проведения ими ежемесячно 1 городского, межгородского или открытого областного мероприятия в рамках предлагаемых на схеме и их собственных мероприятий, в которых может быть задействовано до 15000-17000 человек

8. Теги (ключевые слова идеи проекта)

образовательная инициатива, открытое образование, сетевое взаимодействие

Описание идеи, способа реализации и оценки результатов проекта (не более 2 страниц, шрифт Arial 9, одиночный интервал, можно использовать оргсхемы и изображения).

Кризис - это проверка вашей организации на прочность. Выживут не все. Кто-то умрет от недостатка ресурсов. Кто-то усилится за счет ослабевших и умирающих. В какой компании окажетесь Вы?

Выходом из кризисной ситуации мог бы стать организованный Вами межучрежденческий Координационно-методический центр по развитию образовательных проектов и инициатив (КМЦ РОПИ). Идея функционирования подобного центра обрабатывалась в ходе реализации проекта «Маркетинговое управление образовательными системами». Данный проект реализовывался силами нескольких образовательных учреждений Свердловской области в 2003-2009 г.г. За это время межгородское сетевое сотрудничество состоялось по 3 проектным линиям. По линии «Оптимизация образовательного процесса через использование современных образовательных технологий развития личности ребенка всего проведено 4 территориальных проекта, которые включали в себя творческие мастерские, форумы педагогических идей, методические недели, семинары, выставки, конференции. Количество участников превысило 600 человек. Линия «Практика маркетингового управления в образовательных учреждениях» развернула сетевое взаимодействие в рамках 10 межгородских конференций и других мероприятий по внедрению новых управленческих технологий при организации инновационной деятельности. В ходе проведения этих мероприятий отработаны технологии проведения форумов педагогических идей, виртуальных выставок, локальных «мини-конференций», работы сайта заочной конференции, ярмарки инновационных проектов, подготовлены и изданы в серии «Открытое образование: подходы, содержание, практика управления» сборники работ участников данных мероприятий (21 п.л.). В мероприятиях проекта приняли участие более 1000 человек из 24 территориальных образований Свердловской области. Линия «Открытое образование: подходы, содержание, практика управления» развернула сетевое взаимодействие в рамках 6 межгородских форумов и конференций, собравших более 800 участников из 44 территорий. Проведены также 2 конкурса образовательных инноваций «Образование – это мой бизнес».

При создании подобных центров притяжения инноваций в процессы оказываются включенными люди, имеющие существенный опыт работы в образовании и в качестве организаторов образования, в частности, руководители и сотрудники действующих методических подразделений. Кроме того , технология взаимодействия в рамках проектов развития образовательных учреждений предполагает наличие постоянного куратора сопровождения на всех этапах развития инновационного проекта, задачей которого является обеспечение преемственности сопровождения и атмосферы открытости и искренней заинтересованности в результатах всех участников. При этом куратор ни в коем случае не должен занимать позицию преподавателя, «знающего ответы на вопросы», он должен создать режим неопределенности, работы в отсутствии готовых рецептов. К сопровождению на различных этапах привлекаются сторонние специалисты, являющиеся экспертами в соответствующих областях. (На всех этапах сопровождения целесообразно ставить участников в экспертную позицию: вырабатывать совместно с проектантами критерии оценки собственных проектов и только потом организовывать их анализ и оценку.) Все это не может не привести к формирование профессионального сообщества педагогов, самостоятельно определяющих и развивающих образовательный потенциал системы. В ситуации наличия значительного количества индивидуальных проектантов (групп проектантов) и выявляется необходимость создания координационно – методических центров развития образовательных проектов и инициатив.

Создание сети координационно-методических центров по развитию образовательных проектов и инициатив имеет целью поддержку национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». Создание центра в ОУ (или межучрежденческого центра) носит уведомительный характер. То есть, если Вы считаете, что выполняете и можете выполнять функции поддержки образовательных проектов и инициатив (собственных или идущих от других), Вы «включаете себя» в состав действующих центров, объявляете себя, свое учреждение таким центром (а дальше все зависит от Вашей активности и умения).

Хотите продвигать свой проект – новый или доставшийся вам по наследству от реализованного проекта «базовой площадки», городской инновационной или экспериментальной площадки – объявляйте об этом сообществу, предлагайте свою программу деятельности и ждите отклика. Хотите поучаствовать в реализации чьей-то инициативы (например, инициативы «Наша новая школа») – пожалуйста! Любое ваше участие – это расширение сетевого взаимодействия, расширение поля влияния системы образования на социум… Образовательные учреждения выиграли гранты. Образовательные учреждения несколько лет работали в рамках областных или городских научно-образовательных проектов. Силы и средства положены немалые. И это правильно. Любое новшество требует затрат. Но вот новшество «обкатано». Но вот появилась такая материальная база, которая может дать качественно иной результат образования в данном ОУ. Попробуйте теперь поделиться с коллегами вашими достижениями.

Предлагаем вам некоторые варианты выходов на более широкую аудиторию (см. схему). Плюсы этих вариантов: Вы сами определяете планку своего участия в проекте; Вы сами оцениваете реально достигнутый Вами результат; Ваш проект и Ваши усилия получают объективную оценку сообщества («интересно», «к вам приехали (обратились)», «неинтересно», «о вас промолчали»). Главный плюс – вы создаете, по сути, новую систему повышения квалификации, активную, практикоориенитрованную, живую и востребованную.

Например, ОУ №1 (см. схему) решило участвовать в Сетевом проекте «Инициатива» (создание координационно-методических центров по развитию образовательных проектов и инициатив, проведение городских, межгородских и областных мероприятий), в Виртуальных творческих мастерских, в апрельском этапе Очных педагогических гостиных (по итогам виртуальных творческих мастерских). Соответственно, это учреждение заявляет формы своего участия на наш сайт, получает ряд нормативных и информационных материалов и самостоятельно работает по своему плану, приглашая через свои и наши каналы коллег к соучастию в своих проектах.

ОУ №2 (см. схему) решило участвовать в Сетевом проекте «Инициатива» (создание координационно-методических центров по развитию образовательных проектов и инициатив, проведение городских, межгородских и областных мероприятий); в Сетевом проекте «Социокультурный образовательный комплекс» (система информационно-рекламной поддержки культурно-образовательных инноваций, выставки, форумы, PR-акции); в Сетевом проекте «Образование + Развитие = Бизнес» (система маркетингового управления образовательными сообществами); в декабрьском этапе Очных педагогических гостиных (по итогам виртуальных творческих мастерских), в Очно-заочной конференции «Открытое образование: подходы, содержание, практика управления»; в форуме социально-педагогических инициатив и в Конкурсе проектов «Образование – это мой бизнес». Соответственно, это учреждение заявляет формы своего участия на наш сайт, получает ряд нормативных и информационных материалов и самостоятельно работает по своему плану, приглашая через свои и наши каналы коллег к соучастию в своих проектах. В этом случае мероприятия ОУ изменят свой акцент с «внутришкольного» на «общеинтересные».

Что делает ОУ №3 – смотрите на схеме. Что делаете Вы?

Хотите сделать виртуальное методическое объединение? Хотите взять на себя инициативу координации и продвижения идеи «депутатских уроков» в школах? Хотите, чтобы идеи Вашего педагога, получившего грант, стали известны в других городах области? Хотите чего-то еще? Заявляйтесь! Мы поможем вам с продвижением ваших идей и проектов.

В настоящее время проводится серия сентябрьских информационных семинаров, более подробно рассказывающих о возможностях сети координационно-методических центров по развитию образовательных проектов и инициатив и о предлагаемых на данной схеме мероприятиях.

Стоимость информационно-методического сопровождения и поддержки данного проекта составляет: 360000 руб. Транспортные и командировочные расходы, связанные с необходимостью участия в проводимых городских, межгородских и открытых областных мероприятиях: 126000 + 18000 = 144000 руб. Всего: 504000 руб.

Реализация проекта предполагает работу 20 координационно-методических центров по развитию образовательных проектов и инициатив в 20 муниципальных образованиях области, проведения ими ежемесячно 1 городского, межгородского или открытого областного мероприятия в рамках предлагаемых на схеме и их собственных мероприятий, в которых может быть задействовано до 15000-17000 человек

Мероприятия в поддержку национальной образовательной инициативы в течение 2009-2010 учебного года и модель возможностей участия в них образовательных учреждений

2 0 0 9 год

2 0 1 0 год

Сентябрь

Октябрь

Ноябрь

Декабрь

Январь

Февраль

Март

Апрель

Май

Соседние файлы в папке Идеи проектов Сообщество