Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
41.47 Кб
Скачать

Конкурс идей социальных проектов Конкурс идей проектов, направленных на решение социальных проблем в сфере образования, искусства, культуры, общественной жизни, X Всероссийский @вгустовский интернет-педсовет

1. Автор

Тишина Наталья Ивановна, МОУ «Лицей №1», учитель математики

2. Название проекта

Клуб развития личности

3. География реализации проекта

Образовательные учреждения различного типа. Дворовые клубы при ЖЭК.

4. Описание целевой социальной группы-благополучателей

Дети, с имеющимися проблемами: отставание в учебе, слабое здоровье, проблемы общения с ровесниками и учителями, неблагополучное положение в семье.

5. Контактные данные (мобильный телефон, электронный адрес)

***

6. Примерная стоимость реализации проекта

500 000 руб в год

7. Краткое описание идеи проекта

Идея создания Клуба развития личности состоит в организации работы с детьми, у которых по ряду причин возникли сложности в общении, учебе, общественной жизни. Педагог клуба выясняет интересы детей. Опираясь на их интересы, составляются секционные занятия. Это могут быть теоретические и практические занятия, беседы, экскурсии, развивающие игры с применением компьютерных технологий, занятия по изобразительному искусству. Клубный вариант работы дает возможность одновременно нескольким педагогам работать с одной группой детей, приглашать для бесед интересных людей, при необходимости работать с детьми индивидуально по предмету, плохо поддающемуся изучению или решать социальный вопрос с помощью психолога. Клуб развития личности открывает широкие возможности педагогам для организации работы по воспитанию и социальной адаптации детей в современном мире.

8. Теги (ключевые слова идеи проекта)

воспитание, обучение, адаптация

Описание идеи, способа реализации и оценки результатов проекта

В клуб принимаются учащиеся 5-9 классов. Предпочтение отдается детям, с имеющимися проблемами: отставание в учебе, слабое здоровье, проблемы общения с ровесниками и учителями, неблагополучное положение в семье. Педагог клуба выясняет интересы детей. Опираясь на их интересы, составляются секционные занятия. Это могут быть теоретические и практические занятия, беседы, экскурсии, развивающие игры с применением компьютерных технологий. Всегда находят отклик у детей занятия лепкой и рисованием. Практические занятия по изобразительному искусству необходимо сочетать с просмотром полотен Великих художников, используя возможности сети Интернет, посещать музеи и художественные галереи страны и мира. Клубный вариант работы дает возможность одновременно нескольким педагогам работать с одной группой детей, приглашать для бесед интересных людей, при необходимости работать с детьми индивидуально по предмету, плохо поддающемуся изучению или решать социальный вопрос с помощью психолога. Клуб развития личности открывает широкие возможности педагогам для работы по воспитанию и социальной адаптации детей в современном мире. Реализовать проект можно в образовательных учреждениях различного типа, в дворовых клубах при ЖЭК. Результаты проекта оцениваются с помощью анкетирования учащихся и их родителей, а так же независимой комиссией РУО.

Соседние файлы в папке Идеи проектов Сообщество